馬坑邨駿馬樓(Chun Ma House Ma Hang Estate)巴士站,位於港島南區赤柱馬坑近馬坑邨駿馬樓,乃一對設於南、北行綫的中途站:
- 南行站(座標:22.2222N,114.2060E;位置見地圖: )位於環角道,馬坑邨駿馬樓及龍欣苑龍駿閣外;
- 北行站(座標:22.2223N,114.2066E;位置見地圖: )位於佳美道,進發停車場(赤柱廣場)B場外,馬坑邨停車場入口對面,馬坑邨健馬樓對出。
歷史[]
昔日馬坑乃寮屋區,政府為改善該區環境,上世紀80年代末收回土地,交予房屋委員會發展公營住屋,馬坑邨第一期和龍欣苑於1993年入伙。
當時邨外一段環角道尚未與佳美道貫通,馬坑邨駿馬樓外的停車場出入口已是環角道盡頭,設有迴旋處供車輛掉頭。當局在現時南行站的位置闢設臨時巴士總站及專綫小巴總站。
赤柱廣場近佳美道的馬坑邨公共運輸交匯處於2000年2月28日啟用,所有駐站路線遷往該處,此站則改為中途站,並增設北行站位。
周邊設施[]
巴士站鄰近馬坑邨(健馬樓、駿馬樓及迎馬樓)及龍欣苑(龍駿閣)。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
南行(往舂坎角方向)[]
途經環角道南行「馬坑邨駿馬樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2387B(城巴) | ||||
城巴 | 14 特別班次 |
馬坑 | 嘉亨灣 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
城巴 | 63 | 赤柱市場 | 北角碼頭 | 週一至六日間服務,經黃泥涌峽及大坑道● |
城巴 | 65 | 赤柱市場 | 北角碼頭 | 假日日間服務,經香港仔隧道● |
城巴 | 66 | 赤柱廣場(馬坑) | 中環(交易廣場) | 週一至五繁忙時間服務● |
站柱2:2387A(城巴,設有候車亭及班次顯示屏) | ||||
城巴 | 6 | 赤柱市場 | 中環(交易廣場) | 週一至五上午繁忙時間過後至15:20前,週六及假日上午繁忙時間至下午繁忙時間服務,經赤柱峽道● |
城巴 | 6 特別班次 |
赤柱監獄 | →中環(交易廣場) | 週六上午、假日上午繁忙時間服務,經赤柱峽道● |
城巴 | 6 | 赤柱市場 | 中環(交易廣場) | 每天晚間去程,經舂坎角● |
城巴 | 6 特別班次 |
赤柱監獄 | →中環(交易廣場) | 每天深宵及清晨服務,經舂坎角● |
城巴 | 6X | 赤柱市場 | 中環(交易廣場) | 每天日間服務,經舂坎角及香港仔隧道● |
城巴 | 973 | 赤柱市場 | 尖沙咀(麼地道) | 每天去程● |
途經環角道南行近馬坑邨駿馬樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
萬能資源 | 16A | 柴灣站 | 舂坎角(慈氏護養院) | 每天日間服務● |
萬能資源 | 16M | 柴灣站 | 舂坎角 | 每天服務● |
香港仔專線 | 40 | 赤柱村 | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務● |
香港仔專線 | 40 特別班次 |
馬坑邨駿馬樓 | →銅鑼灣(渣甸街) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 40X | 赤柱(懲教署) | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務● |
傑誠 | 52 | 赤柱(懲教署) | 香港仔(漁暉道) | 每天服務● |
傑誠 | 52 特別班次 |
馬坑邨駿馬樓 | →香港仔(漁暉道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | N40 | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱村 | 每天通宵服務● |
北行(往赤柱村方向)[]
途經佳美道北行「馬坑邨駿馬樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:2386A(城巴) | ||||
城巴 | 6 | 中環(交易廣場) | →赤柱市場 | 週一至五清晨06:55、上午繁忙時間過後至15:20前、晚間,週六及假日早上7時後所有班次服務● |
城巴 | 6X | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天日間服務● |
城巴 | 63 | 北角碼頭 | 赤柱市場 | 週一至六日間服務● |
城巴 | 65 | 北角碼頭 | 赤柱市場 | 假日日間服務● |
城巴 | 66 | 中環(交易廣場) | 赤柱廣場(馬坑) | 週一至五繁忙時間服務● |
城巴 | 973 | 尖沙咀(麼地道) | 赤柱市場 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
途經佳美道北行近馬坑邨駿馬樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
萬能資源 | 16A | 舂坎角(慈氏護養院) | 柴灣站 | 每天日間服務● |
萬能資源 | 16M | 舂坎角 | 柴灣站 | 每天服務● |
香港仔專線 | 40 | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱村 | 每天服務● |
香港仔專線 | 40X | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱(懲教署) | 每天服務● |
傑誠 | 52 | 香港仔(漁暉道) | 赤柱(懲教署) | 每天服務● |
香港仔專線 | N40 | 銅鑼灣(渣甸街) | 赤柱村 | 每天通宵服務● |
圖集[]
南行[]
北行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
港島已停用巴士總站列表 | |
---|---|
中西區 | |
灣仔區 | |
東區 | |
南區 |
鄰接巴士站(環角道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 赤柱廣場 |
馬坑邨駿馬樓 對應北行車站:馬坑邨駿馬樓 |
下一站: 馬坑邨觀馬樓 |
鄰接巴士站(佳美道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 龍欣苑龍騰閣(環角道) |
馬坑邨駿馬樓 對應南行車站:馬坑邨駿馬樓 |
下一站: 赤柱廣場 |