座標:22.249860N, 114.175556E,地圖: |
香港仔隧道收費廣場(Aberdeen Tunnel Toll Plaza,城巴地點代號為ABT)巴士站,位於南區黃竹坑黃竹坑道近香港仔隧道黃竹坑出入口,毗鄰葛量洪醫院、黃竹坑老人服務綜合大樓與黃竹坑新圍,鄰近港鐵海洋公園站C出口,是一對東、西行雙向路邊停車灣中途站及香港仔隧道之開放式轉車站。
三條早上繁忙時間路線77X、99X及629並不在此設站;而部分路線於平日下午繁忙時間往港島北方向亦不停此站,以減輕相關路段擠塞情況。城巴報站系統播報此站時,會列出「 香港仔隧道收費廣場、海洋公園、葛量洪醫院、港怡醫院」(Aberdeen Tunnel Toll Plaza, Ocean Park, Grantham Hospital, Gleneagles Hong Kong Hospital);若有關路線停靠「黃竹坑遊樂場」東行站,報站系統不會播出「葛量洪醫院」補充資訊;而107、170及171線繞經海洋公園的特別班次,亦不會播出「海洋公園」提示訊息。至於九巴,現稱此站為「香港仔隧道」(Aberdeen Tunnel)。
基於道路設計問題,來往赤柱及淺水灣一帶的香隧路線不途經此站,乘搭該等路線乘客可到附近之「黃竹坑新圍」(往赤柱)或「海洋公園停車場」(往市區)站候車。
歷史
2009年12月7日,為改善下午繁忙時間的擠塞情況及穩定班次,72線逢星期一至五(公眾假期除外)17:00至19:00時段,由華貴開出的班次不停此站[1];至2010年5月10日,38線由置富花園開出的班次亦有相同安排[2]。因試驗效果良好,75、96及592三線由南區開出之班次亦於2010年7月26日起實行此措施。[3]
2018年2月26日起,城巴592線取消下午繁忙時間由海怡半島開出班次不停此站的安排。[4]
周邊設施
東行站旁為黃竹坑老人服務綜合大樓,內設黃竹坑醫院及東華三院余振強紀念護理安老院等設施,亦可經南風徑前往保良局黃竹坑護理安老中心、聖保羅男女中學附屬小學、黃竹坑舊圍、香港仔隧道黃竹坑入口及港怡醫院等。西行站旁為黃竹坑道花園、黃竹坑新圍村、康樂及文化事務署轄下壽臣山苗圃等。
沿兩站向西走可達南風道與黃竹坑道交界,附近有黃竹坑體育館、黃竹坑遊樂場、城巴海洋公園車廠、香港仔消防局暨救護站、葛量洪醫院及港大同學會書院等設施,亦可經此處前往海洋公園正門入口、港鐵海洋公園站與香港海洋公園萬豪酒店。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(往灣仔方向)
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的專營巴士路線資料(往灣仔方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | 收費 |
站柱1:2347A(日間過海路線) | |||||
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | 九龍灣 | 每天服務● | $13.8 |
九巴、城巴 | 107P | 數碼港 | 海逸豪園 | 週一至六下午繁忙時間回程● | |
九巴、城巴 | 170 | 華富(中) | 沙田站 | 每天服務● | $19.6 |
九巴、城巴 | 171 | 海怡半島 | 荔枝角 | 週一至六清晨及上午繁忙時間過後、假日全日去程● | $13.8 |
九巴、城巴 | 171A | 利東邨 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
九巴、城巴 | 171P | 海怡半島 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經利東邨及堅拿道西● | |
九巴、城巴 | 671 | 鴨脷洲(利樂街) | 鑽石山站 | 每天服務● | |
站柱2:2347B(日間港島路線) | |||||
城巴 | 37A | 置富花園 | 中環↺ | 每天服務● | $6.1 |
模板不存在! | $5.9 | ||||
模板不存在! | |||||
模板不存在! | |||||
城巴 | 70 | 華貴 | 中環(交易廣場) | 每天服務● | $5.1 |
城巴 | 70P | 石排灣 | 中環(交易廣場) | 每天日間去程● | |
城巴 | 72* | 華貴邨 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | |
城巴 | 72A | 深灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | $5.8 |
城巴 | 75* | 深灣 | 中環(交易廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● | $6.1 |
城巴 | 77 | 田灣 | 筲箕灣 | 每天服務● | $6.7 |
城巴 | 90 | 鴨脷洲邨 | 中環(交易廣場) | 每天服務,經香港仔隧道● | $6.1 |
城巴 | 90C | 鴨脷洲大街 | →中環(怡和大廈) | 上課日上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 97 | 利東邨 | 中環(交易廣場) | 每天服務● | |
城巴 | 99 | 海怡半島 | 筲箕灣 | 每天服務● | $9.0 |
城巴 | 592 | 海怡半島 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | $6.1 |
站柱3:2347C(通宵路線) | |||||
城巴 | N72 | 華貴邨 | 鰂魚涌(海澤街) | 每天通宵服務● | $10.2 |
城巴 | N90 | 海怡半島 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● | |
九巴、城巴 | N170 | 華富(中) | 沙田市中心 | 每天通宵服務● | $29.2 |
九巴、城巴 | N171 | 荔枝角 | 鴨脷洲邨 | 每天通宵服務● | $20.3 |
註:*路線逢星期一至五17:00-19:00由南區開出之班次不停此站,公眾假期除外。
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的專綫小巴路線資料(往灣仔方向) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形 |
香港仔專線 | 4A# | 香港仔(石排灣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天日間服務,經灣仔道● |
香港仔專線 | 4B# | 香港仔(石排灣) | 灣仔(修頓球場) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務,經灣仔道● |
香港仔專線 | 4C# | 香港仔(石排灣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務● |
香港仔專線 | 35M# | 香港仔(石排灣) | 灣仔(莊士敦道) | 週一至六上午繁忙時間服務,經皇后大道東● |
新合興發展 | 36X# | 鴨脷洲(平瀾街) | 銅鑼灣(渣甸街) | 每天服務● |
香港仔專線 | 39M# | 天后站 | 漁安苑 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 69 | 數碼港 | 鰂魚涌(船塢里) | 每天服務● |
香港仔專線 | 69X | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經香港仔● |
香港仔專線 | N4A | 香港仔(石排灣) | →銅鑼灣(崇光) | 每天通宵服務,經灣仔道● |
香港仔專線 | N4C | 香港仔(石排灣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天深宵去程● |
香港仔專線 | N4X | ↺深灣(雅濤閣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天深宵服務● |
註:#路線在此實施分段收費。
西行(往香港仔方向)
下表所有路線均在此站實施分段收費。
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的巴士路線資料(往香港仔方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | 收費 |
站柱1:2348A(城巴路線) | |||||
城巴 | 37B | ↺金鐘 | 置富花園 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● | $3.2 |
城巴 | 37X | ↺金鐘 | 置富花園 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 70 | 中環(交易廣場) | 華貴 | 每天服務● | |
城巴 | 72 | 銅鑼灣(摩頓台) | 華貴邨 | 每天服務● | |
城巴 | 72A | 銅鑼灣(摩頓台) | 深灣 | 每天服務● | |
城巴 | 75 | 中環(交易廣場) | 深灣 | 週一至五下午繁忙時間回程● | |
城巴 | 77 | 筲箕灣 | 田灣 | 每天服務● | |
城巴 | 77A | 筲箕灣 | →田灣 | 週一至五下午繁忙時間服務,不經耀東● | |
城巴 | 90 | 中環(交易廣場) | 鴨脷洲邨 | 每天服務,經香港仔隧道● | |
城巴 | 97 | 中環(交易廣場) | 利東邨 | 每天服務● | |
城巴 | 99 | 筲箕灣 | 海怡半島 | 每天服務● | |
城巴 | 592 | 銅鑼灣(摩頓台) | 海怡半島 | 每天服務● | |
九巴、城巴 | 107 | 九龍灣 | 華貴邨 | 每天服務● | $4.8 |
九巴、城巴 | 107P | 海逸豪園 | 數碼港 | 週一至六上午繁忙時間去程● | |
九巴、城巴 | 170 | 沙田站 | 華富(中) | 每天服務● | |
九巴、城巴 | 171 | 荔枝角 | 海怡半島 | 每天回程● | |
九巴、城巴 | 671 | 鑽石山站 | 鴨脷洲(利樂街) | 每天服務● | |
城巴 | N72 | 鰂魚涌(海澤街) | 華貴邨 | 每天通宵服務● | $6.2 |
城巴 | N90 | 中環(港澳碼頭) | 海怡半島 | 每天通宵服務● | |
九巴、城巴 | N170 | 沙田市中心 | 華富(中) | 每天通宵服務● | $8.2 |
九巴、城巴 | N171 | 鴨脷洲邨 | 荔枝角 | 每天通宵服務● | |
站柱2:2348B(新巴路線) | |||||
模板不存在! | $4.3 | ||||
模板不存在! | |||||
模板不存在! |
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的專綫小巴路線資料(往香港仔方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | |
香港仔專線 | 4B | 灣仔(修頓球場) | 香港仔(石排灣) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務,經灣仔道● | |
香港仔專線 | 4C | 銅鑼灣(崇光) | 香港仔(石排灣) | 每天服務● | |
香港仔專線 | 35M | 灣仔(莊士敦道) | 香港仔(石排灣) | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
新合興發展 | 36X | 銅鑼灣(渣甸街) | 鴨脷洲(平瀾街) | 每天服務● | |
香港仔專線 | 39M | 漁安苑 | 天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
香港仔專線 | 69 | 鰂魚涌(船塢里) | 數碼港 | 每天服務● | |
香港仔專線 | 69X | 銅鑼灣(崇光) | 數碼港 | 每天服務,經香港仔● | |
香港仔專線 | N4C | 銅鑼灣(崇光) | 香港仔(石排灣) | 每天通宵回程● | |
香港仔專線 | N4X | 銅鑼灣(崇光) | 深灣(雅濤閣)↺ | 每天深宵服務● |
香港仔隧道轉乘優惠
香港仔隧道巴士轉乘優惠詳情(北行往中環、銅鑼灣方向) | ||||
---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
37A、70、70P、75、 90、90C、97 |
72、72A、592 | 77、99 | 38、42、42C |
第二程優惠票價 | ||||
37A | 免費 | $2.6 | $2.9 | $2.6 |
70、70P、72、75、 90、90C、97、592 |
免費 | |||
72A | $0.3 | $3.2 | $2.9 | |
77(全程)、99 | 免費 | 免費 | ||
77(分段) | $0.9[註 1] | $0.6 | ||
38、42、42C(全程) | $0.3 | 免費 | ||
38、42、42C(分段) | $1.9 |
香港仔隧道巴士轉乘優惠詳情(南行往香港仔、鴨脷洲方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
37B、37X | 70、70P、72、90、97、99、592 | 72A、75 | 77、77A | 38、42、42C |
第二程優惠票價 | |||||
37B、37X、70、70P、75、90、97 | 免費 | $1 | |||
72、592 | $1 | 免費 | 免費 | $0.8 | |
72A | $1.3 | $0.3 | $1.1 | $1.3 | |
38、42、42C 77、77A、99(全程) |
免費 | 免費 | 免費 | 免費 | |
77、77A、99 (北角分段) |
$0.6 | $0.6 | |||
77、77A、99 (天后分段) |
$0.2 | $0.2 |
註:
- 乘客需於90分鐘內使用同一張八達通卡或同一個電子支付帳戶連續乘搭以上路線,才可享用轉乘優惠。
- 12歲以下小童優惠額折半計算;受惠於長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃的乘客則第二程車費為以上第二程優惠車費(如為長者或12歲以下合資格殘疾人士則折半)與$2.0中的較低者,故或有部份轉乘組合變相沒有轉乘優惠。
- 此轉乘優惠只限首程於香港仔隧道前登車,並轉乘相同方向的巴士路線,且不適用於同一路線。
- 部分路線只在繁忙時間行走,故有些路線組合未必能在指定時間內完成轉乘。
- 詳細資料:香港仔隧道收費廣場路線巴士轉乘計劃,城巴網站。
利用狀況
在港鐵南港島綫通車前,部分由金鐘出發、前往海洋公園的遊客若不欲乘搭收費較高昂的629線,會在金鐘(東)選乘其他路線並於此站落車,步行約5分鐘前往樂園正門,但南港島綫通車後,乘客可直接乘搭港鐵來往海洋公園且收費遠比629線便宜,故此等乘客多改乘港鐵直接前往;另一方面,不少來自東鐵綫的乘客會在海底隧道收費廣場,轉乘過海路線往海洋公園,但因該等路線假日會直接繞經海洋公園正門,故此站平日會有較多遊客下車。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 城巴72乳豬紙改動PLUS(已補回42往北碼方向新豬紙),香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 新巴38平日下午不停香港仔隧道收費廣場,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ (轉載)75,96,592將不停香隧,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線592下午繁忙時間-香港仔隧道收費廣場停站安排〉[乘客通告],2018年2月22日。
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2347)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號2348)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 九巴網站:巴士站(編號WO06-N-1150-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號WO06-S-1000-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 衛生署控煙酒辦公室:指定禁止吸煙區 - 香港仔隧道巴士轉乘處
鄰接巴士站(黃竹坑道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 黃竹坑遊樂場 |
海洋公園道支路 ┴ |
香港仔隧道收費廣場 | (道路盡頭) 連接香港仔隧道 |
鄰接巴士站(黃竹坑道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接香港仔隧道 |
香港仔隧道收費廣場 | 海洋公園道 ┴ |
下一站: 黃竹坑遊樂場 |
隧道及大橋列表 | |
---|---|
過海隧道 | |
香港島 | |
九龍 | |
新界 | |
連接九龍及新界 |
香港主要幹線 | |
---|---|
一號幹線 | |
二號幹線 | |
三號幹線 | |
四號幹線 | |
五號幹線 | |
六號幹線 | |
七號幹線 | |
八號幹線 | |
九號幹線 | |
十號幹線 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤