過海巴士路線960A,由九巴獨營,由中環單向開往洪水橋(洪福邨),取道林士街天橋、三號幹線(西區海底隧道至汀九橋)及屯門公路,直達屯門市中心、良田、兆康苑、富泰邨及藍地,以屯門北部乘客為主要服務對象,屬960線之特別班次,只於星期一至五下午繁忙時間提供服務。
歷史[]
- 2004年4月13日:960A線投入服務,由中環(砵典乍街)單向往建生,目的為打擊非法邨巴服務,初時逢星期一至五18:00-19:00,每15分鐘一班。[1][2]
- 2004年4月28日:服務時間改為18:30-19:50,每20分鐘一班。
- 2007年9月17日:[3]
- 2008年5月13日:取消19:30及19:50班次,以配合960B線開辦。
- 2008年10月17日:取消繞經富泰邨總站的安排,改於屯貴路迴旋處直接掉頭。[4]
- 2008年9月13日:減至兩班(18:30、19:10),原有之18:50班次改為960B線。[5]
- 2009年10月27日:改為只在18:30開出一班,原有之19:10班次改為960B線。[6]
- 2013年9月28日:加停屯門公路轉車站,並增設與各停站路線間之八達通轉乘優惠。[7]
- 2015年3月21日:增設到站時間預報。[8]
- 2015年6月6日:洪水橋終點站遷往洪福邨,並加停洪元路巴士站,以配合洪福邨入伙。[9][10]
- 2017年7月1日:[11][12][13]
- 增設與電車轉乘優惠和與進智公交旗下的港島區專線小巴路線轉乘優惠,初時為期半年,優惠期經多次延長,至今仍然生效。
- 推行學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2009年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由中環開出 |
---|
星期一至五 |
18:30 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $22.8 |
分段收費 | |
西隧轉車站 | $16.7 |
屯門公路轉車站 | $9.6 |
屯門市廣場起 | $5.5 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
西區海底隧道轉乘優惠計劃[]
屯門公路轉車站轉乘優惠[]
屯門公路巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | ||
---|---|---|
南行(往荃灣/九龍方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59M | 60X、67X | $3.4 |
60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的正差額 (如為零或負則免費轉車) | |
61A、252 60M、61P、66M、259E |
59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M | |
分段收費:53 $、68A | ||
全程收費:68A | 53 $、59M、60M、61P、66M、259E |
免費 |
全程收費:53 $ | 59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、61M、67A、67M、68A、259E | 40¢ | |
全程收費:53 $、68A | 52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額,加70¢ |
52S * | 59M、60M、61P、66M、259E 57M、58M、61M、67A、67M |
原價減$8.0 |
50、55、950、955 | 952/952C/952P、962/962P/962X | 第二程在屯門公路轉車站應付車費, 減第一程已付車費的差額 |
952P、962/962P | 952C | |
N50 | N952、N962、N969 | |
952/952C/952P、962/962P/962X | 50、55、950、955 | 免費 |
952、962X @ | ||
952C | 952P、962/962P | |
N952、N962、N969 § | N50 | |
北行(往屯門/元朗方向) | ||
第一程路線 | 第二程路線 | 第二程車資 |
59X、60X、67X | 59M | 回贈$1.3 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 53 $、68A |
60M、61P、66M、252 57M、58M、58P、61M、67A、67M | |
59M、60M、61P、66M |
59M、60M、61P、66M | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 52X、59X、60X、63X、66X、67X |
80¢ | |
52X、59X、60X、63X、66X、67X 61X、62X、258D、259D |
53 $、68A | 70¢ |
59M、60M、61P、66M |
第二程在荃灣應付車費, 減第一程已付車費的差額 | |
53 $、68A | 免費 | |
53 $ | P960 | $2.1 |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M、68A |
$4.7 | |
960B、960X | $8.1 | |
960、960A、960C、960P、960S、961 | $11.3 | |
N960 | 免費 | |
57M、58M、58P、61M、67A、67M 59M、60M、61P、66M |
52S * | $11.1 |
50、55、950、955 | 952/952C、962/962G/962X/X962 | 免費 |
952/952C、962/962G/962X/X962 | 50、55、950、955 | |
952、962/962X | ||
952、962/962X、962G/X962 | 952C、962G/X962 | |
952C | 962G、X962 | |
952C #、962G/X962 | 952、962/962X | |
N50 | N952、N962 | |
N969 | $9.2 | |
港島登車:N952、N962、N969 | N50 | 免費 |
九龍登車:N952、N962 | $4.7 | |
九龍登車:N969 | $3.4 | |
反方向轉乘 | ||
第一程路線及方向 | 第二程路線及方向 | 第二程車資 |
52S 往轉車站 * | 252 往掃管笏 & | 免費 |
252 往轉車站 | 52S 往曾咀 * | $13.3 |
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與香港電車轉乘優惠計劃[]
九巴與香港電車轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
108、373、603、603A、603S、613、613A、673、673A、673P、900、934、934A、935、936、936A、960、960B、960C、960P、960S、960X、961、961P、961S、968、968A、968X、978、978A、978B、P960、P968 | 往港島 | 電車 | 不限 | 電車實際車資 | 180分鐘 |
電車 | 不限 | 108、373、603、603A、603P、613、613A、673、673A、900、934、934A、935、936、936A、960、960A、960B、960C、960P、960S、960X、961、968、968X、978、978A、P960、P968 | 往九龍 /新界 |
60分鐘 | |
注意事項:
|
九巴與進智公交轉乘優惠計劃[]
九巴與進智公交轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣金額 | 時限 |
108、373、603、603A、603S、613、613A、673、673A、673P、900、934、934A、935、936、936A、960、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、961P、961S、968、968A、968X、P968、978、978A、978B | 往港島 | 港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | $1.0 | 180分鐘 |
港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | 108、373、603、603A、603P、613、613A、673、673A、900、934、934A、935、936、936A、960、960A、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、968、968X、P968、978、978A | 往九龍/新界 | ||
注意事項:
|
學生長途路線即日回程半價折扣優惠計劃[]
此路線設有學生長途路線即日回程半價折扣優惠,12至25歲持有學生個人八達通卡的全日制學生憑該張八達通於同一天內乘搭960線往港島方向/960P/960S/960X線及此路線,第二程可享有半價折扣優惠,惟兩程之間不可使用該張八達通進行超過九次金錢交易。有關優惠可與巴士本身的八達通轉乘優惠共用,系統會先計算本身的轉乘折扣優惠,再計算回程半價優惠。
用車[]
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為44.3公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為31.3公里)
途經:干諾道中、林士街天橋、干諾道西天橋、西區海底隧道、西九龍公路、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、屯門公路轉車站、屯門公路、屯喜路、屯門公路、青田交匯處、青田路、田景路、鳴琴路、震寰路、青麟路、藍地交匯處、青山公路-嶺南段、屯貴路、迴旋處、屯貴路、青山公路 – 嶺南段、青山公路-藍地段、青山公路-洪水橋段、洪天路、洪水橋田心路(西行)、洪元路及洪水橋田心路(東行)
過海隧巴960A線(中環→洪水橋(洪福邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 干諾道中 | 砵典乍街 | |
林士街天橋、干諾道西天橋; 西區海底隧道 | ||||
2 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(B1) | 分段收費起點 互轉968、968X線 | |
西九龍公路、青葵公路、長青隧道、汀九橋; 屯門公路 | ||||
3 | 大欖 | 屯門公路轉車站(B6)(落客站) | 分段收費起點 屯門公路路線轉車站 | |
屯門公路轉車站(B1) | ||||
屯門公路 | ||||
4 | 屯門市中心 | 屯喜路 | 屯門市廣場 | 分段收費起點 |
5 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 新墟街市 | |
6 | 紅橋 | |||
7 | 屯門(大興) | 青田路 | 建生邨樂生樓 | |
8 | 屯門(良田) | 田景路 | 新圍苑 | |
9 | 兆邦苑 | |||
10 | 鳴琴路 | 寶田轉車站-寶田(T2) | ||
11 | 屯門(建生) | 震寰路 | 大興警署 | |
12 | 屯門(兆康) | 青麟路 | 麒麟圍 | |
13 | 欣田邨 | |||
14 | 五柳路 | |||
15 | 屯門(虎地) | 青山公路-嶺南段 | 富泰邨 | |
16 | 屯貴路 | 聚康山莊 | ||
17 | 屯門(藍地) | 青山公路-藍地段 | 藍地站 | |
18 | 青磚圍 | |||
19 | 泥圍站 | |||
20 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 亦園村 | |
21 | 鍾屋村站 | |||
22 | 洪水橋站 | |||
23 | 洪元路 | 洪水橋(洪元路)總站 | ||
24 | 洪水橋田心路 | 洪水橋(洪福邨)總站 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線發展計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2017年:載客率約57%。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈特別巴士線960A及X962四月十三日起投入服務〉[新聞公報],2004年4月8日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦960A線巴士服務〉[新聞稿],2004年4月8日。
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (2007年9月)
- ↑ 260A,267S,960A,960B改路消息~,HKitalk.net
- ↑ 九巴960A及960B調整班次,hkitalk.net
- ↑ 960A/960B 服務更改,hkitalk.net
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新增路線停靠屯門公路巴士轉乘站〉[交通通告],2013年9月27日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈960A. 960B 修改行車路線及總站改往洪水橋(洪福邨)〉[乘客通告],2016年6月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈洪水橋洪福邨公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2015年6月3日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴推出多項票價優惠 七月生效〉[新聞稿],2017年6月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴與香港電車攜手合作提供特別轉乘優惠〉[新聞稿],2017年6月26日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴與進智公交首次合作推出巴士‧專線小巴轉乘優惠〉[新聞稿],2017年6月26日。
外部連結[]
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |