過海巴士路線682C,由城巴獨營,屬682線之特別班次,由沙田第一城單向開往北角[註 1],取道大老山隧道、觀塘繞道、東區海底隧道,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
取代居民巴士NR89線的682C線,港島區行車方向與其他682系列路線相反,且只停少數車站。
歷史[]
開辦背景[]
運輸署在2014年中旬表示,城巴營辦的沙田第一城居民巴士NR89線即將停辦,新巴將開辦682線特別班次682C,來往沙田第一城及北角,途經西灣河、康山及鰂魚涌;而07:25由沙田第一城開出之班次繞經廣源邨,過海後不經西灣河及鰂魚涌,直達北角(港運城)[1]。682C線沿途停站安排與89R線相若,巴士站數目較其他途經類近路段的專營巴士路線為少,惟不駛經以往89R線介乎炮台山至灣仔的一段,乘客須使用新增設與2A、8X及19線(後兩者僅限去程)的免費轉乘優惠來往該等地方。
- 2014年11月24日:682C線投入服務,當時提供星期一至五繁忙時間來回程班次,以取代同日起停辦的89R線。[2][3][4]
- 2016年5月14日:北角碼頭總站由位於海港道的露天總站,遷往東面新落成的北角渡輪碼頭公共運輸交匯處。[5]
- 2018年1月15日:增設實時抵站時間查詢服務。[6]
- 2022年3月14日:受第五波新型冠狀病毒肺炎疫情影響而暫停服務,直至4月21日有限度恢復去程班次。[7][8]
- 2022年5月3日:上午由沙田第一城開出,經西灣河往北角之班次減至兩班,並取消回程服務。[9]
- 2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由城巴營辦。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由沙田第一城開出 | |
---|---|
走線 | 開車時間 |
星期一至五 | |
① | 07:25 繞經廣源邨,不經西灣河及鰂魚涌直達北角 |
② | 07:50、08:20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供實時抵站時間查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.9 |
分段收費 | |
小瀝源路遊樂場起 | $19.6 |
東區海底隧道巴士轉乘站 | $12.1 |
太富街起 | $7.2 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於兩程路線之班次均由同一巴士公司負責)
682C線(沙田第一城→北角(港運城))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由682C線(沙田第一城開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
2A | 會展站 | 次程免費 | 港運城 | 120分鐘 | |
8X | 跑馬地(上) | ||||
由其他路線轉乘682C線(往北角) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
790 | 清水灣半島 | 兩程合共$16.6 | 藍田交匯處→東區海底隧道巴士轉乘站 | 120分鐘 | |
795 | 將軍澳工業邨 |
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
用車[]
此路線使用三輛雙層巴士行走,主要用車為Enviro500/MMC 12米(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)、Enviro500 MMC 12.8米(6100-6209、611XX)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為20.2公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為26.9公里)
走線 | 途經道路 |
① 繞經廣源邨直達北角班次 |
……、小瀝源路、插桅杆街、牛皮沙街、廣善街、小瀝源路、……、東區走廊、民康街及英皇道 |
---|---|
②* 其餘班次 |
銀城街、小瀝源路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、太安街、筲箕灣道、英皇道、康山道及英皇道 |
過海隧巴682C線(沙田第一城→北角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田第一城 | 沙田第一城 | ||
2 | 小瀝源路 | 小瀝源路遊樂場 | 分段收費起點 | |
# | 沙田(小瀝源) | 牛皮沙街 | 牛皮沙新村 | 行駛走線①之班次適用 |
廣善街 | 香港恒生大學 | |||
廣源邨廣柏樓 | ||||
小瀝源路 | 小瀝源 | 行駛走線①之班次適用 近綠怡雅苑 | ||
3 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道巴士轉乘站 | 近香港恒生大學 | |
大老山隧道、觀塘繞道 | ||||
4 | 油塘 | 東區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | ||||
5 * | 西灣河 | 筲箕灣道 | 太富街 | 分段收費起點 行駛走線②之班次適用 |
6 * | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | 行駛走線②之班次適用 |
7 * | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古坊 | |
8 * | 北角 | 模範邨 | ||
9 | 北角 | 英皇道 | 港運城 |
使用狀況[]
此路線與682、682B、982C線重疊,吸引力尤其不及行經青沙公路及西隧、車程更穩定的982C線。
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
- 2019年:於農曆新年前的統計顯示,平日下午回程首班車的最高客量約80人。[10]
- 2022年:上午及下午班次平均每班載客率分別為30%及17%。
- 2024年:最繁忙一小時內載客率為37%,平均每班車約40人。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ [新線] 有關建議開辦新巴第682C號線繁忙時間班次,hkitalk.net。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈全新路線682C (沙田第一城←→北角)〉[乘客通告],2014年11月14日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新巴第682號路線輔助服務〉[交通通告],2014年11月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦682C號線及682B號線加密班次 城巴89R號線取消〉[新聞稿],2014年11月20日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴北角碼頭巴士總站遷移〉[新聞稿],2016年5月13日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴擴展實時抵站時間服務至107條路線〉[新聞稿],2018年1月15日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線682B 682C 682D服務安排〉[乘客通告],2022年3月11日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈682B 682C 682D 臨時服務安排〉[乘客通告],2022年4月20日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦982C號線 682C號線服務調整 682D號線服務終止〉[新聞稿],2022年5月1日。
- ↑ 沙田區議會秘書處,〈沙田區議會交通及運輸委員會二零一九年度第一次會議記錄(第52段)〉,2019年4月。
外部連結[]
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |