過海特別巴士路線(通宵服務)N368,由九巴獨營,來往元朗(西)及中環(港澳碼頭),途經元朗市、凹頭、錦田(高埔村)、美孚、銅鑼灣、灣仔(軒尼詩道)及金鐘,取道大欖隧道、荃灣路、西九龍走廊及海底隧道往返,提供元朗市往返港島區的通宵巴士服務。
取道西區海底隧道往返維港兩岸的「N968」線於2002年4月開辦,乃968線之通宵服務。基於客量持續偏低,為節省隧道費而於2008年改用海底隧道,改稱「N368」。現時與N373線是九巴僅有兩條獨營常規通宵過海路線。
歷史
有關此路線前身,過海隧巴N968線的發展沿革,詳見條目過海隧巴N968線。
- 2008年9月13日:N368線投入服務,以取代N968線,同時改經海底隧道以節省營運成本,並大幅修改港島區走線:[1][2]
- 2015年3月21日:增設到站時間預報。[3]
- 2017年2月12日:為配合渣打香港馬拉松2017而增設特別服務,於03:50由元朗(西)總站開出,途經十八鄉路、鳳麒路及鳳翔路後,返回朗日路原有路線。[4]
- 該特別班次於2018年起的比賽日由服務範圍相近之R968線取代。
- 2017年12月24日:來回程在美孚加設中途站:[5][6]
- 2018年11月12日:來回程繞經凹頭及高埔村:[7]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2018年11月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $37.4 |
往中環方向之分段收費 | |
美孚站 | $15.9 |
紅磡海底隧道收費廣場 | $14.0 |
維園道起 | $7.7 |
往元朗方向之分段收費 | |
紅磡海底隧道收費廣場 | $24.1 |
美孚站 | $16.9 |
大欖隧道起 | $12.6 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
通宵巴士路線轉乘優惠
乘客在兩小時半內使用同一張八達通卡,可在同一方向以優惠票價轉乘以下路線:[8]
大欖隧道轉車站通宵巴士路線巴士轉乘優惠詳情 | ||
---|---|---|
路線組合 | 主要對象 | 優惠轉乘車費(港元) |
N269→N368 | 天水圍→香港島 | $22.0 |
N368→N269 | 香港島→元朗/天水圍 | 免費 |
其他轉乘優惠
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或由指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
N368線(中環(港澳碼頭)→元朗(西))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由N368線(中環開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N237 | 葵盛 | 兩程合共$25.0 | 美孚站→美孚總站 | 150分鐘 | |
N241 | 長宏 | ||||
N252 | 三聖 | 兩程合共$27.0 | 美孚站 | ||
N260 | 屯門碼頭 | ||||
由其他路線轉乘N368線(往元朗) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N241 | 紅磡站 | 減$8.6 | 美孚總站→美孚站 | 120分鐘 |
用車
此路線用車7輛,由屯門車廠(元朗分廠)(U)派車,主要用車為Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士,輔以富豪B9TL/B8L 12米(AVBWU/AVBML、V6B)。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線
此路線的全程行車里數約為38.9公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為35.9公里)
往中環(港澳碼頭)
途經:擊壤路、青山公路-元朗段、朗日路、形點交通交匯處、朗日路、青山公路 – 元朗段、博愛交匯處、青山公路 – 元朗段、凹頭交匯處、錦田公路、迴旋處、錦田公路、青朗公路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、荔枝角道、西九龍走廊、渡船街、加士居道天橋、加士居道、漆咸道南、天橋、康莊道、海底隧道、告士打道、維園道、永興街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、永和街、干諾道中、干諾道西(西行)、中景道、中港道、西消防街及干諾道西(東行)
過海隧巴N368線(元朗(西)→中環(港澳碼頭)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 元朗市 | 元朗(西)總站 | ||
2 | 青山公路-元朗段 | 元朗同樂街 | ||
3 | 元朗谷亭街 | |||
4 | 形點II | |||
5 | 形點I | |||
6 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 東成里 | 近朗善邨 |
7 | 錦田 | 錦田公路 | 凹頭 | |
8 | 下高埔村 | |||
9 | 高埔村 | |||
青朗公路 | ||||
10 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | ||
大欖隧道 | ||||
青朗公路; 屯門公路; 荃灣路、葵涌道 | ||||
11 | 荔枝角(美孚) | 長沙灣道 | 美孚站 | 分段收費起點 |
西九龍走廊、渡船街、加士居道天橋; 康莊道 | ||||
12 | 尖沙咀東 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
海底隧道 | ||||
13 | 銅鑼灣 | 維園道 | 維園道 | 分段收費起點 |
14 | 銅鑼灣東 | 永興街 | 永興街 | |
15 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 中央圖書館 | |
16 | 怡和街 | 怡和街 | ||
17 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 天樂里 | |
18 | 廣生行大廈 | |||
19 | 菲林明道 | |||
20 | 盧押道 | |||
21 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | |
22 | 中環 | 德輔道中 | 滙豐總行 | |
23 | 上環 | 永吉街 | ||
24 | 干諾道中 | 港澳碼頭 |
往元朗(西)
途經:干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、維園道、告士打道、天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道天橋、渡船街、西九龍走廊、荔枝角道、葵涌道、荃灣路、屯門公路、青朗公路、錦田公路、青山公路-元朗段、博愛交匯處、青山公路 – 元朗段及擊壤路
過海隧巴N368線(中環(港澳碼頭)→元朗(西)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | |
2 | 港澳碼頭 | |||
3 | 德輔道中 | 永和街 | ||
4 | 中環 | 恒生銀行總行 | ||
5 | 德忌利士街 | |||
6 | 皇后像廣場 | |||
7 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | |
8 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | |
9 | 菲林明道 | |||
10 | 史釗域道 | |||
11 | 灣仔消防局 | |||
12 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | |
13 | 銅鑼灣東 | 高士威道 | 維多利亞公園 | |
14 | 興發街 | 興發街 | ||
15 | 銅鑼灣 | 告士打道 | 景隆街 | |
海底隧道 | ||||
16 | 尖沙咀東 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
康莊道; 漆咸道南、加士居道天橋、渡船街、西九龍走廊 | ||||
17 | 荔枝角(美孚) | 荔枝角道 | 美孚站 | 分段收費起點 |
葵涌道、荃灣路; 屯門公路; 青朗公路 | ||||
18 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 分段收費起點 | |
大欖隧道 | ||||
青朗公路 | ||||
19 | 錦田 | 錦田公路 | 高埔村 | |
20 | 下高埔村 | |||
21 | 凹頭 | |||
22 | 凹頭 | 青山公路-元朗段 | 東成里 | 近朗善邨 |
23 | 楊屋村 | |||
24 | 元朗市 | 形點I | ||
25 | 元朗又新街 | |||
26 | 元朗大棠路 | |||
27 | 元朗(西)總站 |
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
- 2017年8月20日:凌晨一時許,兩輛私家車在荃灣路近環宇海灣對開發生輕微碰撞。至凌晨2時許,一輛往元朗(西)方向的Enviro500 MMC(ATENU142/SH6730)駛至事發現場時收掣不及,撞向前面正處理該宗交通意外的警車,警車再衝前撞向其中一輛私家車及準備拖走該私家車的拖車。22歲私家車司機走避不及,被警車撞飛跌落橋下地盤,砸中地盤內一輛私家車車尾,再反彈墮地重創昏迷。肇事九巴則繼續衝前數十米停在快線上,左車頭凹陷損毁,而拖車司機、巴士車長及巴士上兩名乘客亦告受傷,被撞私家車司機最終下半身癱瘓及失去工作能力。[10][11]
- 2019年6月28日:一輛往中環(港澳碼頭)的Enviro500 MMC(ATENU121/SG6095)於西消防街調頭時失控衝出車路,直衝往下一級的行人路,並撞到花槽才停下,巴士車頭嚴重損毀,事後九巴工程人員亦花了一段時間才可以把巴士拖回路面。[14]
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴N968線更改路程及路線編碼〉[新聞稿],2008年9月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴N968號線路線改道(元朗(西) – 銅鑼灣(天后)(通宵服務)) 服務調整〉[交通通告],2008年7月24日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N368 特別巴士服務(經十八鄉路)〉[乘客通告],2017年2月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第N368號線服務調整〉[交通通告],2017年12月13日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N368 來回程加停美孚站 增設分段收費及轉乘優惠〉[乘客通告],2017年12月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N368 路線永久改道及新增巴士站〉[乘客通告],2018年11月。
- ↑ 八達通巴士轉乘計劃:其他轉乘優惠計劃,九巴網站。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2018-2019年度元朗區巴士路線計劃〉,附件9,2017年12月。
- ↑ 〈【恐怖車禍】九巴衝入車禍現場釀5傷 1司機拋橋底重創命危〉,《蘋果日報》即時新聞,2017年8月20日。
- ↑ 〈九巴衝車禍現場 私家車司機撞飛墮橋 釀1危4傷 巴士女車長被捕〉,《明報》,2017年8月21日。
- ↑ 〈衝入交通意外現場致私家車司機墮橋 九巴女車長被控〉,《蘋果日報》即時新聞,2018年2月15日。
- ↑ 〈撞飛男子墮橋半癱 九巴女車長危駕罪成判囚15個月停牌3年〉,《蘋果日報》即時新聞,2019年3月27日。
- ↑ ATENU121 SG6095 @ N368 西消防街彎位失控剷上行人路,hkitalk.net
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
東區 | ||
灣仔區 | ||
南區 | ||
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |
大欖隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
元朗區 | <荃灣區> 68M • 251M(南行) • 268M <葵青區> 68E • 69M • 69P(南行) • 265M • 269A(南行) • 269M • 269P(北行) <沙田區> 269D <深水埗區> N269 <油尖旺區> 68X • 69X • 265B • 268X • 269X <九龍城區> 268B • 269B <觀塘區> 69C • 268A • 268C • 268P • 269C • 269S <中西區> 967 • N368 <灣仔區> 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • P968 <東區> 968X • 969C • 976 • 976A <離島區> E36P • E36S | |
北區 |