已停辦的沙田馬場旅遊路線882,由中巴及九巴聯營,只在沙田馬場賽馬日服務,於第四場賽事開跑後由沙田馬場開出單向前往柴灣(東),接載前往港島東區的馬迷。
歷史
- 1978年10月7日:882線投入服務,當時來往柴灣(東)及沙田馬場。
- 1981年2月27日:往沙田馬場方向改經堅拿道巴士專用線,不經天樂里。[1]
- 1982年9月18日:改為只由沙田馬場單向前往柴灣(東)。
- 1984年11月11日:配合沙田路通車改經該路段。
- 1985年12月15日:因九廣鐵路(今港鐵東鐵綫)改善服務,令此路線客量減少而取消服務。[2]
服務時間及班次
由沙田馬場開出
- 只於沙田舉行賽事當日提供服務,由第四場賽事開始在馬場載客,直至最後一場賽事結束後約一小時為止,客滿即開。
由柴灣(東)開出
註:此為1978年10月開線時資料,此路線已於1982年9月18日起改為只提供由沙田馬場單向往柴灣(東)的服務。
- 星期三:16:40-18:10(10分鐘一班)
- 星期六:11:20-12:50(10分鐘一班)
- 星期日:11:30-13:00(10分鐘一班)
收費
882線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
1984年1月1日 (服務至1985年12月15日) |
$12.0 | 摩理臣山道往柴灣(東):$4.0 |
1982年9月18日 | $10.0 | 摩理臣山道往柴灣(東):$4.0 |
1981年4月12日 | $10.0 | 海底隧道收費廣場往沙田馬場:$4.0 摩理臣山道往柴灣(東):$4.0 |
1980年2月3日 | $5.0 | 海底隧道收費廣場往沙田馬場:$2.0 摩理臣山道往柴灣(東):$2.0 |
1978年10月7日 | $5.0 | 海底隧道收費廣場往沙田馬場:$3.0 摩理臣山道往柴灣(東):$3.0 |
註:此路線不設12歲以下小童、學生及65歲或以上長者半價優惠。 |
用車
此路線由九巴及中巴輪流派出2輛載客量不超過125人(九巴)/146人(中巴)的雙層巴士行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為27.9公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為17.6公里)
往柴灣(東)方向
途經:馬場通道、大埔公路-沙田段、J7路、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、公主道、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、筲箕灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、新業街、新安街及安業街
1982年9月18日 |
---|
此路線的全程行車里數約為27.9公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為17.6公里)
途經:馬場通道、大埔公路-沙田段、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、公主道、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、筲箕灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、新業街、新安街及安業街
途經:安業街、新業街、柴灣道、環翠道、柴灣道、筲箕灣道、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用線、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大埔公路-沙田段及馬場通道 |
圖集
註釋及參考資料
- 1985年公共交通服務詳情表
- 二十世紀巴士路線發展史:渡海、離島及機場篇;容偉釗著
- ↑ 〈沙田公路一段臨時封閉 天樂里四線巴士改道〉,香港政府新聞公報,1981-02-25
- ↑ 立法局會議過程正式紀錄:一九八七年一月二十一日,第448-450頁。
相關條目
外部連結
- 路線指南資料:882線,《馬場線802及811於15/9改經獅隧及紅隧》,#10,hkitalk.net
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P • X82 <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C • X8 <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
沙田馬場作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | ♘以|
---|---|
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
已取消路線 |