過海巴士路線981P,由九巴及城巴聯營,只於星期一至五上、下午繁忙時間服務,上午繁忙時間由耀安單向往灣仔,下午繁忙時間由金鐘(東)單向往耀安,來回程均途經沙田區之頌安邨、欣安邨、大水坑及亞公角,以及港島區之上環及中環,取道青沙公路及西區海底隧道直達港島。
開辦背景[]
隨著近年鯉魚門道及東區走廊在繁忙時間的交通擠塞情況日趨嚴重,以致681P線的行車時間不斷增加,單程行車時間可長達超過一個半小時。另一邊廂,早上繁忙時段駛經青沙公路及西區海底隧道前往中上環的交通情況較為暢順。
以往分別服務沙田及大圍,途經紅磡海底隧道的182P及305線,先後改為途經尖山隧道和西隧的982X和985線後,成功吸引大批乘客。2014年「雨傘革命」期間,680X線臨時改經西隧的安排亦大受歡迎。加上近年運輸署傾向增設更多取道沙田嶺隧道和尖山隧道的巴士路線,以提升青沙公路的使用率,九巴和城巴因而於2016-2017年度巴士路線計劃中建議增設此路線。
按照建議走線內容,往港島方向依舊有681P走線離開馬鞍山和亞公角,然後駛上大老山公路前往沙田嶺隧道、尖山隧道和西隧過海,再沿982X及985定線經中環內街前往金鐘。運輸署及巴士公司於2016年6月提交的修訂方案中,此路線往港島方向更獲進一步延長至灣仔。
路線改動沿革[]
- 2017年2月20日:981P線投入服務,於星期一至五繁忙時間來回程各開兩班。[1][2][3]
- 2017年3月6日:早上時段班次增至四班,開出時間為07:30、07:40、07:50及08:00。[4][5]
- 2017年7月17日:上、下午繁忙時段班次分別增至六班及四班。[6][7]
- 2017年9月23日:新增由富安花園往耀安之分段收費。[8][9]
- 2018年1月2日:上午繁忙時段班次增至八班車。[10][11]
- 2018年2月26日:下午繁忙時段班次增至六班車。[12][13]
- 2018年5月28日:城巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[14]
- 2018年11月5日:上午繁忙時段班次增至十班車。[15][16]
- 2019年9月23日:下午繁忙時段班次增至八班車。[17][18]
- 2022年7月25日:上午繁忙時段班次減至八班車,下午繁忙時段班次減至六班車。[19][20]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年7月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.9 |
往灣仔方向之分段收費 | |
西區海底隧道 | $12.1 |
港澳碼頭起 | $7.2 |
往耀安方向之分段收費 | |
西區海底隧道 | $18.8 |
沙田醫院起 | $7.2 |
富安花園起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
用車[]
九巴安排1輛富豪B8L 12.8米(V6X)雙層巴士作為此路線的掛牌車,負責行走上、下午班次各一,並會調走86K及680線;其餘班次之用車由沙田車廠(S)的87D、680及681線調派,常見車型有Enviro500 MMC 12/12.8米(ATENU、3ATENU、E6X)、富豪B9TL 12米(AVBWU)及富豪B8L (V6B、V6X)。
城巴方面派出4輛空調雙層巴士行駛上午班次,同時由681線調派1輛用車營運剩餘的一個班次;至於下午三個班次則分別獲派2輛空調雙層巴士,以及1輛抽調自681線的巴士。主要用車為Enviro500/MMC 12米(8128-8202、8235-8319/8320-8360、8391-8399、8402-8483、8490、8537-8546)、Enviro500 MMC 12.8米(6300-6443、6453-6459)。
與681P線相似,此路線之班次由兩巴梅花間竹地負責,並非各自有其服務時段,為聯營路線中較罕有的安排。
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
981P線九巴用車列表 | ||
---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 |
V6X112 | YC2353 | 沙田車廠(S) |
上述列表內容為截至2023年12月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史[]
過海隧巴981P線之用車演變史 |
---|
此路線開辦初期,由87D及681柯打Enviro500 MMC 12/12.8米(ATENU、3ATENU)行走。2018年11月,此路線開始獨立派車,用車為富豪B9TL(AVBWU635/UZ4992)。2020年7月,此路線改派Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU171/VN7362)行走。2021年8月,九巴安排已安裝電子支付系統的巴士行走,此路線的採用Facelift車身的Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU)因而被調往相關路線,故重新改派富豪B9TL(AVBWU588/UX6785)行走。2023年12月,此路線重新改派12.8米巴士行走,用車為富豪B8L 12.8米(V6X112/YC2353)。 |
行車路線[]
往灣仔[]
往灣仔方向:全程行車里數約為29.6公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為27.3公里)
途經:耀安邨通路、恆康街、西沙路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、寧泰路、保泰街、寧泰路、恆泰路、恆信街、富安花園總站、恆信街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、#(沙瀝公路、沙田路、獅子山隧道公路、紅梅谷路、車公廟路)青沙公路、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道及軒尼詩道
# 視乎交通情況,可改經下列道路,中途不停站:
過海隧巴981P線(耀安→灣仔) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 馬鞍西 | 耀安巴士總站 | 耀安邨 | ||
2 | 恆康街 | 馬鞍山運動場 | 馬鞍山運動場 | 近曾璧山(崇蘭)中學 | |
3 | 西沙路 | 頌安邨 | 頌安邨 | ||
4 | 錦鞍苑 | 錦鞍苑 | |||
5 | 恆輝街 | 欣安邨 | 欣安邨 | ||
6 | 馬鞍山(大水坑) | 保泰街 | 保泰街 | 保泰街 | |
7 | 寧泰路 | 德信中學 | 德信中學 | ||
8 | 錦泰苑 | 錦泰苑 | |||
9 | 富安花園巴士總站 | 富安花園 | |||
10 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | 亞公角 | |
11 | 沙田醫院 | 沙田醫院 | |||
大老山公路; 沙田路、獅子山隧道公路; 青沙公路;連翔道 | |||||
12 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(A3) | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西區海底隧道 | |||||
13 | 上環 | 干諾道西 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | 分段收費起點 |
14 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
15 | 遮打道 | 遮打道 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 | |
16 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
17 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
18 | 菲林明道 | 菲林明道 |
往耀安[]
往耀安方向:全程行車里數約為28.5公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為26.3公里)
途經:樂禮街、德立街、添馬街、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、干諾道西、西區海底隧道、西九龍公路、連翔道、荔寶路、青沙公路、#(車公廟路、紅梅谷路、獅子山隧道公路、沙田路)沙瀝公路、大老山公路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、寧泰路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、西沙路、恆康街及耀安邨通路
# 視乎交通情況,可於沙田嶺隧道後改經大圍隧道、青沙公路、城門隧道公路、沙田鄉事會路及沙田圍路返回沙瀝公路及原有路線。
過海隧巴981P線(金鐘(東)→耀安) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 金鐘 | 金鐘(東)總站 | 金鐘站 | ||
2 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 |
3 | 砵典乍街 | 砵典乍街 | |||
4 | 租庇利街 | 租庇利街 | |||
5 | 上環 | 林士街 | 林士街 | ||
6 | 干諾道西 | 皇后街 | 皇后街 | ||
西區海底隧道 | |||||
7 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(B4) | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
連翔道; 青沙公路; 獅子山隧道公路、沙田路;沙瀝公路; 大老山公路 | |||||
8 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | 沙田醫院 | 分段收費起點 |
9 | 亞公角 | 亞公角 | |||
10 | 馬鞍山(大水坑) | 富安花園 | 富安花園 | 分段收費起點 | |
11 | 寧泰路 | 錦泰苑 | 錦泰苑 | ||
12 | 德信中學 | 德信中學 | |||
13 | 海典灣 | 海典灣 | |||
14 | 馬鞍西 | 恆輝街 | 欣安邨 | 欣安邨 | |
15 | 西沙路 | 聽濤雅苑 | 聽濤雅苑 | ||
16 | 頌安邨 | 頌安邨 | |||
17 | 恆康街 | 馬鞍山運動場 | 馬鞍山運動場 | 近曾璧山(崇蘭)中學 | |
18 | 耀安巴士總站 | 耀安邨 |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
- 2021年:下午5時至7時最高載客率為55%。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴/城巴路線第981P號線(耀安–灣仔(軒尼詩道)/金鐘(東))投入服務〉[交通通告],2017年2月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦981P特快線〉[新聞稿],2017年2月17日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴開辦980X及981P號線 681P號線服務調整〉[新聞稿],2017年2月17日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴980X及城巴981P號線加強服務 680X號線服務調整〉[新聞稿],2017年3月3日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 加強服務〉[乘客通告],2017年3月。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴980X及城巴981P號線加強服務 新巴680X及城巴681號線服務調整〉[新聞稿],2017年7月14日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 加強服務〉[乘客通告],2017年7月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴30條過海隧巴路線在過海後新增分段收費的試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴31條隧道路線新增過海後分段收費 第二階段試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦980A號線 新巴680X、980X號線及城巴681P、981P號線服務調整〉[新聞稿],2017年12月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 加強服務〉[乘客通告],2017年12月。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴980X、985號線及城巴981P號線服務提升〉[新聞稿],2018年2月23日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 加強服務〉[乘客通告],2018年2月。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴沙田及馬鞍山西隧線加強服務〉[新聞稿],2018年11月1日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 加強服務〉[乘客通告],2018年11月。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴沙田及馬鞍山西隧過海路線加強服務〉[新聞稿],2019年9月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 加強服務〉[乘客通告],2019年9月。
- ↑ 城巴有限公司,〈981P 服務安排〉[乘客通告],2022年7月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈981P 修訂開車時間表〉[乘客通告],2022年7月。
外部連結[]
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |