此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
渣打馬拉松特別過海巴士路線R930,由城巴營辦,由荃灣(愉景新城)前往銅鑼灣(維園),方便參加10公里賽事的荃灣、大窩口邨、葵涌邨及葵芳渣打香港馬拉松選手前往維多利亞公園參賽。
歷史
- 2013年2月24日:配合渣打香港馬拉松2013,此路線首次服務。
- 2015年1月25日:改為04:10開車,並改經堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道及邊寧頓街前往怡和街,不再途經維園道、告士打道、波斯富街及軒尼詩道。
- 2016年1月17日:班次提早至03:45開出。
- 2017年2月12日:開車時間改為04:00,荃灣區路線改為跟隨930X線經聯仁街、馬頭壩道及德士古道往大窩口邨。[1]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務日期、時間及班次
- 由荃灣(愉景新城)開出:04:00
收費
全程收費:$21.0
收費備註 |
---|
|
用車
- 2017年
- 丹尼士三叉戟 12米(2310/KN4157)
- 2016年
- 丹尼士三叉戟 12米(2287/JB3698)
行車路線
途經:美環街、荃景圍、青山公路-荃灣段、大涌道、沙咀道、聯仁街、馬頭壩道、德士古道、大窩口道、興芳路、荃灣路、葵涌道、荔枝角道、西九龍公路、渡船街、加士居道、漆咸道南、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、邊寧頓街、怡和街及高士威道
過海隧道巴士R930線(荃灣(愉景新城)→銅鑼灣(維園)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 荃灣(柴灣角) | 荃灣(愉景新城) | |||
2 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 滿樂大廈 | ||
3 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 戴麟趾夫人診療所 | ||
4 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 寶石大廈 | ||
5 | 荃灣市中心 | 聯仁街 | 聯仁街 | ||
6 | 荃灣市中心 | 馬頭壩道 | 馬頭壩道 | ||
7 | 荃灣市中心 | 德士古道 | 龍德街 | ||
8 | 大窩口 | 大窩口道 | 大窩口邨富安樓 | ||
9 | 大窩口 | 大窩口道 | 大窩口邨富貴樓 | ||
10 | 葵涌新區 | 大窩口道 | 葵涌邨茵葵樓 | ||
11 | 葵涌新區 | 大窩口道 | 葵涌商場 | ||
12 | 葵涌新區 | 大窩口道 | 葵涌邨秋葵樓 | ||
13 | 葵興 | 大窩口道 | 新葵興花園 | ||
14 | 葵芳 | 興芳路 | 葵芳邨葵信樓 | ||
15 | 葵芳 | 興芳路 | 新都會廣場 | ||
荃灣路至加士居道 | |||||
16 | 紅磡 | 海底隧道收費廣場 | 全程及半程馬拉松賽事跑手,請在此站下車 | ||
海底隧道 | |||||
17 | 銅鑼灣 | 邊寧頓街 | 邊寧頓街 | ||
18 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 十公里賽事跑手,請在此站下車 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 城巴有限公司,〈馬拉松特別路線R930〉[乘客通告],2017年1月13日。
外部連結
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |