已停辦的空調過海市區巴士路線917,由九巴及城巴聯營,來往深水埗(欽州街)及跑馬地(下),途經九龍區的旺角、油麻地(彌敦道)、佐敦,以及港島區的上環、中環、金鐘及灣仔(皇后大道東),取道西區海底隧道往返港九,只於星期一至星期六提供服務。
此路線前身為行經紅隧的117線,於1997年5月配合西隧通車而改行之,並更改路線編號。運輸署以紓緩中區交通擠塞為由,於1999年8月停辦此路線,[1]並復辦117線取而代之。
歷史
服務時間及班次
1999年8月停辦前 | ||
---|---|---|
由深水埗(欽州街)開出 | 由跑馬地(下)開出 | 班次 (分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-23:45 | 07:00-23:00 | 10-20 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1997年5月1日開辦時 | ||
---|---|---|
由深水埗(欽州街)開出 | 由跑馬地(下)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-21:00 | 07:00-21:00 | 10-12 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
917線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
1997年12月1日 | $8.9 | 過西區海底隧道後往跑馬地(下):$5.4 過西區海底隧道後往深水埗(欽州街):$5.4 |
1997年5月1日 | $8.3 | 過西區海底隧道後往跑馬地(下):$5.0 過西區海底隧道後往深水埗(欽州街):$5.0 |
收費備註 |
---|
|
用車
九巴使用原117線的丹尼士巨龍9.9米(ADS)雙層空調巴士繼續行走917線,城巴則改用丹尼士巨龍12米(8XX)雙層空調巴士。1998年7月新機場啟用前,城巴機場快線的丹尼士三叉戟(21XX)亦曾經行走此路線數月。
行車路線
此路線的全程行車里數約為15.0公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為13.8公里)
往跑馬地(下)
途經:欽州街、長沙灣道、東京街、荔枝角道、彌敦道、佐敦道、D11路、佐敦道橋、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、民吉街、干諾道中、紅棉路支路、金鐘道、皇后大道東、黃泥涌道、體育道及黃泥涌道
往深水埗(欽州街)
途經:黃泥涌道、成和道、景光街、山光道、黃泥涌道、皇后大道東、金鐘道、皇后大道中、畢打街、干諾道中、干諾道西、西區海底隧道、R路、佐敦道橋、D11路、佐敦道、彌敦道、荔枝角道、黃竹街、汝州街、欽州街、深水埗碼頭及欽州街
相關事件
圖集
文宣品
註釋、參考資料
- ↑ 1.0 1.1 〈重組西隧線紓中環擠塞 城巴917隧巴下周取消〉,《蘋果日報》,1998年8月12日。(香港巴士討論區舊文庫存檔)
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(1997年5月)
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(1999年8月)
- ↑ 〈1998-2-28 赤柱巴士小巴相撞及旺角巴士意外等 (28/2/1998)〉,《YouTube》