此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
馬拉松特別巴士路線R948,由九巴營辦,只於港島區舉行指定賽跑賽事時提供服務,由長宏開出,途經青衣市中心、青衣南及海底隧道前往港島,終點站因應不同的賽事有所不同:
此路線主要方便居於青衣的跑手前往比賽場地,青衣區內行車路線與週六上午繁忙時間過後及假日之948線相同。
歷史
- 2011年2月20日:R948線配合渣打馬拉松2011而投入服務,當時由青衣(長安邨)單向往銅鑼灣(維園),九巴和新巴各開一班車。[1][2]
- 2012年2月5日:由長安延長至長宏。
- 2013年2月24日:改為只開04:00一班,新巴不再派車行走,改由九巴獨營。
- 2015年1月25日:改經堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道及邊寧頓街前往怡和街,不再途經維園道、告士打道、波斯富街及軒尼詩道。
- 2017年11月12日:增設於ASICS港島十公里賽事當日凌晨由長宏前往灣仔之服務。[3][4]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
- 2017年11月12日(星期日)
- 由長宏開出:05:45
- 2017年2月12日(星期日)
- 由長宏開出:04:00
收費
全程收費:$26.7
收費備註 |
---|
|
用車
- 2017年
- 斯堪尼亞K310UD 12米(ASU15/PC3112)
- 2016年
- 斯堪尼亞K280UD 12米(ASUD1/TE7277)
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟四型或以上排放標準。
行車路線
途經︰寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣鄉事會路、涌美路、青康路、青衣路、青衣大橋、葵青路、荃灣路、葵涌道、荔枝角道、西九龍走廊、渡船街、加士居道、漆咸道南、康莊道、海底隧道(、維園道、告士打道、波斯富街、軒尼詩道、怡和街及高士威道)#
# 港島十公里賽事當日改經告士打道,不經此等街道。
過海隧巴R948線(長宏→銅鑼灣(維園)/灣仔) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 青衣北 | 長宏巴士總站 | |||
2 | 青衣北 | 寮肚路 | 長亨邨商場 | ||
3 | 青衣北 | 青衣西路 | 長亨邨 | ||
4 | 青衣北 | 青敬路 | 長安巴士總站 | ||
5 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 楓樹窩體育館 | ||
6 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 青衣邨宜業樓 | ||
7 | 青衣市中心 | 楓樹窩路 | 青怡花園 | ||
8 | 青衣市中心 | 青衣鄉事會路 | 翠怡花園 | ||
9 | 青衣南 | 涌美路 | 長青邨青梅樓 | ||
10 | 青衣南 | 涌美路 | 長康邨康富樓 | ||
11 | 青衣南 | 涌美路 | 長康邨康豐樓 | ||
12 | 青衣南 | 涌美路 | 長康邨康祥樓 | ||
13 | 青衣南 | 青康路 | 青盛苑 | ||
14 | 青衣南 | 青康路 | 長青巴士總站 | ||
15 | 青衣南 | 青康路 | 長青邨青槐樓 | ||
16 | 青衣南 | 青衣路 | 長青邨青桃樓 | ||
葵涌道至加士居道 | |||||
17 | 紅磡 | 海底隧道收費廣場 | 全程及半程馬拉松賽事跑手,請在此站下車 | ||
海底隧道 | |||||
* | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | 只適用於港島十公里賽事當日 | |
18# | 銅鑼灣 | 邊寧頓街 | 邊寧頓街 | 只限渣打馬拉松賽事當日 | |
19# | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 渣打馬拉松特別線添新成員: R680, R948,hkitalk.net
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港馬拉松2011而實施的特別交通及公共運輸安排〉[公告]。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈「港島10公里賽2017」的特別交通及運輸安排〉[交通通告],2017年11月2日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈R948 特別巴士服務〉[乘客通告],2017年11月。
外部連結
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |