空調過海巴士路線905P,由新巴及九巴聯營,屬905線之特別班次,只於星期一至五早上繁忙時間由荔枝角單向前往灣仔(港灣道),途經九龍區之美孚、「西九四小龍」、港鐵南昌站、大角咀及柏景灣後,取道西區海底隧道前往港島區的石塘咀、西營盤、上環及中環。
歷史
鑒於905線因港鐵港島綫西延通車而客量下跌,巴士公司及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中建議從該路線調撥資源,開辦此晨早輔助線以拓展服務範圍,回應大角咀一帶居民對直達中西區的巴士服務之訴求。擬議的905P線由荔枝角開出,取道深盛路、深旺道、大角咀道及海泓道前往西區海底隧道,不經主線途經的長沙灣道、彌敦道、西洋菜南街及亞皆老街,過海後依905線相同路線前往灣仔,以港灣道灣仔訓練池為終站。
在首輪建議中,此路線於旺角西一帶會途經海泓道及海庭道東段,經諮詢區議會及地區人士討論後,最終開辦時改為在海泓道近海富苑停站後,繞經旺角(柏景灣)巴士總站,然後掉頭折返櫻桃街。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由荔枝角開出 |
---|
星期一至五 |
07:50、08:06 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $12.1 |
分段收費 | |
海富苑起 | $9.8 |
均益大廈第二期起 | $6.1 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
用車
現時此路線由九巴、新巴各派出1輛空調雙層巴士行走。用車均由905線抽調,其中07:50班次由新巴負責,08:06班次則由九巴負責。
新巴用車大多為富豪超級奧林比安12米(5061-5079)、Enviro500/MMC 12米(5500-5582/5583-5599、5601-5839)或富豪B9TL 12米(5200-5224)。
九巴方面,用車多為Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
905P線用車字軌列表 | |||
---|---|---|---|
字軌 | 備註 | ||
905032(新巴) | 荔枝角(盈暉臺)開07:50 | ||
905-S06(九巴) | 荔枝角開08:06 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為16.6公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為11.7公里)
途經:景荔徑、荔灣道、美荔道、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、通州街、興華街西、深盛路、深旺道、聚魚道、通州街、大角咀道、櫻桃街、海泓道、旺角(柏景灣)巴士總站、海泓道、櫻桃街、連翔道、西區海底隧道、干諾道西、嘉安街、德輔道西、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道、添美道、龍匯道、分域碼頭街及港灣道
過海隧巴905P線(荔枝角→灣仔(港灣道)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 荔枝角 | 荔枝角巴士總站 | 荔枝角 | ||
2 | 荔枝角(美孚) | 美荔道 | 荔灣道 | 荔灣道 | |
3 | 蘭秀道 | 蘭秀道 | |||
4 | 深水埗西 | 深盛路 | 泓景臺 | 泓景臺 | |
5 | 深旺道 | 碧海藍天 | 碧海藍天 | ||
6 | 發祥街西 | 發祥街西 | 近西九龍法院大樓 | ||
7 | 富昌邨 | 富昌邨 | |||
8 | 大角咀 | 大角咀道 | 洋松街休憩處 | 洋松街休憩公園 | |
9 | 新九龍廣場 | 新九龍廣場 | |||
10 | 旺角西 | 海泓道 | 海富苑 | 海富苑 | 分段收費起點站 |
11 | 旺角(柏景灣)總站 | 柏景灣 | |||
12 | 大角咀 | 櫻桃街 | 帝柏海灣 | 帝柏海灣 | 近奧海城2期 |
連翔道 | |||||
13 | 九龍站商住區 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 | 西隧路線指定轉車站 近圓方、環球貿易廣場 | |
西區海底隧道 | |||||
14 | 石塘咀 | 德輔道西 | 均益大廈第二期 | 均益大廈第二期 | 分段收費起點站 |
15 | 西營盤 | 西區警署 | 西區警署 | 近瑧璈 | |
16 | 正街 | 正街 | 近瑧蓺 | ||
17 | 東邊街 | 東邊街 | |||
18 | 上環 | 修打蘭街 | 修打蘭街 | ||
19 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 港澳碼頭 | ||
20 | 中環 | 統一碼頭道 | 海港政府大樓 | 海港政府大樓 | |
21 | 干諾道中 | 怡和大廈 | 怡和大廈 | ||
22 | 金鐘(添馬) | 夏慤道 | 政府總部 | 政府總部 | |
23 | 龍匯道 | 中信大廈 | 中信大廈 | ||
24 | 灣仔北 | 港灣道 | 香港會議展覽中心 | 香港會議展覽中心 | |
25 | 灣仔訓練池 | 灣仔訓練池 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦905P全新早晨專線〉[新聞稿及乘客通告],2016年9月30日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦905P號線〉[新聞稿及乘客通告],2016年9月30日。
外部連結
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
西區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | <屯門區> 950 • 952 • 952P(南行) • 960 • 960C • 960S • 961 • 961P(南行) • 961S(南行) • 962 • 962P(南行) • 962G(北行) • 962X • N952 • N960 • N962 • P960 <元朗區> 960P • 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • N969 • P968 <沙田區> 980A(南行) • 980X(南行) • 981P(南行) • 982X(南行) • 985(南行) • 985A(南行) • 985B(南行) <大埔區> 900 • 907B(南行) • 907C(南行) <北區> 978 • 978A • 978B(南行) <深水埗區> 905 • 905A(北行) • 905P(南行) • 914 • 914P(南行) • 914X(南行) <葵青區> 930B(南行) • 935 • 948 • 948A(南行) • 948B(南行) • 948P(南行) • 948X(南行) <荃灣區> 930 • 930A • 930X • 934 • 934A • 936 • 936A • N930 <離島區> E11 • E11A • E11B • E11S(南行) | |
南區 | ||
東區 | ||
* 十四鄉的泥涌一帶位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |