已停辦的空調過海特別巴士路線(通宵服務)N968,由九巴獨營,來往元朗(西)及銅鑼灣(天后),途經元朗大馬路、中上環、金鐘及灣仔,取道元朗公路、青朗公路、大欖隧道、青葵公路及西區海底隧道往返。
歷史
- 2002年4月28日:N968線投入服務,來往元朗(西)及銅鑼灣(天后),途經西區海底隧道及大欖隧道,走線與968線相同。[1][2]
- 2008年9月13日:改經海底隧道,編號改為「N368」,同時大幅修改港島區的路線[3][4]。
服務時間及班次
|
|
收費
N968線歷年車費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2008年6月8日 | $32.2 | 西區海底隧道收費廣場往元朗(西):$22.1 大欖隧道轉車站往元朗(西):$11.1 港澳碼頭往銅鑼灣(天后):$7.4 |
2002年4月28日 | $31.0 | 西區海底隧道收費廣場往元朗(西):$21.0 大欖隧道轉車站往元朗(西):$10.5 港澳碼頭往銅鑼灣(天后):$7.0 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
由2002年4月29日起,乘客在兩小時半內使用同一張八達通卡,可在同一方向以優惠票價轉乘以下路線:(小童及長者優惠折半計算)
大欖隧道轉車站轉乘優惠(通宵巴士路線) | |||
---|---|---|---|
路線組合 | 主要對象 | 優惠轉乘車費(港元) | |
N269→N968 | 天水圍→香港島 | $21.1 | |
N968→N269 | 香港島→元朗/天水圍 | 免費 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為37.5公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為37.5公里)
往銅鑼灣(天后)
途經:擊壤路、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、汀九橋、青朗公路、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、西消防街、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道、紅棉路、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道及興發街
過海隧巴N968線(元朗(西)→銅鑼灣(天后)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 元朗市 | 元朗(西)總站 | |||
2 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗同樂街 | ||
3 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗谷亭街 | ||
4 | 元朗市 | 朗日路 | 新元朗中心 | ||
5 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 新時代廣場 | ||
元朗公路; 青朗公路 | |||||
6 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 大欖隧道路線建議轉車站 | ||
7 | 大欖隧道 | ||||
大欖隧道至西九龍公路 | |||||
8 | 西九龍填海區 | 西區海底隧道 | |||
西區海底隧道 | |||||
9 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | ||
10 | 中環 | 統一碼頭道 | 海港政府大樓 | ||
11 | 中環 | 干諾道中 | 怡和大廈 | ||
12 | 金鐘 | 紅棉路支路 | 力寶中心 | ||
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 熙信大廈 | ||
14 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | ||
15 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | ||
16 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | ||
17 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 怡和街 | ||
18 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 維多利亞公園 | ||
19 | 銅鑼灣東 | 銅鑼灣(天后)總站 |
往元朗(西)
途經:英皇道、銀幕街、琉璃街、英皇道、高士威道、禮頓道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、摩利臣街、干諾道西、西區海底隧道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青朗公路、汀九橋、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、元朗公路、博愛交匯處、青山公路-元朗段及擊壤路
過海隧巴N968線(銅鑼灣(天后)→元朗(西)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣東 | 銅鑼灣(天后)總站 | ||
2 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 中央圖書館 | |
3 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 怡和街 | |
4 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 天樂里 | |
5 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 廣生行大廈 | |
6 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | |
7 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | |
8 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | |
9 | 中環 | 德輔道中 | 滙豐總行 | |
10 | 中環 | 德輔道中 | 永吉街 | |
11 | 上環 | 干諾道西 | 皇后街 | |
西區海底隧道 | ||||
12 | 西九龍填海區 | 西區海底隧道 | 分段收費起點 | |
西九龍公路至大欖隧道 | ||||
13 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 分段收費起點 | |
14 | 大欖隧道 | |||
青朗公路; 元朗公路 | ||||
15 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 新時代廣場 | |
16 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗又新街 | |
17 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗大棠路 | |
18 | 元朗市 | 元朗(西)總站 |
使用狀況
根據巴士路線計劃及其他資料顯示,此路線載客率如下:
- 2006年:載客率為20%。[5]
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 九巴在二零零二年四月服務改善一覽表
- ↑ 運輸署交通通告:《開辦新九巴空調過海隧道巴士路線第N968號》
- ↑ 九巴N968線更改路程及路線編碼,2008年9月11日。
- ↑ 運輸署交通通告:《九巴N968號線路線改道(元朗(西) – 銅鑼灣(天后)(通宵服務)) 服務調整》
- ↑ 通宵四線 將棄西隧行紅隧,太陽報,2006年2月14日
相關條目
外部連結
- 巴士狂熱:N968線資料(2008-06-30存檔)
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |