座標:22.249860N, 114.175556E,地圖: |
香港仔隧道收費廣場(Aberdeen Tunnel Toll Plaza,城巴地點代號為ABT)巴士站,位於南區黃竹坑黃竹坑道近香港仔隧道黃竹坑出入口,毗鄰黃竹坑老人服務綜合大樓與黃竹坑新圍,鄰近港鐵海洋公園站C出口,是一對東、西行雙向路邊停車灣中途站及香港仔隧道之開放式轉車站。
九巴現稱此站為「香港仔隧道」(Aberdeen Tunnel)。
三條早上繁忙時間路線77X、99X及629並不在此設站;而部分路線於平日下午繁忙時間往港島北方向亦不停此站,以減輕相關路段擠塞情況。
基於道路設計問題,來往赤柱及淺水灣一帶的香隧路線不途經此站,乘搭該等路線乘客可到附近之「黃竹坑新圍」(往赤柱)或「海洋公園停車場」(往市區)站候車。
城巴報站系統播報東行站時,會列出「 香港仔隧道收費廣場、葛量洪醫院、港怡醫院」(Aberdeen Tunnel Toll Plaza, Grantham Hospital, Gleneagles Hong Kong Hospital);不過,已停靠「黃竹坑遊樂場」分站的路線之報站系統,卻不會報出「葛量洪醫院」的資訊。緊隨其後,乃「 前往海洋公園,請於此站下車」(For Ocean Park, please alight at this stop.)的補充訊息[1];惟107、170及171線特別班次於繞經海洋公園後,則不會播出有關訊息。
至於新巴及城巴報站系統廣播西行站時,則會先後顯示及播放「 香港仔隧道收費廣場、港怡醫院」(Aberdeen Tunnel Toll Plaza, Gleneagles Hong Kong Hospital)的站名,以及「 前往海洋公園及葛量洪醫院,請於此站下車」(For Ocean Park and Grantham Hospital, please alight at this stop.)的補充訊息[2];而所有通宵路線則不設任何補充訊息。
歷史
2009年12月7日,為改善下午繁忙時間的擠塞情況及穩定班次,72線逢星期一至五(公眾假期除外)17:00至19:00時段,由華貴開出的班次不停此站[3];至2010年5月10日,38線由置富花園開出的班次亦有相同安排[4]。因試驗效果良好,75、96及592三線由南區開出之班次亦於2010年7月26日起實行此措施。[5]
2018年2月26日起,城巴592線取消下午繁忙時間由海怡半島開出班次不停此站的安排。[6]
周邊設施
東行站旁為黃竹坑老人服務綜合大樓,內設黃竹坑醫院及東華三院余振強紀念護理安老院等設施,亦可經南風徑前往保良局黃竹坑護理安老中心、聖保羅男女中學附屬小學、黃竹坑舊圍、香港仔隧道黃竹坑入口及港怡醫院等。
西行站旁為黃竹坑道花園、黃竹坑新圍村及康樂及文化事務署下壽臣山苗圃。
沿兩站向西走可達南風道與黃竹坑道交界,附近有黃竹坑體育館、黃竹坑遊樂場、城巴海洋公園車廠、香港仔消防局暨救護站、葛量洪醫院及港大同學會書院等設施,亦可經此處前往海洋公園正門入口及港鐵海洋公園站。
站位及路線資料
東行(往灣仔方向)
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的專營巴士路線資料(往灣仔方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | 收費(港元) |
站柱1:2347A(日間過海路線) | |||||
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | 九龍灣 | 每天服務● | $11.1 |
九巴、城巴 | 107P | 數碼港 | 海逸豪園 | 週一至六下午繁忙時間回程● | |
九巴、城巴 | 170 | 華富(中) | 沙田站 | 每天服務● | $19.6 |
九巴、城巴 | 171 | 海怡半島 | 荔枝角 | 週一至六清晨及上午繁忙時間過後、假日全日去程● | $11.1 |
九巴、城巴 | 171A | 利東邨 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
九巴、城巴 | 171P | 海怡半島 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經利東邨及堅拿道西● | |
九巴、城巴 | 671 | 鴨脷洲(利樂街) | 鑽石山站 | 每天服務● | |
站柱2:2347B(日間港島路線) | |||||
城巴 | 37A | 置富花園 | 中環↺ | 每天服務● | $6.1 |
模板不存在! | $5.6 | ||||
模板不存在! | |||||
模板不存在! | |||||
城巴 | 70 | 華貴 | 中環(交易廣場) | 每天服務● | $4.7 |
城巴 | 70P | 石排灣 | 中環(交易廣場) | 每天日間去程● | |
城巴 | 72* | 華貴邨 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | |
城巴 | 72A | 深灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | $5.8 |
城巴 | 75* | 深灣 | 中環(交易廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● | $6.1 |
城巴 | 77 | 田灣 | 筲箕灣 | 每天服務● | $6.2 |
城巴 | 90 | 鴨脷洲邨 | 中環(交易廣場) | 每天服務,經香港仔隧道● | $4.7 |
城巴 | 90C | 鴨脷洲大街 | →中環(怡和大廈) | 上課日上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 97 | 利東邨 | 中環(交易廣場) | 每天服務● | |
城巴 | 99 | 海怡半島 | 筲箕灣 | 每天服務● | $9.0 |
城巴 | 592 | 海怡半島 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | $6.1 |
站柱3:2347C(通宵路線) | |||||
城巴 | N72 | 華貴邨 | 鰂魚涌(海澤街) | 每天通宵服務● | $7.9 |
城巴 | N90 | 海怡半島 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● | |
九巴、城巴 | N170 | 華富(中) | 沙田市中心 | 每天通宵服務● | $29.2 |
九巴、城巴 | N171 | 荔枝角 | 鴨脷洲邨 | 每天通宵服務● | $20.3 |
註:*路線逢星期一至五(公眾假期除外)17:00-19:00由南區開出之班次不停此站。
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的專綫小巴路線資料(往灣仔方向) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形 |
香港仔專線 | 4A# | 香港仔(石排灣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天日間服務,經灣仔道● |
香港仔專線 | 4B# | 香港仔(石排灣) | 灣仔(修頓球場) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務,經灣仔道● |
香港仔專線 | 4C# | 香港仔(石排灣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務● |
香港仔專線 | 35M# | 香港仔(石排灣) | 灣仔(莊士敦道) | 週一至六上午繁忙時間服務,經皇后大道東● |
香港仔專線 | 39M# | 天后站 | 漁安苑 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
香港仔專線 | 69 | 數碼港 | 鰂魚涌(船塢里) | 每天服務● |
香港仔專線 | 69X | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經香港仔● |
香港仔專線 | N4A | 香港仔(石排灣) | →銅鑼灣(崇光) | 每天通宵服務,經灣仔道● |
香港仔專線 | N4C | 香港仔(石排灣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天深宵去程● |
香港仔專線 | N4X | ↺深灣(雅濤閣) | 銅鑼灣(崇光) | 每天深宵服務● |
註:#路線在此實施分段收費。
西行(往香港仔方向)
下表所有路線均在此站實施分段收費。
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的巴士路線資料(往香港仔方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | 收費(港元) |
站柱1:2348A(城巴路線) | |||||
城巴 | 37B | ↺金鐘 | 置富花園 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● | $3.0 |
城巴 | 37X | ↺金鐘 | 置富花園 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 70 | 中環(交易廣場) | 華貴 | 每天服務● | |
城巴 | 72 | 銅鑼灣(摩頓台) | 華貴邨 | 每天服務● | |
城巴 | 72A | 銅鑼灣(摩頓台) | 深灣 | 每天服務● | |
城巴 | 75 | 中環(交易廣場) | 深灣 | 週一至五下午繁忙時間回程● | |
城巴 | 77 | 筲箕灣 | 田灣 | 每天服務● | |
城巴 | 90 | 中環(交易廣場) | 鴨脷洲邨 | 每天服務,經香港仔隧道● | |
城巴 | 97 | 中環(交易廣場) | 利東邨 | 每天服務● | |
城巴 | 99 | 筲箕灣 | 海怡半島 | 每天服務● | |
城巴 | 592 | 銅鑼灣(摩頓台) | 海怡半島 | 每天服務● | |
九巴、城巴 | 107 | 九龍灣 | 華貴邨 | 每天服務● | $4.5 |
九巴、城巴 | 107P | 海逸豪園 | 數碼港 | 週一至六上午繁忙時間去程● | |
九巴、城巴 | 170 | 沙田站 | 華富(中) | 每天服務● | |
九巴、城巴 | 171 | 荔枝角 | 海怡半島 | 每天回程● | |
九巴、城巴 | 671 | 鑽石山站 | 鴨脷洲(利樂街) | 每天服務● | |
城巴 | N72 | 鰂魚涌(海澤街) | 華貴邨 | 每天通宵服務● | $5.8 |
城巴 | N90 | 中環(港澳碼頭) | 海怡半島 | 每天通宵服務● | |
九巴、城巴 | N170 | 沙田市中心 | 華富(中) | 每天通宵服務● | $7.6 |
九巴、城巴 | N171 | 鴨脷洲邨 | 荔枝角 | 每天通宵服務● | |
站柱2:2348B(新巴路線) | |||||
模板不存在! | $4.1 | ||||
模板不存在! | |||||
模板不存在! |
途經黃竹坑道「香港仔隧道收費廣場」站的專綫小巴路線資料(往香港仔方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | |
香港仔專線 | 4A | 銅鑼灣(崇光) | 香港仔(石排灣) | 每天日間服務,經灣仔道● | |
香港仔專線 | 4B | 灣仔(修頓球場) | 香港仔(石排灣) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務,經灣仔道● | |
香港仔專線 | 4C | 銅鑼灣(崇光) | 香港仔(石排灣) | 每天服務● | |
香港仔專線 | 35M | 灣仔(莊士敦道) | 香港仔(石排灣) | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
新合興發展 | 36X | 銅鑼灣(渣甸街) | 鴨脷洲(平瀾街) | 每天服務● | |
香港仔專線 | 39M | 漁安苑 | 天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
香港仔專線 | 69 | 鰂魚涌(船塢里) | 數碼港 | 每天服務● | |
香港仔專線 | 69X | 銅鑼灣(崇光) | 數碼港 | 每天服務,經香港仔● | |
香港仔專線 | N4C | 銅鑼灣(崇光) | 香港仔(石排灣) | 每天通宵回程● | |
香港仔專線 | N4X | 銅鑼灣(崇光) | 深灣(雅濤閣)↺ | 每天深宵服務● |
利用狀況
在港鐵南港島綫通車前,部分由金鐘出發、前往海洋公園的遊客若不欲乘搭收費較高昂的629線,會在金鐘(東)選乘其他路線並於此站落車,步行約5分鐘前往樂園正門,但南港島綫通車後,乘客可直接乘搭港鐵來往海洋公園且收費遠比629線便宜,故此等乘客多改乘港鐵直接前往;另一方面,不少來自東鐵綫的乘客會在海底隧道收費廣場,轉乘過海路線往海洋公園,但因該等路線假日會直接繞經海洋公園正門,故此站平日會有較多遊客下車。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 此乃顯示屏所列出的內容,廣播則會先後以廣東話、英文、普通話,讀出「前往海洋公園嘅乘客,請喺呢個站落車」、「Passengers for Ocean Park, please alight at this stop」,以及「前往海洋公園的乘客,請於此站下車」。
- ↑ 此乃顯示屏所列出的內容,廣播則會先後以廣東話、英文、普通話,讀出「前往海洋公園及葛量洪醫院嘅乘客,請喺呢個站落車」、「Passengers for Ocean Park and Grantham Hospital, please alight at this stop」,以及「前往海洋公園及葛量洪醫院的乘客,請於此站下車」。
- ↑ 城巴72乳豬紙改動PLUS(已補回42往北碼方向新豬紙),香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 新巴38平日下午不停香港仔隧道收費廣場,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ (轉載)75,96,592將不停香隧,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線592下午繁忙時間-香港仔隧道收費廣場停站安排〉[乘客通告],2018年2月22日。
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2347)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號2348)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 九巴網站:巴士站(編號WO06-N-1150-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號WO06-S-1000-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
鄰接巴士站(黃竹坑道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 黃竹坑遊樂場 |
海洋公園道支路 ┴ |
香港仔隧道收費廣場 | (道路盡頭) 連接香港仔隧道 |
鄰接巴士站(黃竹坑道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接香港仔隧道 |
香港仔隧道收費廣場 | 海洋公園道 ┴ |
下一站: 黃竹坑遊樂場 |
隧道及大橋列表 | |
---|---|
過海隧道 | |
香港島 | |
九龍 | |
新界 | |
連接九龍及新界 |
香港主要幹線 | |
---|---|
一號幹線 | |
二號幹線 | |
三號幹線 | |
四號幹線 | |
五號幹線 | |
六號幹線 | |
七號幹線 | |
八號幹線 | |
九號幹線 | |
十號幹線 |