已停辦的空調過海巴士路線914P,由九巴和新巴聯營,只在平日早上繁忙時間由南昌站開往灣仔(柯布連道),及下午繁忙時間由灣仔(菲林明道)開返南昌站。
此路線提供特快過海服務接駁九廣西鐵的服務,在九龍區來回程均只停富昌邨和西區海底隧道收費廣場兩個中途站。
歷史[]
開辦背景[]
九廣西鐵在2003年12月20日通車。九廣鐵路公司原欲與地鐵公司合作,提供西鐵與地鐵間之轉乘優惠,然而地鐵公司堅持新增客量必須彌補地鐵提供優惠的損失才肯合作。
有見及此,九鐵轉而向新巴、九巴提出於西鐵南昌站設立過海及往九龍各區轉乘優惠計劃,此路線是其中一條,服務屯門、元朗、天水圍乘西鐵後轉車過海的「上班上學客」。[1]
服務沿革[]
- 2003年12月20日:914P線配合九廣西鐵(即現時港鐵屯馬綫)通車而投入服務。開辦當天只設傍晚回程班次,於12月22日才提供雙向服務。[2][3]
- 2004年10月25日:取消服務,由914X線取代。[4]
服務時間及班次[]
由南昌站開出 | 由灣仔(菲林明道)開出 |
---|---|
星期一至六 | |
07:45、08:00、08:15、08:30 | 17:45、18:00、18:15、18:30 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
914P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2003年12月20日 | $8.9 | 港澳碼頭往灣仔(柯布連道):$5.4 西區海底隧道收費廣場往南昌站:$5.4 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
於整個服務期內,乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於兩程路線之班次均由同一巴士公司負責)
西區海底隧道轉乘計劃[]
乘搭此路線往港島方向之乘客,若於登車後150分鐘內在西區海底隧道收費廣場轉乘下列西隧路線往港島,或由下列路線轉乘此路線,第二程成人票價可減收$5.0,小童/長者票價減收$2.5:
西隧轉乘優惠計劃路線列表 | |||
---|---|---|---|
巴士公司 | 轉乘路線 | 出發地 | 目的地 |
九巴、新巴 | 904 | 荔枝角 | 堅尼地城(卑路乍灣) |
九巴、新巴 | 905 | 荔枝角 | 灣仔碼頭 |
九巴 | 934 | 灣景花園 | 灣仔(菲林明道) |
九巴 | 935 | 石籬(大隴街) | 灣仔(菲林明道) |
九巴、新巴 | 948 | 長安邨 | 銅鑼灣(天后) |
九巴 | 960 | 建生 | 灣仔碼頭 |
九巴 | 960P | 洪水橋 | 灣仔碼頭 |
九巴 | 960S | 富泰邨 | 灣仔碼頭 |
九巴 | 961 | 山景 | 灣仔(會議展覽中心) |
九巴 | 968 | 元朗(西) | 銅鑼灣(天后) |
新巴 | 970 | 蘇屋 | 香港仔 |
新巴 | 970P | 蘇屋 | 數碼港 |
新巴 | 971 | 西鐵南昌站 | 香港仔(石排灣) |
九廣西鐵-巴士轉乘優惠[]
第一程交通服務 | 落車站 | 登車站 | 第二程交通服務 | 節省車資 | 時限 |
---|---|---|---|---|---|
九廣西鐵 | 南昌站 | 南昌站 | 914P往灣仔 | $1.5(小童/長者:$0.7) | 出閘後45分鐘內 |
914P往南昌站 | 南昌站 | 南昌站 | 九廣西鐵 | $1.5(小童/長者:$0.7) | 登車後120分鐘內 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為15.5公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為15.5公里)
往灣仔[]
途經:深旺道、欽州街西、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道及軒尼詩道
過海隧道巴士914P線(南昌站→灣仔(柯布連道)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 深水埗 | 南昌站 | 西鐵南昌站巴士總站 | ||
2 | 深旺道 | 富昌邨 | 富昌邨 | ||
連翔道; 西九龍公路 | |||||
3 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 | ||
西區海底隧道 | |||||
4 | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 信德中心 | 分段收費起點 |
5 | 中環 | 統一碼頭道 | 海港政府大樓 | 海港政府大樓 | |
6 | 干諾道中 | 怡和大廈 | 怡和大廈 | ||
7 | 金鐘 | 紅棉路支路 | 力寶中心 | 力寶中心 | |
8 | 金鐘道 | 金鐘地鐵站 | 統一中心 | ||
9 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 熙信大廈 | 熙信大廈 | |
10 | 柯布連道 | 柯布連道 |
往南昌站[]
途經:軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、摩利臣街、干諾道中、干諾道西、西區海底隧道、連翔道、海輝道及深旺道
過海隧道巴士914P線(灣仔(菲林明道)→南昌站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | 菲林明道 | |
2 | 盧押道 | 盧押道 | |||
3 | 金鐘 | 金鐘道 | 高等法院 | 高等法院 | |
4 | 中環 | 中銀大廈 | 中銀大廈 | ||
5 | 德輔道中 | 利源東街 | 利源東街 | ||
6 | 中環街市 | 中環街市 | |||
7 | 上環 | 文華里 | 東協商業大廈 | ||
8 | 干諾道西 | 皇后街 | 皇后街 | ||
西區海底隧道 | |||||
9 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
西九龍公路;連翔道 | |||||
10 | 深水埗 | 深旺道 | 富昌邨 | 富昌邨 | |
11 | 南昌站 | 西鐵南昌站巴士總站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈南昌轉乘擬灣仔終站 每程8.9元限繁忙時間〉,《明報》,2003年3月4日。
- ↑ 914P線繁忙時間特別班次服務,九巴新聞稿,2003-12-20
- ↑ 新巴聯營特快路線914P投入服務,2003-12-18
- ↑ 新巴增設晨早特快路線914X由西鐵南昌站往天后,新巴新聞稿,2004-10-22
外部連結[]
- 新巴官方網站914P線資料(2004年3月6日存檔)
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以灣仔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |