金鐘站(Admiralty Station)巴士站,位於港島中西區金鐘金鐘道東行近統一中心、金鐘廊及港鐵金鐘站C1出口。
此站十分繁忙,共有八十多條路線於此設站,以C1出口為界線,巴士站分為前、後兩組:
- 前端分站(座標:22.2784N,114.1650E;位置見地圖: )設於金鐘道95號統一中心外,停站路線悉數為過海路線,其動態巴士站表顯示此站名稱為「金鐘道」(Queensway);
- 後端分站(座標:22.2786N,114.1644E;位置見地圖: )位於金鐘花園外,較接近添馬街路口,停站路線主要前往港島各區。這部分除設有路邊巴士站外,亦設有一條專營巴士專用停車灣,於2004年啟用。[1]
部分過海路線往九龍方向,包括取道海底隧道的101、109、113線,以及取道東區海底隧道的641線均不停此站,令這些路線完全不在金鐘設站。乘客需步行至「軍器廠街」站乘搭101及641線,或「太古廣場三座」站乘搭109及113線,亦可改乘其他過海路線,例如111線前往紅磡及土瓜灣一帶。
2019年7月起,城巴報站系統播報此站時,會列出「 金鐘站 、太古廣場」(Admiralty Station , Pacific Place)。而A11線報站系統播報此站時,會列出「 金鐘站 、香港JW萬豪酒店、港島香格里拉酒店、港麗酒店」(Admiralty Station , JW Marriott Hotel, Island Shangri-La, Conrad Hong Kong);而城巴山頂探索號報站系統播報此站時,會列出「 金鐘站 、太古廣場、香港公園」(Admiralty Station , Pacific Place, Hong Kong Park)。
歷史[]
西區海底隧道各「西隧快線」於1997年5月1日投入服務,當中905、914、934、935、960及969線往灣仔方向途經德輔道中及金鐘道東行並在此設站。
為改善當時日漸擠塞的中環、金鐘及灣仔區交通,運輸署於1998年10月25日重新整理金鐘道東行巴士站位置,作出更有秩序安排,以減少巴士互相穿插停站上落客。上述路線由當天起改經干諾道中及紅棉路支路往金鐘道,在金鐘的巴士站遷至力寶中心外[2]。現時經干諾道中及紅棉路支路駛至此站的西隧路線中只有930系列、960P、N952及N962線停靠此站,其餘相類路線一律停靠「力寶中心」分站(N952及N962線則兩站均停)。
金鐘一帶的巴士站及巴士總站繁多,為方便乘客找尋合適車站,城巴及新巴於區內多個地點豎立「巴士服務」指示牌。兩巴於2010年8月前稱前端部份為「統一中心」(United Centre),及後併入金鐘站部份,而新巴曾一度稱此站為「金鐘花園」(Admiralty Garden)。在兩鐵合併前,此站曾名為「金鐘地鐵站」(Admiralty MTR(城巴、新巴);Admiralty MTR Station(九巴));兩鐵合併後,城巴與新巴改稱此站為「金鐘站」。其後,九巴另行命名此站為「金鐘鐵路站」(Admiralty Railway Station),至2017年8月才易名為「金鐘站」。
2020年1月20日起,過海隧巴907C線投入服務,其回程服務以東行站作起點。
周邊設施[]
巴士站位於金鐘最繁忙地段,鄰近多座商業大廈、大型商場、政府辦公室及公共設施,如統一中心、金鐘廊、太古廣場、金鐘道政府合署、高等法院及香港公園等;金鐘廊及統一中心設有多組行人天橋,貫穿太古廣場、海富中心、遠東金融中心、力寶中心、中信大廈及政府總部等。
金鐘(東)巴士總站位於統一中心地下,附設城巴新巴顧客服務中心,而金鐘其餘三個巴士總站金鐘(西)、添馬街及樂禮街,與此站亦僅咫尺之遙。
乘客可經由此站旁邊的港鐵金鐘站C1出口,轉乘港鐵港島綫、荃灣綫、東鐵綫或南港島綫。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經金鐘道東行「金鐘站」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
統一中心外 | ||||
站柱1:1137C(城巴,紅隧路線、西隧繁忙時間路線) | ||||
九巴、城巴 | 104 | 堅尼地城 | 深水埗(白田邨) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 111 | 中環(港澳碼頭) | 坪石/彩虹站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 111P | 中環(港澳碼頭) | 彩福 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 115 | 中環(港澳碼頭) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 907B | 大埔廣福球場 | →灣仔(會議展覽中心) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 907C | 大埔頭 | 灣仔(會議展覽中心) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 930A | 荃灣西站 | 會展站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 969B | 天水圍市中心 | 灣仔 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 981P | 耀安 | 灣仔 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 982X | 愉翠苑 | 灣仔 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | N121 | 中環(港澳碼頭) | 牛頭角 | 每天通宵服務● |
B1月台 | ||||
站柱2:QU04-E-1050-0(九巴) | ||||
九巴 | 373 | 中環(香港站) | 上水 | 週一至六下午繁忙時間回程,經大窩西支路● |
九巴 | 603 | 中環(渡輪碼頭) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 603A | 中環(林士街) | 平田 | 週一至五下午繁忙時間回程,經北角● |
九巴 | 603P | 中環(渡輪碼頭) | →平田 | 週一至五下午繁忙時間服務,不經銅鑼灣● |
九巴 | 673 | 中環(香港站) | 上水 | 每天上午繁忙時間過後回程,經銅鑼灣● |
九巴 | 673A | 中環(香港站) | 上水 | 週一至五下午繁忙時間回程,經銅鑼灣及粉嶺南● |
九巴 | 900 | 白石角 | 灣仔(會展) | 週一至六上午及下午繁忙時間去程● |
九巴 | 961P | 屯門(良景邨) | →銅鑼灣(維園) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 961S | 屯門(良景邨) | →銅鑼灣(維園) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | N368 | 中環(港澳碼頭) | 元朗(西) | 每天通宵服務● |
九巴 | N373 | 中環(港澳碼頭) | 粉嶺(聯和墟) | 每天通宵服務● |
站柱3:1137A(城巴,過海隧巴路線) | ||||
九巴、城巴 | 103 | 蒲飛路 | 竹園邨 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 182 | 中環(港澳碼頭) | 愉翠苑 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 182X | 中環(港澳碼頭) | →愉翠苑 | 週一至五下午繁忙時間服務,過海後直達大圍,經水泉澳● |
九巴、城巴 | 307 | 中環碼頭 | 大埔中心 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴、城巴 | 619 | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619X | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 週一至五下午繁忙時間回程,經秀茂坪● |
九巴、城巴 | 621 | 中環(香港站) | 麗港城 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 679 | 中環(香港站) | 粉嶺皇后山 | 週一至五下午繁忙時間回程,經北角● |
九巴、城巴 | 690 | 中環(交易廣場) | 康盛花園 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 690S | 中環(交易廣場) | 坑口 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 969N | 天水圍市中心 | →銅鑼灣(摩頓台) | 每天清晨服務● |
城巴 | 979 | 中環(香港站) | 粉嶺皇后山 | 週一至五下午繁忙時間回程,經上環● |
城巴 | N11 | 中環(港澳碼頭) | 機場(地面運輸中心) | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N182 | 中環(港澳碼頭) | 廣源 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N307 | 中環(港澳碼頭) | 大埔中心 | 每天深宵去程● |
九巴、城巴 | N619 | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 每天通宵服務● |
城巴 | N930 | 荃灣(愉景新城) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天清晨回程● |
城巴 | N952 | 屯門(置樂花園) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天清晨回程● |
城巴 | N962 | 屯門(龍門居) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天通宵服務● |
城巴 | N969 | 天水圍市中心 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天通宵服務● |
站柱4:1137B(城巴,東隧及西隧路線) | ||||
九巴、城巴 | 601P | 上環 | 寶達 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 680X | 中環(港澳碼頭) | 烏溪沙站 | 週一至六下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 681 | 中環(香港站) | 馬鞍山市中心 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 681P | 上環 | 耀安 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 980A | 碩門邨 | →灣仔 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 980X | 烏溪沙站 | 灣仔 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 985 | 美田(美致樓) | 銅鑼灣 | 週六上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 985A | 美田(美致樓) | →銅鑼灣 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 985B | 田心村 | →銅鑼灣 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | N680 | 中環(港澳碼頭) | 錦英苑 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N691 | 中環(港澳碼頭) | 調景嶺 | 每天通宵服務● |
金鐘廊入口外 | ||||
站柱5:1136F(城巴,港島本土流水線、經銅鑼灣西隧路線) | ||||
城巴 | 2 | 中環(港澳碼頭) | 嘉亨灣 | 每天服務,經英皇道● |
城巴 | 5B | 堅尼地城 | 香港大球場[註 1] | 每天服務● |
城巴 | 5X | 堅尼地城 | 銅鑼灣(威非路道) | 每天服務● |
城巴 | 11 | 中環碼頭 | 渣甸山↺ | 每天服務● |
城巴 | 11 特別班次 |
中環碼頭 | →大坑徑(柏園) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 23# | 蒲飛路 | 北角碼頭 | 每天服務● |
城巴 | 23B | 柏道 | 寶馬山 | 上課日上下午繁忙時段回程● |
城巴 | 25 | 中環(3號碼頭)[註 3] | 寶馬山↺ | 每天服務● |
城巴 | 26 | ↺荷李活道 | 勵德邨 | 每天服務● |
城巴 | 930 | 荃灣西站 | 會展站 | 每天服務● |
城巴 | 930B | 葵盛(東) | →銅鑼灣(摩頓台) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 930X | 荃灣(愉景新城) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天去程● |
站柱6:1136J(「城巴新巴巴士服務」指示牌) | ||||
站柱7:1136A(城巴,往跑馬地、西灣河、通宵港島路線) | ||||
城巴 | 1 | 摩星嶺 | 跑馬地(上) | 每天服務● |
城巴 | 23X | 蒲飛路 | →西灣河 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | N8X | 堅尼地城 | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
城巴 | N90 | 中環(港澳碼頭) | 海怡半島 | 每天通宵服務● |
金鐘花園對開停車灣外 | ||||
站柱8:1136E(城巴,設有候車亭,往會展站、機場及北大嶼山對外路線) | ||||
城巴 | 40# | 華富(北) | 會展站 | 每天服務● |
城巴 | 40M | 華富(北) | →會展站 | 每天服務● |
城巴 | A11 | 機場 | 北角碼頭 | 每天服務● |
城巴 | A17# | 機場 | 深灣 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
城巴 | E11 | 航天城 | 天后站 | 每天清晨及下午至晚間回程● |
城巴 | E11A | 航天城 | 天后站 | 每天上午至下午去程● |
城巴 | E11B | 東涌(滿東邨) | 天后站 | 每天上午至下午去程● |
城巴 | E11S | 東涌(滿東邨) | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | NA11 | 港珠澳大橋香港口岸 | 北角碼頭 | 每天深宵去程● |
金鐘花園對開停車灣內 | ||||
站柱9:1136B(城巴人力車觀光巴士,往山頂) | ||||
城巴 | 15 | 中環(5號碼頭)[註 4] | 山頂 | 每天服務● |
城巴 | H1 | 中環(天星碼頭) | 尖沙咀 | 週一至五下午繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程,人力車觀光巴士懷舊之旅● |
城巴 | X15 | 中環(天星碼頭) | 山頂 | 假日上午繁忙時間去程● |
B2月台 | ||||
站柱10:QU04-E-0980-0(九巴) | ||||
九巴 | 960P | 洪水橋(洪元路) | 銅鑼灣(維園) | 週一至六上午、假日上午繁忙時間過後至中午去程● |
站柱11:1136I(城巴,設有候車亭,往赤柱、北角、筲箕灣、大埔) | ||||
城巴 | 6 | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天服務,經黃泥涌峽● |
城巴 | 6A | 中環(交易廣場) | →赤柱炮台(閘口) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
城巴 | 6X | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天日間服務,經香港仔隧道及舂坎角● |
城巴 | 10 | 堅尼地城 | 北角碼頭 | 每天服務,經皇后大道東● |
城巴 | 66 | 中環(交易廣場) | 赤柱廣場(馬坑) | 週一至五繁忙時間服務● |
城巴 | 260 | 中環(交易廣場) | 赤柱市場 | 每天服務,經灣仔北及香港仔隧道● |
城巴 | 720 | 中環(港澳碼頭) | 嘉亨灣 | 週一至六晚間、假日全日服務● |
城巴 | 722 | ↺中環碼頭 | 耀東邨 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
九巴、城巴 | 907C | 金鐘站[註 5] | 大埔頭 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經金鐘道東行近金鐘站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
香港專綫 | 10 | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務,經半山區及大口環● |
香港專綫 | 10P | 數碼港 | 銅鑼灣(崇光) | 週一至五下午繁忙時間回程,經林士街天橋● |
香港專綫 | 31 | 田灣邨 | 銅鑼灣(崇光) | 每天服務● |
香港專綫 | 31X | 田灣邨 | →銅鑼灣(崇光) | 週一至五上午繁忙時間服務,經林士街天橋● |
傑記運輸 | 56 | 半山(羅便臣道) | 北角(馬寶道) | 每天上午繁忙時間服務● |
傑記運輸 | 56A | 半山(羅便臣道) | 天后站 | 每天服務● |
傑記運輸 | 56B | 半山(羅便臣道) | 天后站 | 每天服務,經堅道● |
香港專綫 | N31 | 田灣邨 | 銅鑼灣(崇光) | 每天深宵服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 運輸署2004年工作報告
- ↑ 香港特別行政區政府,〈多項改善港島交通擠塞措施月底推行〉[新聞公報],1998年10月15日。
外部連結[]
- 金鐘站公共交通車站位置圖
- 城巴網站:巴士站(編號1136)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 城巴網站:巴士站(編號1137)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號QU04-E-1050-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號QU04-E-0980-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(金鐘道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 遮打花園(德輔道中) |
美利道、紅棉路 ┼ 花園道、紅棉路 |
金鐘站 對應西行車站:太古廣場/高等法院 |
下一站: 軍器廠街(軒尼詩道)→ 太古廣場三座(皇后大道東)↘ |