長宏巴士總站(Cheung Wang Bus Terminus),位於葵青區青衣寮肚路長宏邨宏毅樓旁。由於原址為青欣臨時房屋區,故原稱「青欣總站」。現時,共有4條巴士路線及2條專線小巴路線以本站作為總站。
專綫小巴總站在巴士總站的對面。
歷史
1985年8月25日,青欣臨時房屋區落成,青欣總站啟用,首條路線為九巴43A線。
1998-99年度,青欣臨屋區重建,改建為公營出租房屋,易名「長宏邨」。隨著長宏邨於2001年入伙,本總站於2002年2月3日改稱「長宏」。
2009年7月26日,九巴N241線從長亨延長至長宏,自此有通宵巴士路線以此站為終點站。
路線資料
以長宏為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 42M | 長宏 | 愉景新城 | 每天服務 |
九巴 | 43A | 長宏 | 石籬 | 每天服務 |
九巴 | 248M | 長宏 | 青衣鐵路站 | 每天服務 |
九巴 | N241 | 長宏 | 紅磡鐵路站 | 通宵服務 |
以長宏為總站的專綫小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
營運商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 |
富運 | 407 | 長宏 | 瑪嘉烈醫院 |
富運 | 407B | 長宏 | 葵盛圍 |
車坑分佈
車坑分佈(以入口起計) | ||
---|---|---|
編號 | 寬度 | 路線 |
1 | 單坑 | 43A |
2 | 雙坑 | 42M、248M、N241 |
3 | 雙坑 | 小巴407、小巴407B |
圖集
相關條目
- 長亨總站
- 長亨邨 (亨美街) 總站
外部連結
- 房屋委員會官方網站:長宏邨
- 九巴N241通宵線更改總站位置,2009年7月20日。
葵青區巴士總站列表 | |
---|---|
中葵涌 | |
北葵涌 | |
荔景山 | |
青衣島 |