過海巴士路線985A,由城巴及九巴聯營,由美田(美致樓)單向開往銅鑼灣[註 1][註 2],途經新界沙田區之美林邨,以及港島上環、中環(德輔道中)、金鐘及灣仔,屬985線之特別班次,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
開辦背景[]
現時由四美及大圍一帶乘搭985線往港島,因需繞經顯田,導致需時約30分鐘才能駛上青沙公路。因此,運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議985線星期一至五早上的服務分拆為985A及985B線,分別服務四美及顯田的居民,方便居民以直接途徑直達港島。當局預計由四美登車的乘客車程可節省約12分鐘。
路線改動沿革[]
- 2019年4月29日:985線星期一至五早上服務分拆為985A及985B線。[1][2]
- 2020年1月6日:增至八班車。[3][4]
- 2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由九巴及城巴聯營。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2020年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由美田(美致樓)開出 | |
---|---|
小時 | 分鐘 |
星期一至五 | |
07 | 20、30、40、48、56 |
08 | 04、12、20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $19.5 |
分段收費 | |
西區海底隧道 | $11.4 |
港澳碼頭起 | $7.2 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
用車[]
與主線985線相同,各班次由九巴及城巴梅花間竹地負責,九巴負責此路線的頭班車,城巴則負責此路線的尾班車,這派車形式為聯營路線中較罕有的安排。[註 3]
新巴則以富豪B9TL 12米(5200-5224)及Enviro500/MMC 12米(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)、Enviro500 MMC 12.8米(6100-6209、611XX)雙層巴士作主要用車。
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為20.4公里,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為22.3公里)
途經:香粉寮街、美田路、迴旋處、美田路、美林邨通道、美林巴士總站、美田路、車公廟路、青沙公路、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道及軒尼詩道
過海隧巴985A線(美田(美致樓)→銅鑼灣) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 沙田 (大圍) |
香粉寮街 | 美致樓 | 美田邨美致樓 | |
2 | 美田路 | 美松苑 | 美松苑 | ||
3 | 美槐樓 | 美林邨美槐樓 | |||
4 | 美城苑 | 美城苑 | |||
5 | 美林巴士總站 | 美林邨 | |||
6 | 美田路 | 大圍街市 | 大圍街市 | ||
7 | 車公廟路 | 大圍轉車站-田心村(D1) | 田心村 | ||
青沙公路;連翔道; 西九龍公路 | |||||
8 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(A3) | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西區海底隧道 | |||||
9 | 上環 | 干諾道西 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | 分段收費起點 |
10 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
11 | 遮打道 | 遮打道 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 | |
12 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
14 | 菲林明道 | 菲林明道 | |||
15 | 史釗域道 | 史釗域道 | |||
16 | 銅鑼灣 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | 近時代廣場 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴重組985號線平日往港島方向分拆成985A及985B號線〉[新聞稿],2019年4月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴於早上繁忙時段將985線分拆成985A線及985B線〉[新聞稿],2019年4月26日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴985及985A號線服務提升〉[新聞稿],2020年1月3日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈985A 加強服務〉[乘客通告],2020年1月。
外部連結[]
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |