更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
過海特別巴士路線(通宵服務)N307,由九巴及城巴聯合營辦,於每天深宵由中環(港澳碼頭)單向往大埔中心,及每天清晨由大埔中心單向往上環,途經中環、金鐘及灣仔,取道東區走廊、東區海底隧道、觀塘繞道、大老山隧道及吐露港公路往返大埔。
歷史
- 2003年1月1日:N307線投入服務,由中環碼頭單向前往大埔中心,只在元旦日、農曆年初一及聖誕節凌晨提供服務。
- 2008年12月25日:駛至入境事務大樓後改經菲林明道、軒尼詩道及怡和街。
- 2009年12月25日:改回原有行車路線,即與307線相同。
- 2012年起:因應節日人潮管制須封閉部分道路,路線駛至入境事務大樓後,再次改經菲林明道、軒尼詩道及怡和街。
- 2013年12月25日:取消聖誕節凌晨服務。
- 2017年12月25日:恢復聖誕節凌晨服務。
- 2020年1月19日:提升為每天提供雙向服務:[1][2][3]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2020年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由中環(港澳碼頭)開出 | 由大埔中心開出 |
---|---|
每日 | |
00:30、01:00 | 05:00、05:30 |
每逢特定節日(例如農曆年初一)凌晨,將加開班次由港澳碼頭開出,九巴開01:30,城巴開02:00;屆時所有往大埔方向班次均繞經銅鑼灣。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $40.5 |
往大埔中心方向之分段收費 | |
東區海底隧道起 | $20.8 |
廣福邨起 | $9.8 |
往上環方向之分段收費 | |
大老山隧道 | $25.8 |
東區海底隧道 | $14.3 |
舊灣仔警署起 | $7.9 |
收費備註 |
---|
|
用車
N307線用車字軌列表 | |
---|---|
字軌 | 備註 |
星期一至五 | |
307-S01 | 干諾道中港澳碼頭外開00:30 |
307037 | 干諾道中港澳碼頭外開01:00 |
307-06 | 大埔中心開05:00 |
307001 | 大埔中心開05:30 |
星期六 | |
307-P02 | 干諾道中港澳碼頭外開00:30 |
307518 | 干諾道中港澳碼頭外開01:00 |
待查 | 大埔中心開05:00 |
307501 | 大埔中心開05:30 |
星期日及公眾假期 | |
307-03 | 干諾道中港澳碼頭外開00:30 |
307218 | 干諾道中港澳碼頭外開01:00 |
307-03 | 大埔中心開05:00 |
307201 | 大埔中心開05:30 |
行車路線
常規服務
往大埔中心
- 有關節日特別服務之行車路線及車站資料,請參閱其獨立章節。
途經:干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、會議道、鴻興道、告士打道、維園道、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、大老山隧道、大老山公路、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、安祥路及安慈路
過海隧巴N307線(中環(港澳碼頭)→大埔中心) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | |
2 | 德輔道中 | 林士街 | 林士街 | ||
3 | 中環 | 恒生銀行總行 | 恒生銀行總行 | ||
4 | 德忌利士街 | 德忌利士街 | |||
5 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | |||
6 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
7 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
8 | 盧押道 | 盧押道 | 近修頓球場 | ||
9 | 菲林明道 | 菲林明道 | |||
10 | 灣仔北 | 會議道 | 灣仔碼頭 | 灣仔碼頭 | |
東區走廊; 東區海底隧道 | |||||
11 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
觀塘繞道、大老山隧道 | |||||
12 | 小瀝源 | 大老山隧道 | 大老山隧道收費廣場 | ||
大老山公路; 吐露港公路 | |||||
13 | 大埔墟 | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 廣福邨 | 分段收費起點 |
14 | 大埔舊墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | 廣福道 | |
15 | 寶鄉街 | 大埔寶鄉橋 | 寶鄉橋 | ||
16 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | 安祥路 | |
17 | 大埔中心總站 | 大埔中心 |
往上環
途經:安慈路、安祥路、寶鄉街、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大老山公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、內告士打道、分域街、軒尼詩道、金鐘道及德輔道中
過海隧巴N307線(大埔中心→上環) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 大埔中心 | 大埔中心總站 | 大埔中心 | ||
2 | 安祥路 | 大埔文娛中心 | 大埔文娛中心 | ||
3 | 大埔墟 | 寶鄉街 | 大埔寶鄉街 | 寶鄉街 | |
4 | 廣福道 | 大埔運頭角里 | 運頭角里 | ||
5 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 廣福邨 | |
吐露港公路; 大老山公路 | |||||
6 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道 | 大老山隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
大老山隧道、觀塘繞道 | |||||
7 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
8 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | 舊灣仔警署 | 分段收費起點 近香港會議展覽中心 |
9 | 盧押道 | 盧押道 | 近入境事務大樓 | ||
10 | 軒尼詩道 | 循道衛理大廈 | 循道衛理大廈 | ||
11 | 金鐘 | 金鐘道 | 高等法院 | 高等法院 | 近太古廣場 |
12 | 中環 | 德輔道中 | 滙豐總行 | 匯豐總行大廈 | |
13 | 利源東街 | 利源東街 | |||
14 | 上環 | 永吉街 | 永吉街 |
節日特別服務
途經:干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、會議道、鴻興道、灣仔北臨時公共運輸交匯處、鴻興道、會議道、菲林明道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、大老山隧道、大老山公路、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、安祥路及安慈路
過海隧巴N307線(中環(港澳碼頭)→大埔中心) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | |
2 | 德輔道中 | 林士街 | 林士街 | ||
3 | 中環 | 恒生銀行總行 | 恒生銀行總行 | ||
4 | 德忌利士街 | 德忌利士街 | |||
5 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | |||
6 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
7 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
8 | 盧押道 | 盧押道 | 近修頓球場 | ||
9 | 菲林明道 | 菲林明道 | |||
10 | 灣仔北 | 會議道 | 灣仔碼頭 | 灣仔碼頭 | |
11 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 史釗域道 | 史釗域道 | |
12 | 杜老誌道 | 杜老誌道 | |||
13 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | 近時代廣場 | ||
14 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | 百德新街 | 近崇光百貨 |
15 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 | |
16 | 銅鑼灣東 | 興發街 | 興發街 | 興發街 | |
東區走廊; 東區海底隧道 | |||||
17 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
觀塘繞道、大老山隧道 | |||||
18 | 小瀝源 | 大老山隧道 | 大老山隧道收費廣場 | ||
大老山公路; 吐露港公路 | |||||
19 | 大埔墟 | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 廣福邨 | 分段收費起點 |
20 | 大埔舊墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | 廣福道 | |
21 | 寶鄉街 | 大埔寶鄉橋 | 寶鄉橋 | ||
22 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | 安祥路 | |
23 | 大埔中心總站 | 大埔中心 |
爭議
N373線在大埔區的服務範圍只包含大窩西支路。儘管大埔區議會多番要求有關方面修訂定線,深入大埔新市鎮,[4]運輸署也願意聆聽,遞交相應修訂建議文件,建議N373線繞經太和、大埔中心、大埔墟及廣福邨,[5][6]但受北區區議會竭力阻撓而未能成事。因此大埔區議會轉而要求此路線提升為常規服務,[7]運輸署亦於2019-2020年度巴士路線計劃中,建議將此路線改為常規服務。惟因全程收費維持在$35.7,加上只在每天深宵及清晨提供單向服務,被區議員痛斥「假通宵」、「搵笨」。[8]惟最終巴士公司仍於2020年1月19日凌晨起以原方案提升為常規深宵服務。
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦過海隧道巴士第N307號線 (上環–大埔中心)〉[交通通告],2020年1月16日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴907B號線取代307B號線 907C號線取代307C號線 N307號線提供每日雙向服務〉[新聞稿],2020年1月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦西隧特快路線907B及907C N307線提升至每日來回服務〉[新聞稿],2020年1月17日。
- ↑ 2017年第二次會議記錄,大埔區議會 跟進公共巴士及小巴服務工作小組。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2017-2018年度北區落實的巴士路線計劃〉,2017年6月16日。
- ↑ 2017年第六次會議錄音,北區區議會 北區巴士及小巴服務工作小組。
- ↑ 【仲貴過紅Van】北區新通宵線不入大埔 一程收費近40蚊,《香港01》,2018年6月20日。
- ↑ 〈大埔區議會批N307「假通宵」、藉機收多十幾蚊「搵笨」〉,香港獨立媒體,2019年2月23日。
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |