長安巴士總站(Cheung On Bus Terminus,城巴地點代號為COE,九巴龍運地點代號則為長安),位於新界葵青區青衣北部長發邨俊發樓和長安邨安清樓之間,連接長發廣場。
九巴稱此站為「青衣轉車站-長安總站」(Tsing Yi BBI - Cheung On Bus Terminus),城巴則稱此站為「長安邨」(Cheung On Estate)。
由於担杆山交匯處位於長安邨巴士總站以南,政府為方便各路線巴士駛出青荃路,特別將總站設計成逆時針行車,所有路線不論方向皆由青敬路進入,並使用担杆山路離站,使巴士不用橫越相反方向行車綫出入總站,減低對交通的影響。
歷史[]
長安邨原址為青衣避風塘及船廠。八十年代初,青衣大橋(青衣南橋)是唯一連接青衣的陸路,而青衣南是重工業區,重型車輛頻密地駛經橋面,引致南橋損耗嚴重。當局於1983年在門仔塘進行填海工程,並興建青荃橋(青衣北橋),以減輕南橋負荷,同時應付青衣市中心未來公共屋邨落成所帶來的人口增長。
長安邨於1987年入伙,附設的巴士總站則於同年12月4日刊憲[1],九巴44M線於12月20日遷入此站,多條九巴與龍運路線亦陸續駛經此站。
九十年代,藍巴勒海峽近岸位置再次填海,用作興建港鐵青衣站,海傍建造了青衣海濱公園,組成現有青衣市中心。現時除往返青衣站的68A線外,所有途經青荃橋的九巴路線來回程(如為雙向或循環線)均停靠此站,使長安邨巴士總站成為青衣島巴士服務樞紐。
路線資料[]
專營巴士[]
以青衣(長安邨)為總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 41A | 青衣(長安邨) | 尖沙咀東 | 每天服務● |
九巴 | 44M 特別班次 |
青衣(長安邨) | →葵興站 | 週一至六上午繁忙時間服務,經青荃橋及荃灣路● |
九巴、城巴 | 948 | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● |
天后站 | →青衣(長安邨) | 每天下午至晚間回程● | ||
九巴、城巴 | 948A | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經長宏● |
九巴、城巴 | 948P | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經長宏及青衣南● |
專綫小巴[]
途經長安總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
葵青聯運 | 88A | 担杆山路 | ↺美景花園 | 週一至六上午服務,雙向途經● |
↺美景花園 | 担杆山路 | |||
葵青聯運 | 88A | 美景花園(循環點在此) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● | |
葵青聯運 | 88A | 青衣站 | 担杆山路↺ | 週一至六上午繁忙時間過後日間、假日日間服務● |
棉記汽車 | 401 | 青衣碼頭 | →石蔭 | 每天服務,雙向途經● |
石蔭 | →青衣碼頭 | |||
棉記汽車 | 401 特別班次 |
長安 | →石蔭 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
棉記汽車 | 402S | 長亨 | →荃灣(眾安街) | 每天通宵服務,雙向途經● |
荃灣(眾安街) | →長亨 |
曾使用路線[]
曾以長安為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 當時目的地 | 調往之總站 | 停用此總站日期 |
九巴 | 41S | →美孚 | 路線停止服務 | 2001年6月1日 |
九巴 | 44M | 葵涌邨 | 青衣站 | 2022年12月5日 |
九巴 | X42P | →藍田站 | 青衣站 | 2023年12月27日 |
車站佈局及設施[]
長安巴士總站採用平行式設計,整個總站月台大致分為前、後兩部分,並被行人通道分割為左、右兩半,兩者各自有專用入口和出口,近入口的總站後半部分較近出口的前半部分狹窄,最右方的長雙坑貫通總站前、後兩部分。
巴士總站前部分,在行人通道左邊的車坑(1a)為專營巴士中途站,龍運路線往東涌以及九巴路線往青衣方向在此設站,並與後部分的專綫小巴站及的士站(1b-2b)連接,而3b為行車通道,因此這部分容許專營巴士、專綫小巴及市區的士駛入。
至於行人通道右邊的車坑(2a-6a),當中2a及6a為專營巴士中途站,龍運路線往荃灣/葵芳以及九巴路線往市區方向在此設站,3a-5a為巴士總站,皆以入口不遠處的一條雙線行車道(4b)連接,行車道路邊設有專營巴士總站,只有繁忙時間過海路線使用;最右方的長雙坑(7a)貫通前、後兩部分,亦設有專營巴士站,停站路線前往九龍中、西及沙田,巴士無需使用雙線行車道。
車站前方露天部分設有單層建築,內設九巴站長室和供職員使用的茶水站。
車坑分佈(以入口最左邊起計) | |||
---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 路線 | 站柱編號 |
前端部分 | |||
1a | 單坑 連行車通道 |
A31、E31、E32、N31、NA31(往離島區) | CH05-T-0675-2 (A7月台) |
42C、44M、49P、49X(往青衣) | CH05-T-0700-0 (A7月台) | ||
43B、49、241X、243M(往青衣南) | CH05-T-0800-0 (A7月台) | ||
2a | 雙坑 | A31、E31、E32、N31、NA31(往荃灣及葵芳) | CH05-T-0955-2 (A6月台) |
41M、42M、243M(往荃灣) | CH05-T-0950-0 (A6月台) | ||
43B(往荃灣西站) | CH05-T-1075-0 (A6月台) | ||
42C(往藍田站)、49(往將軍澳工業邨)、X42P | CH05-T-1175-0 (A8月台) | ||
3a | 單坑 | 44M(特別班次)、948 | CH05-T-1250-0 (A5月台) |
4a | 單坑 | 44M(往葵涌邨) | CH05-T-1300-0 (A4月台) |
5a | 單坑 | 41A | CH05-T-1350-0 (A3月台) |
6a | 單坑 | 41M、42M、44、N41X、N241(往青衣北及長宏) | CH05-T-1400-0 (A2月台) |
7a | 雙坑 | 44(往旺角東站) N241(往紅磡站) |
CH05-T-1450-0 (A1月台) |
241X(往九龍城碼頭) | CH05-T-1500-0 (A1月台) | ||
49X(往廣源) | CH05-T-1525-0 (A1月台) | ||
後端部分 | |||
1b | 單坑 | 專綫小巴88A; 401、402S |
|
2b | 單坑 | 的士站 | |
3b | 單坑 | 行車通道 | |
4b | 單坑 連行車通道 |
948A、948P | CH05-T-1210-0 (A9月台) |
備註:
- 總站後部分的(1b-3b)車坑,連接總站前部分的(1a)車坑;
- 總站後部分的第(4b)車坑連接總站前部分的(2a-6a)車坑;
- 總站前部分的第(7a)車坑貫通前、後部分。
排位分佈歷史 |
---|
此平面圖生效時段(至2022年12月15日)
|
相關事件[]
- 1991年6月:中午十二時,的士停泊在該站引致後方巴士受阻。[2]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第4065號公告,《香港政府憲報》第129卷第49期,1987年12月4日。
- ↑ 長安巴士總站巴士受阻 (6/1991),Youtube
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號3108)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 衛生署控煙酒辦公室:指定禁止吸煙區 - 青衣長安巴士總站
葵青區巴士總站列表 | |
---|---|
中葵涌 | |
北葵涌 | |
荔景山 | |
青衣島 |
葵青區小巴總站列表 | |
---|---|
中葵涌 | |
北葵涌 | |
荔景山及大窩 | |
貨櫃碼頭 | |
青衣東 | |
青衣西 |