過海巴士路線962G,由城巴獨營,由銅鑼灣(摩頓台)單向開往屯門(悅湖山莊),取道三號幹線、屯門公路、皇珠路直達散石灣及屯門碼頭區。
此路線屬962線之特別班次,只於星期一至五下午繁忙時間提供服務,為首條及現時唯一在灣仔後不停站直達西區海底隧道的專營巴士路線。
歷史[]
開辦背景[]
X962線於傍晚繁忙時間提供由中環不經香港黃金海岸及置樂花園直達屯門碼頭及散石灣的過海隧巴服務,惟需先途經海皇路、湖景路及湖翠路方抵達散石灣。
因應地區人士要求,運輸署及城巴於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議黃昏繁忙時段,加開兩班由中環(交易廣場)開往蝴蝶灣的服務,初時編號為P962,駛經干諾道中(中環、上環)與西區海底隧道後,不停站直達散石灣和蝴蝶灣,並以湖景路「湖景邨湖翠樓」站為終點。
屯門區議會交通及運輸委員會討論上述方案時,有議員指出路線編號與九巴擬議的新型豪華巴士服務P960及P968線相似。城巴於2018年6月提交修訂建議,將路線編號改稱962G,以免被乘客誤會為豪華巴士服務。
路線改動沿革[]
- 2019年3月25日:962G線投入服務。[1][2]
- 2021年9月13日:起點遷往金鐘(西):[3]
- 2023年8月21日:改於星期一至五18:05及18:35由銅鑼灣(摩頓台)開出,經灣仔後直達西隧,不停金鐘及中上環,並以屯門(悅湖山莊)為終點,不經湖景路。[4]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年8月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由銅鑼灣(摩頓台)開出 |
---|
星期一至五 |
18:05、18:35 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.7 |
分段收費 | |
西區海底隧道巴士轉乘站 | $16.7 |
屯門公路巴士轉乘站 | $9.9 |
富健花園起 | $5.7 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
西區海底隧道轉乘優惠計劃[]
屯門公路轉車站轉乘計劃[]
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
用車[]
此路線使用兩輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500 MMC 12.8米(6300-6499、6700-6701),部份班次改派Enviro500/MMC 12米(8128-8202、8235-8319/8320-8360、8391-8399、8402-8506、8537-8567)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為38.4公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為30.7公里)
途經:摩頓臺、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、盧押道、告士打道、夏慤道、夏慤道天橋、干諾道中、畢打街隧道#、干諾道中、林士街天橋、干諾道西天橋、西區海底隧道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、皇珠路、龍門路、湖翠路、湖山路及湖秀街
#:可視乎交通狀況,改經干諾道中。
過海隧巴962G線(銅鑼灣(摩頓台)→屯門(悅湖山莊)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | ||
2 | 怡和街 | 怡和街 | ||
3 | 軒尼詩道 | 堅拿道東 | 近時代廣場 | |
4 | 灣仔 | 廣生行大廈 | ||
5 | 菲林明道 | |||
6 | 告士打道 | 分域街 | 近香港演藝學院 | |
夏慤道天橋、畢打街隧道; 林士街天橋、干諾道西天橋; 西區海底隧道 | ||||
7 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西九龍公路至汀九橋; 屯門公路 | ||||
8 | 大欖 | 屯門公路巴士轉乘站 | 分段收費起點 屯門公路巴士路線轉車站 | |
屯門公路 | ||||
9 | 屯門(散石灣) | 龍門路 | 富健花園 | 分段收費起點 |
10 | 新屯門中心 | |||
11 | 屯門碼頭區 | 兆山苑 | ||
12 | 湖翠路 | 蝴蝶邨蝶心樓 | 近美樂花園 | |
13 | 湖景邨湖碧樓 | 近啟豐園 | ||
14 | 兆禧苑 | |||
15 | 邁亞美海灣 | 近慧豐園 | ||
16 | 湖秀街 | 悅湖山莊 |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴開辦962G號線〉[新聞稿],2019年3月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦城巴第962G號線 [中環 (交易廣場) - 屯門 (湖景路)]〉[交通通告],2019年3月20日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴962A、962G、962N及X962號線服務調整〉[新聞稿],2021年9月6日。
- ↑ 城巴有限公司,〈962G 銅鑼灣、灣仔特快直達屯門 X962 加強服務〉[乘客通告],2023年8月14日。
外部連結[]
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |