此條目或章節是關於未來開辦或計劃中的路線。
由於尚未開辦,有關路線的服務細節可能與最終開辦時有所出入。隨著資訊增多及/或開辦日期臨近,本文內容可能隨之變化。
過海隧巴R948線為一條由新巴及九巴營運的渣打馬拉松特別過海路線,於賽事前的凌晨由長安單向前往銅鑼灣維多利亞公園,方便渣打馬拉松選手前往維多利亞公園參賽。
歷史
服務時間及班次
- 2011年2月20日(星期日)
- 長安邨開:
- 03:40、04:00
收費
全程收費:$24.0
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
行走路線
過海隧道巴士R948線(長安→維多利亞公園) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 青衣 | 長安巴士總站 | 長安邨 | ||
2 | 青衣 | 楓樹窩路 | 楓樹窩體育館 | 楓樹窩體育館 | |
3 | 青衣 | 楓樹窩路 | 青衣邨宜業樓 | 青衣邨宜業樓 | |
4 | 青衣 | 楓樹窩路 | 青怡花園 | 青怡花園 | |
5 | 青衣 | 青衣鄉事會路 | 翠怡花園 | 翠怡花園 | 特別班次起點站 |
6 | 青衣 | 涌美路 | 長青邨青梅樓 | 長青邨青梅樓 | |
7 | 青衣 | 涌美路 | 長康邨康富樓 | 長康邨康富樓 | |
8 | 青衣 | 涌美路 | 長康邨康豐樓 | 長康邨康豐樓 | |
9 | 青衣 | 涌美路 | 長康邨康祥樓 | 長康邨康祥樓 | |
10 | 青衣 | 青康路 | 青盛苑 | 青盛苑 | |
11 | 青衣 | 青康路 | 長青巴士總站 | 長青邨 | |
12 | 青衣 | 青康路 | 長青邨青槐樓 | 長青邨青槐樓 | |
13 | 青衣 | 青衣路 | 長青邨青桃樓 | 長青邨青桃樓 | |
葵涌道至加士居道 | |||||
14 | 紅磡 | 康莊道 | 海底隧道收費廣場 | ||
海底隧道 | |||||
15 | 銅鑼灣 | 告士打道 | 景隆街 | ||
16 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | ||
17 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 |
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 渣打馬拉松2011參賽者須知
- ↑ 渣打馬拉松特別線添新成員: R680, R948,hkitalk.net
- ↑ 香港馬拉松2011而實施的特別交通及公共運輸安排
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |