此條目或章節描述一項發生中的巴士新聞動態。
隨事件進展,內容可能迅速變動並更新。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
空調過海巴士路線985A,由新巴及九巴聯營,只於星期一至五早上由美田(美致樓)單向前往銅鑼灣[註 1],途經新界沙田區之美林邨,以及港島上環、中環(德輔道中)、金鐘及灣仔,屬985線之特別班次。
歷史
現時由四美及大圍一帶乘搭985線往港島,因需繞經顯徑及隆亨一帶,導致需時約30分鐘才能駛上青沙公路。因此,運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議985線星期一至五早上的服務分拆為985A及985B,分別服務四美、大圍及顯徑、隆亨的居民,方便居民以直接途經直達港島。當局預計由美田至大圍登車的乘客車程可節省約12分鐘。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由美田(美致樓)開出時間 | |
---|---|
小時 | 分鐘 |
星期一至五 | |
07 | 20、30、40、50 |
08 | 00、10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $19.5 |
分段收費 | |
西區海底隧道 | $9.8 |
港澳碼頭起 | $6.1 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
用車
985A線用車字軌列表 | |||
---|---|---|---|
字軌 | 備註 | ||
81-12(九巴) | 美田(美致樓)開07:20 | ||
985032(新巴) | 美田(美致樓)開07:30 | ||
80-S14(九巴) | 美田(美致樓)開07:40 | ||
985001(新巴) | 美田(美致樓)開07:50 | ||
81C-S04(九巴) | 美田(美致樓)開08:00 | ||
985002(新巴) | 美田(美致樓)開08:10 |
行車路線
此路線的全程行車時間約為55分鐘。
途經:香粉寮街、美田路、迴旋處、美田路、美林邨通道、美林巴士總站、美田路、車公廟路、青沙公路、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道及軒尼詩道
過海隧巴985A線(美田(美致樓)→銅鑼灣) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 沙田 (大圍) |
香粉寮街 | 美致樓 | 美田邨美致樓 | |
2 | 美田路 | 美松苑 | 美松苑 | ||
3 | 美槐樓 | 美林邨美槐樓 | |||
4 | 美城苑 | 美城苑 | |||
5 | 美林巴士總站 | 美林邨 | |||
6 | 美田路 | 大圍街市 | 大圍街市 | ||
7 | 車公廟路 | 田心村 | 田心村 | ||
青沙公路(沙田嶺隧道、尖山隧道);連翔道; 西九龍公路 | |||||
8 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近圓方、環球貿易廣場 | |
西區海底隧道 | |||||
9 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | 分段收費起點 |
10 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
11 | 遮打道 | 遮打道 | 皇后像廣場 | ||
12 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | |
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
14 | 菲林明道 | 菲林明道 | |||
15 | 史釗域道 | 史釗域道 | |||
16 | 銅鑼灣 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | 近時代廣場 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴重組985號線平日往港島方向分拆成985A及985B號線〉[新聞稿],2019年4月23日。
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |