長康邨康祥樓(Hong Cheung House Cheung Hong Estate)巴士站,位於新界葵青區青衣涌美路西行盡頭長康邨康祥樓外、康順樓對面,乃一有蓋坑狀中途站。
此站上蓋為康祥樓平台的熟食檔,由於有支柱安插在巴士站兩旁,此站與對面巴士站(長康邨康順樓)同樣採用坑狀設計,惟此站只有少部分路線停靠。
在1985年至1988年間,九巴43A線曾將其長康總站設於此站,至該路線延長往青欣,此站才變回純粹的中途站。
周邊設施[]
此站在長康邨康祥樓外,有屋邨通道連接涌美路兩邊。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經涌美路西行「長康邨康祥樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:CH22-W-1200-0(九巴) | ||||
九巴 | 43M | 葵芳站 | 長青↺ | 每天服務● |
九巴、城巴 | 948 | 青衣(長安邨) | 天后站 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● |
九巴、城巴 | 948A | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 948B | 翠怡花園 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 948E | 青衣站 | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | N241 | 青衣(長宏邨) | 紅磡站 | 每天通宵服務● |
途經涌美路西行近長康邨康祥樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
葵青聯運 | 88A | 担杆山路 | 美景花園↺ | 週一至六上午服務● |
葵青聯運 | 88A | ↺長安 | 美景花園 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
合和投資 | 88D | 宏福花園 | 葵芳(新都會廣場) | 每天服務● |
葵青聯運 | 88F | 青衣站 | 藍澄灣 | 每天服務● |
使用涌美路西行近長康邨康祥樓的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
康和旅運 | NR41 | 長康(涌美路) | →尖沙咀 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九龍公園徑 | →長康(青康路) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(涌美路西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 長康邨康豐樓 |
長康邨康祥樓 對應東行車站:長康邨康順樓 |
(道路盡頭) 連接青康路 |
新界西已停用巴士總站列表 | |
---|---|
葵青區 | |
荃灣區 | |
屯門區 | |
元朗區 | |
離島區 |