此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
過海節日通宵巴士路線N106,由九巴及新巴聯營,於不同節日提供由小西灣(藍灣半島)單向前往黃大仙的服務,或來往北角(健威花園)及黃大仙,途經炮台山、銅鑼灣、海底隧道、紅磡、土瓜灣、九龍城及新蒲崗。
此路線行車路線與106線相同,主要接載遊玩完畢的九龍東市民返回居所。路線於元旦日提供單向往九龍的服務;農曆年初一凌晨則提供雙向服務來往北角(健威花園)及黃大仙。
歷史
- 2001年12月25日:N106線投入服務。[1]
- 2002年12月25日:在聖誕節及元旦,改為只提供小西灣(藍灣半島)單向往黃大仙的服務。[2]
- 2012年12月25日:取消聖誕節凌晨的服務。
- 2015年2月19日:農曆年初一的服務港島端縮短至北角(健威花園)。[3]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
- 小西灣(藍灣半島)開出:00:15-01:00(15分鐘一班)
00:15及00:30開出班次由新巴營運,不接受九巴月票。00:45及01:00開出班次由九巴營運,接受九巴月票。
- 此路線由新巴負責之班次提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $15.5 |
往北角方向之分段收費 | |
維多利亞公園起 | $8.9 |
往黃大仙方向之分段收費 | |
海底隧道收費廣場起 | $8.9 |
收費備註 |
---|
|
用車
此路線用車與過海隧巴106線相同。
行車路線
往黃大仙
途經:英皇道、高士威道、興發街、維園道、告士打道、天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、大成街及東頭村道
過海隧巴N106線(北角(健威花園)→黃大仙) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 北角 | 英皇道 | 健威花園 | 健威花園 | |
2 | 新都城大廈 | 新都城大廈 | |||
3 | 炮台山 | 長康街 | 長康街 | ||
4 | 炮台山站 | 炮台山站 | |||
5 | 銅鑼灣東 | 清風街 | 清風街 | ||
6 | 興發街 | 興發街 | 興發街 | ||
維園道 | |||||
7 | 銅鑼灣 | 告士打道 | 景隆街 | 景隆街 | |
海底隧道 | |||||
8 | 尖沙咀東部 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 近香港理工大學 | |
漆咸道北;蕪湖街下通道 | |||||
9 | 紅磡 | 蕪湖街 | 孖庶街 | 孖庶街 | |
10 | 馬頭圍道 | 紅磡佛光街 | 佛光街 | ||
11 | 土瓜灣 | 北拱街 | 北拱街 | ||
12 | 石塘街 | 石塘街 | |||
13 | 土瓜灣道 | 浙江街 | 浙江街 | ||
14 | 上鄉道 | 上鄉道 | |||
15 | 馬頭角道 | 中華煤氣公司 | 中華煤氣公司 | ||
16 | 馬頭圍 | 欣榮花園 | 欣榮花園 | ||
17 | 馬頭角道 | 馬頭角道 | |||
18 | 亞皆老街球場 | 亞皆老街遊樂場 | |||
19 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
20 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 王仲銘中學 | 王仲銘中學 | |
21 | 黃大仙 | 大成街 | 大成街 | 大成街 | |
22 | 東頭村道 | 龍慧樓 | 黃大仙下邨龍慧樓 | ||
23 | 黃大仙總站 | 黃大仙 |
往北角
途經:東頭村道、沙田㘭道、彩虹道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、康莊道、海底隧道、告士打道、維園道、天橋、告士打道、高士威道及英皇道
過海隧巴N106線(黃大仙→北角) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 黃大仙 | 黃大仙總站 | 黃大仙 | ||
2 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗衍慶街 | 衍慶街 | |
3 | 新蒲崗寧遠街 | 寧遠街 | |||
4 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
5 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 宋皇臺道 | 宋皇臺道 | |
6 | 木廠街 | 北帝街 | 北帝街 | ||
7 | 土瓜灣 | 香港盲人輔導會 | 香港盲人輔導會 | ||
8 | 土瓜灣道 | 翔龍灣 | 翔龍灣 | ||
9 | 貴州街 | 貴州街 | 近偉恒昌新邨 | ||
10 | 落山道 | 落山道 | |||
11 | 啟明街 | 啟明街 | |||
12 | 馬頭圍道 | 紅磡庇利街 | 庇利街 | ||
13 | 紅磡 | 紅磡鶴園街 | 鶴園街 | ||
14 | 紅磡街市 | 紅磡街市 | |||
15 | 蕪湖街 | 獲嘉道 | 獲嘉道 | ||
漆咸道北 | |||||
16 | 尖沙咀東 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道路線指定轉車站 近香港理工大學 | |
海底隧道 | |||||
17 | 銅鑼灣 | 告士打道 | 告士打道維園 | 維多利亞公園 | 分段收費起點 近皇室堡 |
18 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | 近香港中央圖書館 | |
19 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 銀幕街 | 銀幕街 | |
20 | 炮台山 | 七海商業中心 | 七海商業中心 | ||
21 | 電廠街 | 電廠街 | |||
22 | 北角 | 糖水道 | 糖水道 | ||
23 | 港運城 | 港運城 |
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
過海隧巴N106線(編輯)
註釋、參考資料
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴平安夜、大除夕夜特別巴士服務〉[新聞稿],2001年12月21日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴平安夜特別巴士服務〉[新聞稿],2002年12月23日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴農曆新年特別服務及交通安排〉[新聞稿],2015年2月17日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴聖誕節及新年特別服務及交通安排〉[新聞稿],2018年12月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴於聖誕及除夕開辦全新N243特別線及延長43條路線服務〉[新聞稿],2018年12月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2018年12月31日新年前夕的特別交通及運輸安排〉[公告],2018年12月28日。
相關條目
外部連結
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |