過海巴士路線989,由城巴獨營,來往火炭(駿洋邨)及西灣河[註 1],途經新界沙田市中心、大圍,以及港島北角、鰂魚涌。
此路線只於星期一至五上、下午繁忙時間分別提供去程及回程服務,取道青沙公路、西區海底隧道及中環及灣仔繞道往返沙田及港島東,甫開辦即取代985系路線成為香港編號最大的專營巴士路線。
歷史
開辦背景
因應火炭及大圍區持續發展而帶來的新增乘客需求,加上該帶未有任何往返港島東的巴士服務,運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條全新過海隧巴路線,往返火炭(桂地街)(現址為2020年9月起入伙的「駿洋邨」)至西灣河(太安街),於沙田區內途經沙田市中心、大圍、顯田、秦石邨、沙田圍,取道大老山隧道及東區海底隧道往返,原建議於星期一至五早晚繁忙時間,分別提供兩班去程及一班回程服務,並以公開招標決定營運巴士公司。
建議出爐後,多名沙田區議員指其走線於沙田區相當迂迴,對沙田區居民欠缺吸引力,故此於翌年的《2020-2021年度巴士路線計劃》,運輸署將對上一年建議的火炭至港島東路線一分為二,其中由火炭開出的路線在大圍田心村後改為取道青沙公路、西區海底隧道、中環及灣仔繞道及東區走廊往返;至於由大圍顯徑至沙田圍一段往返港島東的服務,則分拆成另外一條全新招標路線,取道大老山隧道及東區海底隧道往返港島東,兩線均建議星期一至五早晚繁忙時間各開出一班單向服務。
運輸署於2021年3月20日宣佈,城巴投得上述兩線,其中往返火炭(駿洋邨)及西灣河(太安街)的路線編號定為989,並增至來回各開四班車。
路線改動沿革
- 2021年4月26日:989線投入服務。[1][2]
- 2021年6月7日:由駿洋邨開出後,改由桂地街直接轉入火炭路,不再途經山尾街;取消停靠火炭(山尾街)總站,改停火炭路「麵房街」站。[3]
- 2022年8月8日:[4]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2022年8月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由火炭(駿洋邨)開出 | 由西灣河開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:05、07:20、07:40、08:05 | 18:05、18:25、18:50、19:20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $19.0 |
往西灣河方向之分段收費 | |
西區海底隧道巴士轉乘站 | $12.2 |
琴行街起 | $5.3 |
往火炭方向之分段收費 | |
西區海底隧道巴士轉乘站 | $12.1 |
海福花園起 | $6.3 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於兩程路線之班次均由同一巴士公司負責)
989線(火炭(駿洋邨)→西灣河)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由989線(火炭開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
2 | 嘉亨灣 | 減$3.0 | 北角官立小學 | 120分鐘 | |
2A | 耀東邨 | ||||
2X | 嘉亨灣 | 鯉景灣 | |||
8H | 小西灣(藍灣半島) | 北角官立小學 | |||
14 | 赤柱炮台(閘口) | 港島民生書院→西灣河站 | |||
18X | 筲箕灣 | 北角官立小學 | |||
77 | |||||
81 | 興華邨 | ||||
82 | 小西灣(藍灣半島) | ||||
82X | |||||
85 | 寶馬山 | 北角消防局→健康村 | |||
小西灣(藍灣半島) | 北角官立小學 | ||||
99 | 筲箕灣 | ||||
608 | |||||
682 | 柴灣(東) | ||||
682A | |||||
682B | |||||
682P | |||||
694 | 小西灣邨 | 港島民生書院→西灣河站 | |||
694S | 北角官立小學 | [MUC 1] | |||
720 | 嘉亨灣 | 太康樓→太安樓 | |||
722 | 耀東邨 | 北角官立小學 | |||
A12 | 小西灣(藍灣半島) | ||||
轉乘計劃備註 | |||||
|
989線(西灣河→火炭(駿洋邨))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘989線(往火炭) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
2 | 嘉亨灣 | 減$3.0 | 健康村 | 120分鐘 | |
2A | 耀東邨 | ||||
2X | 嘉亨灣 | 西灣河文娛中心→太富街 | |||
8H | 小西灣(藍灣半島) | 健康村 | |||
14 | 赤柱炮台(閘口) | 西灣河文娛中心→太富街 | |||
18X | 筲箕灣 | 健康村 | |||
77 | |||||
81 | 興華邨 | ||||
82 | 小西灣(藍灣半島) | ||||
82X | 健康村(東行→西行) | ||||
85 | 寶馬山 | 北角消防局→健康村 | |||
小西灣(藍灣半島) | 健康村 | ||||
99 | 筲箕灣 | ||||
608 | |||||
682 | 柴灣(東) | ||||
682A | |||||
682B | |||||
694 | 小西灣邨 | 西灣河文娛中心→太富街 | |||
694S | |||||
720 | 嘉亨灣 | ||||
722 | 耀東邨 | 健康村 |
西區海底隧道轉乘優惠
用車
此路線使用4輛雙層巴士行走,主要用車為設有雙輪椅位的Enviro500 MMC 12米(8547-8567)、其12.8米版本(6460-6499、6700-6701)及富豪B8L 12米(8806-8829、521XX)。
行車路線
往西灣河
往西灣河方向:全程行車里數約為30.3公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為19.1公里)
途經:桂地街、火炭路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、大埔公路-大圍段、大圍道、美田路、美輝街、香粉寮街、美田路、迴旋處、美田路、美林邨通道、美林巴士總站、美田路、車公廟路、青沙公路、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西天橋、林士街天橋、中環及灣仔繞道、東區走廊、糖水道、渣華道、英皇道、筲箕灣道、太康街、鯉景道及太安街
過海隧巴989線(火炭(駿洋邨)→西灣河) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(火炭) | 駿洋邨 | ||
2 | 火炭路 | 麵房街 | ||
3 | 火炭村 | |||
4 | 沙田市中心 | 源禾路 | 禾輋邨 | 近沙田運動場 |
5 | 瀝源邨 | 近源禾路體育館 | ||
6 | 担杆莆街 | 沙田大會堂 | 近沙田中心、新城市廣場二期 | |
7 | 白鶴汀街 | 帝都酒店 | 近新城市廣場三期、希爾頓中心 | |
8 | 沙田(大圍) | 大埔公路-大圍段 | 銅鑼灣村 | |
9 | 美林邨 | |||
10 | 美輝街 | 美輝街 | ||
11 | 美田路 | 美松苑 | ||
12 | 美林邨美槐樓 | |||
13 | 美城苑 | |||
14 | 美林邨 | |||
15 | 美田路 | 大圍街市 | ||
16 | 車公廟路 | 田心村 | ||
青沙公路;連翔道; 西九龍公路 | ||||
17 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西區海底隧道; 干諾道西天橋至東區走廊 | ||||
18 | 北角 | 渣華道 | 琴行街 | 分段收費起點 近北角碼頭 |
19 | 電照街 | |||
20 | 北角消防局 | 近北角政府合署 | ||
21 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 北角官立小學 | |
22 | 新威園 | 近太古坊 | ||
23 | 船塢里 | |||
24 | 康山 | 太古城中心 | 近康山花園 | |
25 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 | |
26 | 鯉景道 | 鯉景灣 | 近嘉亨灣、東區法院大樓 | |
27 | 太安街 | 港島民生書院 |
往火炭(駿洋邨)
往火炭方向:全程行車里數約為30.1公里,行車時間約為93分鐘。(平均行車時速約為19.4公里)
途經:太安街、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、糖水道、東區走廊、中環及灣仔繞道、林士街天橋、干諾道西天橋、西區海底隧道、西九龍公路、連翔道、荔寶路、青沙公路、車公廟路、美田路、美輝街、香粉寮街、美田路、迴旋處、美田路、美林邨通道、美林巴士總站、美田路、大圍道、大埔公路-大圍段、沙田正街、橫壆街、源禾路、火炭路及桂地街
過海隧巴989線(西灣河→火炭(駿洋邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 西灣河 | 太安街 | 港島民生書院 | |
2 | 筲箕灣道 | 太富街 | ||
3 | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | |
4 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古坊 | |
5 | 民新街 | |||
6 | 北角 | 模範邨 | ||
7 | 健康村 | |||
8 | 健威花園 | |||
9 | 琴行街 | |||
東區走廊至干諾道西天橋; 西區海底隧道 | ||||
10 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西九龍公路;連翔道; 青沙公路 | ||||
11 | 沙田(大圍) | 美田路 | 海福花園 | 分段收費起點 |
12 | 美輝街 | 美輝街 | ||
13 | 美田路 | 美松苑 | ||
14 | 美林邨美槐樓 | |||
15 | 美城苑 | |||
16 | 美林邨 | |||
17 | 大埔公路-大圍段 | 美林邨美桃樓 | ||
18 | 銅鑼灣村 | |||
19 | 沙田市中心 | 沙田正街 | 希爾頓中心 | 近新城市廣場三期 |
20 | 橫壆街 | 好運中心 | ||
21 | 源禾路 | 瀝源邨 | 近源禾路體育館 | |
22 | 禾輋邨 | 近沙田運動場 | ||
23 | 沙田(火炭) | 火炭路 | 火炭村 | |
24 | 松頭下路 | |||
25 | 駿洋邨 |
使用狀況
根據巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦城巴第686號線(大圍站-西灣河(太安街))及城巴第989號線(火炭駿洋邨-西灣河(太安街))〉[交通通告],2021年4月19日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴成功投得四條新路線 開拓服務新版圖 全新繁忙時段過海隧道路線686、933、976及989號線 快捷往返大圍/荃灣/元朗新田/火炭及港島東區 更與超過100條新巴城巴路線設轉乘優惠〉[新聞稿],2021年4月19日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈路線798, 989火炭區行車路線及巴士站更改〉[乘客通告],2021年6月2日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴開辦976A號線 特快連接元朗及小西灣 933、976及989號線途經北角〉[新聞稿],2022年8月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2022-2023年度沙田區巴士路線計劃〉,2022年2月。
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
中環及灣仔繞道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
東區 |