過海巴士路線907C,由城巴及九巴聯營,早上由大埔頭開往灣仔(會議展覽中心)[註 1],傍晚則由金鐘站返回大埔頭,途經新界大埔區之大埔中心、廣福邨,以及港島上環、中環(德輔道中),回程駛經大埔墟及太和。
逢星期一至五繁忙時間行走的907C線,屬307線之特別班次,乃307C線重新編號而成,往港島方向不經太和一帶,為大埔居民提供直達港島商業中心區的巴士服務。
為突顯此路線須繞經大埔中心與太和才返回汀太路,城巴班次往大埔方向的巴士電牌會交替顯示「大埔」及「太和」,有別於九巴班次列出「大埔頭」,與307P線類似。
歷史[]
開辦背景[]
2014年運輸署推行大埔區區域性巴士路線重組,擬大幅重組307系列過海隧巴路線。當局借鑑以982X代替182P線的經驗,認為由沙田經青沙公路及西區海底隧道前往港島的車流,較其他連接市區的幹線暢順,於是提倡307A及307B線改行上述兩條幹道,並以會展廣場辦公大樓為尾站;同時增辦早上繁忙時間特別路線307C,於07:25、07:40由太和開出,同樣經青沙及西隧前往會展。另外,307線亦獲建議於平日早上十時後及假日全日延長至太和。[1]
署方6月推出修訂方案,全面撤回307、307A與307B線重組計劃,僅餘開辦307C線之議,並提前至大埔頭開出,以及修改開車時間,已於2015年2月9日起投入服務。
相隔多年後,運輸署及巴士公司透過《2019-2020年度巴士路線計劃》,擬進一步加強大埔區經西區海底隧道至港島的過海巴士服務,全面重組307B及307C線。其中後者不再經太和一帶,並增設星期一至五黃昏回程服務,由金鐘站(金鐘道近金鐘花園)開出,經中環、上環、西隧、青沙公路前往大埔,於大埔區途經廣福、大埔墟、大埔中心及太和,以大埔頭為終點,路線編號改為907C。
路線改動沿革[]
- 2020年1月20日:原307C線更改編號為「907C」,同時實施下列改動:[2][3][4]
- 2021年5月31日:下午回程班次增至四班,開出時間為17:50、18:05、18:20及18:35。[5][6][7]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2021年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由大埔頭開出 | 由金鐘站開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:11、07:19、07:27、07:35 | 17:50、18:05、18:20、18:35 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $25.7 |
往灣仔方向之分段收費 | |
西區海底隧道 | $11.5 |
港澳碼頭起 | $7.2 |
往大埔頭方向之分段收費 | |
西區海底隧道 | $20.4 |
廣福邨起 | $7.2 |
大埔中心起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
用車[]
與其餘307系列路線一樣,此路線的班次由九、城兩巴梅花間竹地負責。九巴班次用車由主線307抽調。
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線[]
往灣仔(會議展覽中心)[]
此路線的全程行車里數約為32.6公里,行車時間約為72分鐘。(平均行車時速約為27.2公里)
途經:大埔頭路、汀太路、汀角路、安慈路、大埔中心總站、安埔路、南運路、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段 #、青沙公路、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、軒尼詩道及菲林明道
(# 視乎交通情況,或會於吐露港公路及青沙公路間改經下列道路:
- 大老山公路、沙瀝公路、沙田路、獅子山隧道公路、紅梅谷路、車公廟路;
- 大老山公路、沙瀝公路、沙田圍路、沙田鄉事會路、大埔公路 – 沙田段;或
- 大埔公路 – 沙田段、源禾路、火炭路、大涌橋路、車公廟路。)
過海隧巴907C線(大埔頭→灣仔(會議展覽中心)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 大埔頭 | 大埔頭總站 | 大埔頭 | ||
2 | 汀太路 | 大埔公眾泳池 | 大埔公眾泳池 | ||
3 | 大埔舊墟 | 安慈路 | 海寶花園 | 海寶花園 | |
4 | 大埔中心 | 大埔中心總站 | 大埔中心 | ||
5 | 大埔(富善) | 南運路 | 新興花園 | 新興花園 | |
6 | 大埔(元洲仔) | 廣福邨廣智樓 | 廣福邨廣智樓 | ||
7 | 廣福球場 | 廣福球場 | |||
8 | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 廣福邨 | ||
吐露港公路、大埔公路-沙田段; 青沙公路;連翔道; 西九龍公路 | |||||
9 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(A3) | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西區海底隧道 | |||||
10 | 上環 | 干諾道西 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | 分段收費起點 |
11 | 中環 | 德輔道中 | 中環街市 | 中環街市 | |
12 | 遮打道 | 遮打道 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 | |
13 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
14 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
15 | 菲林明道 | 菲林明道 | |||
16 | 灣仔北 | 菲林明道 | 香港會議展覽中心 | 香港會議展覽中心 |
往大埔頭[]
此路線的全程行車里數約為33.7公里,行車時間約為72分鐘。(平均行車時速約為28.1公里)
途經:金鐘道、軍器廠街、夏慤道、紅棉路、天橋、金鐘道、德輔道中、摩利臣街、干諾道中、干諾道西、西區海底隧道、西九龍公路、連翔道、荔寶路、青沙公路、(車公廟路、紅梅谷路、獅子山隧道公路、沙田路)#、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、安祥路、安慈路、大埔中心巴士總站、安慈路、汀角路、寶雅路、大埔太和路、汀太路及大埔頭路
(# 視乎交通情況,可於青沙公路後改經城門隧道公路前往大埔公路 – 沙田段,中途不停站。)
過海隧巴907C線(金鐘站→大埔頭) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | |
2 | 中環 | 德輔道中 | 置地廣場 | 置地廣場 | |
3 | 中環街市 | 中環街市 | |||
4 | 上環 | 急庇利街 | 急庇利街 | ||
西區海底隧道 | |||||
5 | 九龍站商住區 | 西隧轉車站(B3) | 西區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 近圓方 前往M+、香港故宮文化博物館及西九文化區,請在此站下車 | |
西九龍公路;連翔道; 青沙公路; 獅子山隧道公路、沙田路; 大埔公路-沙田段、吐露港公路 | |||||
6 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 廣福邨 | 分段收費起點 |
7 | 大埔墟 | 廣福道 | 廣福道轉車站(A2) | 廣福道 | |
8 | 寶鄉街 | 廣福道轉車站-寶鄉橋(B1) | 寶鄉橋 | ||
9 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | 安祥路 | |
10 | 大埔中心總站 | 大埔中心 | 分段收費起點 | ||
11 | 大埔舊墟 | 汀角路 | 大埔安慈路 | 安慈路 | |
12 | 太和 | 寶雅路 | 太和廣場 | 太和廣場 | |
13 | 大埔頭 | 大埔頭總站 | 大埔頭 |
使用狀況[]
大埔中心與廣福邨早有主線307途經,大埔頭及富善亦有307A線服務。惟該兩線均行經大老山隧道及東區海底隧道,907C線取道青沙公路及西區海底隧道,能避開二號幹線在繁忙時間的恆常交通擠塞,客量不俗。直至東鐵綫過海段通車後,此路線流失不少乘客。
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
- 2020年:下午時段平均載客率約80%;[8] 當中城巴班次平均載客率為85%,九巴班次平均客量為74人(約為54%)。[9]
- 2021年:下午回程班次最高載客率約為95%。[10]
- 2022年:東鐵綫過海後,上午繁忙時段最繁忙一小時平均載客率約45%,下午繁忙時段最繁忙一小時平均載客率約60%。[11]
- 2023年:往港島方向平均每班的載客率為42%。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2014-2015年度大埔區巴士路線發展計劃〉[諮詢文件],2014年3月。大埔區議會文件WGPBS 3/2014。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴907B號線取代307B號線 907C號線取代307C號線 N307號線提供每日雙向服務〉[新聞稿],2020年1月16日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦西隧特快路線907B及907C N307線提升至每日來回服務〉[新聞稿],2020年1月17日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈過海隧道巴士第307B及307C號線服務調整〉[交通通告],2020年1月17日。
- ↑ 城巴有限公司,〈907C 黃昏時段加強服務 307 調整班次〉[乘客通告],2021年5月24日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強74F、907C及249X服務〉[新聞稿],2021年5月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈過海路線第907C號線加強服務及過海路線第307號線服務調整〉[交通通告],2021年5月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈過海巴士路線第 907B 及 907C 號的服務建議〉,大埔區議會文件WGBM 2/2021號,2021年2月。
- ↑ 大埔區議會跟進公共巴士及小巴服務工作小組2020年第二次會議會議錄音
- ↑ 大埔區議會秘書處 ,〈大埔區議會 交通及運輸委員會 2021年第二次會議記錄(第25點)〉,2021年7月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈關注東鐵綫過海後大埔過海巴士路線服務問題〉,大埔區議會文件TT 31a/2022號,2022年7月。
外部連結[]
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
尖山隧道及沙田嶺隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |