已停辦的空調過海巴士路線970R,由新巴獨營,由數碼港道(戲院外)單向前往蘇屋,途經港島區之薄扶林、香港大學,以及九龍區的佐敦、油麻地(彌敦道)、旺角、深水埗及長沙灣。
此路線行車路線與當時的970線相若,離開數碼港後不經華富邨而直接前往薄扶林道,更取道山道天橋直接進入西區海底隧道。路線取消前只於星期五、六、日及公眾假期前夕,向數碼港戲院觀眾提供散場服務。
歷史[]
- 2004年7月30日:970R線投入服務,由數碼港道(戲院外)單向往蘇屋,逢星期五、六、日、公眾假期及公眾假期前夕,約23:30-23:50由數碼港道開出。[1]
- 2004年11月12日:取消服務。[2]
服務時間及班次[]
- 由數碼港道(戲院外)開出
- 星期五、六、日及公眾假期前夕:23:30-23:50
- 班次視乎實際需求而定。
收費[]
全程收費:$10.6
- 瑪麗醫院往蘇屋:$9.4
- 西區海底隧道收費廣場往蘇屋:$5.4
收費備註 |
---|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為18.6公里,行車時間約為58分鐘。(平均行車時速約為19.2公里)
途經:數碼港道、域多利道、薄扶林道、山道天橋、西區海底隧道、西九龍公路、佐敦道、彌敦道、長沙灣道、東京街、保安道、長發街及廣利道
過海隧巴970R線(數碼港道(戲院外)→蘇屋邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 數碼港 | 數碼港道 | 數碼港商場 | |
2 | 數碼港 | |||
3 | 數碼港 | |||
4 | 瀑布灣 | 域多利道 | 域多利道政府狗房 | |
5 | 薄扶林(置富) | 薄扶林道 | 余振強紀念第二中學 | |
6 | 薄扶林 | 薄扶林技能訓練中心 | ||
7 | 薄扶林水塘道 | |||
8 | 嘉林閣 | |||
9 | 心光學校 | |||
10 | 瑪麗醫院 | 分段收費起點 | ||
11 | 華人基督教墳場 | |||
12 | 摩星嶺 | 摩星嶺道 | ||
13 | 堅尼地城 | 富林苑 | ||
14 | 蒲飛路巴士總站 | |||
15 | 石塘咀 | 何東夫人堂 | ||
16 | 任白樓 | |||
山道天橋; 西區海底隧道 | ||||
17 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
18 | 佐敦 | 佐敦道 | 城市高爾夫球會(對面) | |
19 | 炮台街 | |||
20 | 彌敦道 | 南京街 | ||
21 | 油麻地 | 眾坊街 | ||
22 | 登打士街 | |||
23 | 旺角 | 山東街 | ||
24 | 弼街 | |||
25 | 太子地鐵站 | |||
26 | 深水埗 | 長沙灣道 | 楓樹街遊樂場 | |
27 | 北河街 | |||
28 | 寧靜閣 | |||
29 | 長沙灣 | 東京街 | 長沙灣工廠大廈2座 | |
30 | 蘇屋 | 保安道 | 寶熙苑 | |
31 | 長發街 | 海棠樓 | ||
32 | 蘇屋邨巴士總站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士有限公司,〈城巴新巴新增三條數碼港特別線〉[聯合新聞稿],2004年7月29日。
- ↑ 巴士新聞 2004年11月,巴士狂熱。
外部連結[]
- 城巴官方路線資料:970R(2004年10月存檔)
- 城巴新巴新增三條數碼港特別線,2004年7月28日。
以南區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <南區區內> 14X • 16(第一代) • 18(第二代) • 73A • 73R • 73S(第二代) • 73X(聯營) • 74(第一代) • 78A • 78B • 78P • 79 • 91R • 95A • 95B • 95X • 97(第一代) • 97A • 338 • 374 • 399 <往返中西區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R • 17(第二代) • 29R • 37 • 37M • 37R • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 <往返灣仔區> 4X(第一代) • 6B(第二代) • 43 • 43X • 46X • 72B • 92 • 96 • 504 • R592 <往返東區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍西 | |
新界東 |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |