過海特別巴士路線(通宵服務)N960,由九巴獨營,來往會展站及屯門(建生邨),途經港島金鐘、中環、上環,以及屯門市中心、紅橋、大興邨、良田,取道西區海底隧道、西九龍公路、汀九橋及屯門公路往返港島與屯門。
此路線走線及分站均與日間路線960完全相同。
歷史[]
開辦背景[]
N960線於1998-1999年度巴士路線發展計劃首次被提出開辦,路線與日間的過海隧巴960線相同,惟最終被擱置。
九巴認為開辦N960線可以方便屯門區的乘客,更表明會積極與運輸署研究有關建議[1]。然而,運輸署每次均以「現有49S線小巴服務已能滿足需求」,或類近官腔答覆拒絕。[2]
相隔超過20年後,因應屯門西北人口增長及乘客需求變化,九巴於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,再度建議開辦N960線,於日間960線建生開出頭車前及灣仔北開出尾車後各開出一班。計劃獲各區議會通過。由於原建議的灣仔北總站,早於2022年5月14日被會展站公共運輸交匯處取代,此路線投入服務時,港島總站亦改設於後者。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由會展站開出 | 由屯門(建生邨)開出 |
---|---|
每日 | |
01:25 | 04:45 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $37.4 |
往屯門方向之分段收費 | |
西隧轉車站 | $24.2 |
屯門公路轉車站 | $12.2 |
屯門市廣場起 | $7.5 |
往會展站方向之分段收費 | |
西隧轉車站 | $15.4 |
港澳碼頭起 | $8.5 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
屯門公路轉車站轉乘優惠[]
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
行車路線[]
往屯門(建生邨)[]
往屯門方向:全程行車里數約為39.5公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為29.6公里)
途經:鴻興道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、摩利臣街、干諾道西、西區海底隧道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯門公路、青田交匯處、青田路、震寰路、石排頭路、鳴琴路、田景路、鳴琴路、震寰路及良運街
過海隧巴N960線(會展站→屯門(建生邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔北 | 會展站巴士總站 | ||
2 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | |
3 | 盧押道 | |||
4 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場(A3) | |
5 | 中環 | 中銀大廈 | ||
6 | 德輔道中 | 利源東街 | ||
7 | 上環 | 永吉街 | ||
8 | 文華里 | |||
9 | 干諾道西 | 皇后街 | ||
西區海底隧道 | ||||
10 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(B1) | 分段收費起點 | |
西九龍公路至汀九橋; 屯門公路 | ||||
11 | 大欖 | 屯門公路轉車站(B9) | 分段收費起點 屯門公路路線轉車站 | |
屯門公路 | ||||
12 | 屯門市中心 | 屯喜路 | 屯門市廣場 | 分段收費起點 |
13 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 新墟街市 | |
14 | 紅橋 | |||
15 | 屯門(大興) | 震寰路 | 大興體育館 | |
16 | 石排頭路 | 翠林花園 | ||
17 | 大興街 | |||
18 | 鳴琴路 | 石排站 | ||
19 | 屯門(良田) | 田景路 | 新圍苑 | |
20 | 兆邦苑 | |||
21 | 鳴琴路 | 寶田轉車站-寶田(T2) | ||
22 | 屯門(建生) | 建生總站 |
往會展站[]
往會展站方向:全程行車里數約為39.9公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為29.9公里)
途經:良運街、震寰路、鳴琴路、田景路、鳴琴路、石排頭路、震寰路、青田路、青田交匯處、屯門公路、屯發路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道及菲林明道
過海隧巴N960線(屯門(建生邨)→會展站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(建生) | 建生總站 | ||
2 | 屯門(建生) | 震寰路 | 寶怡花園 | |
3 | 屯門(良田) | 鳴琴路 | 寶田轉車站-盈豐園(S1) | |
4 | 田景路 | 田景邨田樂樓 | ||
5 | 田景邨田裕樓 | |||
6 | 屯門(大興) | 鳴琴路 | 石排站 | |
7 | 石排頭路 | 中電 | ||
8 | 台山小學 | |||
9 | 震寰路 | 大興體育館 | ||
10 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 紅橋(K1) | |
11 | 屯門市中心 | 屯門屯仁街 | ||
12 | 屯發路 | 華都花園 | ||
屯門公路 | ||||
13 | 小欖 | 屯門公路轉車站(A15)(落客站) | 屯門公路路線轉車站 | |
屯門公路轉車站(A4) | ||||
屯門公路; 汀九橋至西九龍公路 | ||||
14 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(A1) | 分段收費起點 西區海底隧道路線轉車站 | |
西區海底隧道 | ||||
15 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 分段收費起點 |
16 | 中環 | 統一碼頭道 | 海港政府大樓 | |
17 | 干諾道中 | 怡和大廈 | ||
18 | 金鐘 | 紅棉路支路 | 力寶中心(E1) | |
19 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | |
20 | 菲林明道 | |||
21 | 灣仔北 | 會展站巴士總站 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈九龍巴士(一九三三)有限公司之回應:有關要求加強通宵巴士服務及開設N960通宵路線服務〉,屯門區議會2018-2019年交通及運輸委員會第三次會議,2018年3月16日。
- ↑ 〈回覆交委會文件2018年第19號文件:要求九巴加強通宵巴士服務,開設N960〉,屯門區議會交通及運輸委員會第三次會議,2018年3月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈全新N960線深宵往返屯門與港島 900線加開早上往白石角及傍晚往灣仔班次 加強港島與新界連接〉[新聞稿],2023年5月1日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴路線第N960號線(屯門(建生)—會展站)〉[交通通告],2023年5月2日。
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |