已停辦的空調過海特別巴士路線(通宵服務)N671,由九巴和城巴聯營,來往鑽石山地鐵站及鴨脷洲(利樂街),只於農曆年初一凌晨提供服務。2007年年初一之後,再沒有提供服務。
歷史[]
服務時間及班次[]
2007年年初一[2][]
2005年年初一[3][]
收費[]
全程收費:$15.8
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線之行車路線及站位與日間路線671相同。
此路線的全程行車里數約為26.7公里,行車時間約為72分鐘。(平均行車時速約為22.3公里)
往鴨脷洲(利樂街)[]
途經:龍蟠街、大磡道、上元街、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹邨通道、太子道東、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、清風街天橋、維園道、告士打道、堅拿道天橋、香港仔隧道、黃竹坑道、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、利南道、利興街及利樂街
過海隧巴N671線(鑽石山地鐵站→鴨脷洲(利樂街)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 鑽石山 | 鑽石山地鐵站總站 | 鑽石山地鐵站 | ||
2 | 鳳德道 | 龍蟠苑 | 龍蟠苑 | ||
3 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | 四美街 | 近新蒲崗 |
4 | 彩虹 | 彩虹邨通道 | 金碧樓 | 彩虹邨金碧樓 | |
5 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | 啟業邨 | |
6 | 牛頭角 | 九龍灣地鐵站 | 九龍灣地鐵站 | ||
7 | 牛頭角下邨 | 牛頭角下邨 | |||
8 | 觀塘道休憩處 | 觀塘道休憩處 | |||
9 | 觀塘商貿區 | 創紀之城 | 創紀之城 | ||
10 | 觀塘市中心 | 觀塘市中心 | 觀塘市中心 | ||
11 | 觀塘(翠屏) | 鯉魚門道 | 觀塘遊樂場 | 觀塘遊樂場 | |
12 | 藍田 | 藍田地鐵站 | 藍田地鐵站 | ||
13 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | ||
東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
14 | 北角 | 英皇道 | 電照街 | 健威花園 | 分段收費起點 |
15 | 琴行街 | 琴行街 | |||
16 | 美麗閣 | 美麗閣 | |||
17 | 炮台山 | 電廠街 | 新時代廣場 | ||
18 | 清風街天橋 | 清風街天橋 | |||
清風街天橋; 維園道 | |||||
19 | 銅鑼灣北 | 告士打道 | 景隆街 | 景隆街 | |
堅拿道天橋、黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | |||||
20 | 黃竹坑 | 香港仔隧道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
21 | 黃竹坑道 | 香港仔運動場 | 香港仔運動場 | ||
22 | 塘邊里 | 美心食品第一廠 | |||
23 | 香葉道 | 勝利工廠大廈 | |||
鴨脷洲大橋 | |||||
24 | 鴨脷洲(利東) | 利東邨道 | 東逸樓 | 香港真光書院 | 近漁安苑 |
25 | 利東邨通道 | 東興樓 | 利東邨東興樓 | ||
26 | 利東街市 | 利東街市 | |||
27 | 鴨脷洲(大街) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲徑 | 鴨脷洲徑 | |
28 | 利枝道 | 利枝道 | |||
29 | 鴨脷洲(海怡半島) | 慧景閣 | 御庭園 | ||
30 | 海怡路 | 美暉閣 | 海怡半島怡韻閣 | ||
31 | 海韻閣 | 海怡半島海韻閣 | |||
32 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 鴨脷洲邨總站 | 鴨脷洲邨 | 停靠總站外分站 |
33 | 鴨脷洲(海怡半島) | 利南道 | 御庭園 | 御庭園 | |
34 | 鴨脷洲(利南工業區) | 污水處理廠 | 污水處理廠 | ||
35 | 利榮街 | 海怡工貿中心 | |||
36 | 利樂街 | 利樂街 | 鴨脷洲(利樂街)巴士總站 |
往鑽石山地鐵站[]
途經:利樂街、利南道、怡南路、海怡路、鴨脷洲橋道、鴨脷洲徑、利東邨道、利東邨通道、利東邨道、鴨脷洲徑、鴨脷洲橋道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、天橋、龍翔道、彩虹迴旋處、彩虹道、蒲崗村道、鳳德道及龍蟠街
過海隧巴N671線(鴨脷洲(利樂街)→鑽石山地鐵站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 鴨脷洲(利南工業區) | 利樂街 | 利樂街 | 鴨脷洲(利樂街)巴士總站 | |
2 | 利南道 | 利景街 | 大昌行 | ||
3 | 污水處理廠 | 污水處理廠 | |||
4 | 鴨脷洲(海怡半島) | 怡南路 | 蜆殼油站 | ||
5 | 海怡路 | 美暉閣 | 美暉閣 | ||
6 | 海韻閣 | 海韻閣 | |||
7 | 鴨脷洲(西) | 鴨脷洲橋道 | 利澤樓 | 利澤樓 | |
8 | 鴨脷洲(大街) | 利枝道 | 利枝道 | ||
9 | 鴨脷洲大橋 | 鴨脷洲徑 | |||
10 | 鴨脷洲(利東) | 東興樓 | 東興樓 | 近鴨脷洲街坊學校 | |
11 | 利東邨通道 | 利東街市 | 利東街市 | ||
12 | 利東邨道 | 漁安苑 | 漁安苑 | ||
鴨脷洲大橋 | |||||
13 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校 | 業勤街 | |
14 | 塘邊里 | 英基工業中心 | |||
15 | 香港仔隧道 | 香港仔隧道收費廣場 | |||
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | |||||
16 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 摩理臣山道 | 立德里 | 分段收費起點 |
17 | 銅鑼灣 | 軒尼詩道 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | |
18 | 怡和街 | 怡和街 | 香港大廈 | ||
19 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 | |
20 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 銀幕街 | 銀幕街 | |
21 | 炮台山 | 油街 | 七海商業中心 | ||
22 | 電廠街 | 電廠街 | |||
23 | 北角 | 書局街 | 新光戲院 | ||
24 | 電照街 | 港運城 | |||
東區走廊; 東區海底隧道 | |||||
25 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
26 | 藍田 | 鯉魚門道 | 藍田地鐵站 | 藍田地鐵站 | |
27 | 觀塘 | 觀塘法院 | 觀塘法院 | ||
28 | 觀塘商貿區 | 觀塘道 | 創紀之城 | 創紀之城 | |
29 | 牛頭角地鐵站 | 牛頭角地鐵站 | |||
30 | 牛頭角 | 觀塘定富街 | 定富街 | ||
31 | 牛頭角下邨 | 牛頭角下邨 | |||
32 | 九龍灣 | 九龍灣地鐵站 | 九龍灣地鐵站 | ||
33 | 啟泰苑 | 啟泰苑 | |||
34 | 彩虹 | 龍翔道 | 丹鳳樓 | 彩虹邨丹鳳樓 | |
35 | 錦雲樓 | 彩虹邨錦雲樓 | |||
36 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | 四美街 | |
37 | 鑽石山 | 鳳德道 | 鳳德商場 | 鳳德商場 | |
38 | 鑽石山地鐵站總站 | 鑽石山地鐵站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |