過海巴士路線681P,由城巴及九巴聯營,來往馬鞍山(耀安)及上環,只於星期一至六上下繁忙時間服務。
此路線途經馬鞍山頌安邨、欣安邨、大水坑及亞公角,取道大老山隧道、觀塘繞道、東區海底隧道及東區走廊往返港島區銅鑼灣(←)、灣仔、金鐘及中環。
歷史
- 1998年9月1日:因應中巴專營權結束,303線取消服務,九巴及城巴聯合開辦新路線681P,維持星期一至六07:40、07:50、08:00、08:10由耀安單向開往上環。[1]
- 2000年10月23日:改經西沙路(頌安邨及錦鞍苑)。[2]
- 2001年1月29日:繞經錦泰苑。[3]
- 2001年4月2日:服務時間改為07:25、07:40、07:50、08:05。[4]
- 2001年6月26日:增至6班車,服務時間改為07:15-08:05,每10分鐘一班。[5]
- 2002年6月17日:增設4班平日下午回程服務。[6]
- 2003年11月10日:因應海典灣入伙,由耀安開出班次改經保泰街並增設中途站。[7]
- 2010年5月24日:城巴於星期一至五早上增設07:05班次由耀安開出,班次增至7班。[8]
- 2012年9月24日:來回程繞經欣安邨;同時星期一至五早上頭班車由07:05提前至06:55,班次亦由7班增至9班。[9][10]
- 2013年6月22日:星期六由上環開出之回程班次由四班減為兩班,只於17:30及17:50開出。[11]
- 2016年5月23日 : 九巴班次增設到站時間預報。[12][13]
- 2017年2月20日:星期一至五由耀安開出之班次由九班減至七班,以配合981P線投入服務。[14]
- 2017年9月23日:新增由富安花園往耀安之分段收費。[15][16]
- 2018年1月2日:星期一至五由耀安開出之班次由七班減至五班。[17][18]
- 2018年5月28日 : 城巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[19]
- 2019年9月23日:星期一至五下午繁忙時段班次減至兩班。[20][21]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
|
|
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.9 |
往上環方向之分段收費 | |
大老山隧道起 | $17.0 |
東區海底隧道起 | $10.4 |
舊灣仔警署起 | $6.1 |
往耀安方向之分段收費 | |
東區海底隧道起 | $10.4 |
大老山隧道起 | $6.1 |
富安花園起 | $5.5 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
現時此路線由九巴負責之班次用車乃由沙田車廠派出,主要由81C,86K,87D及680線抽調,用車為富豪B9TL 12米(AVBWU)及Enviro500 MMC 12米(ATENU);而城巴主要用車多數為Enviro500/MMC 12米(8128-8490)及Enviro500 MMC 12.8米(6300-6459)。
681P線城巴用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
字軌 | 備註 | ||||
星期一至五 | |||||
WKD003 | 耀安開07:00 | ||||
182004 | 耀安開07:30 | ||||
681403 | 耀安開08:00 | ||||
307018 | 上環開18:15 | ||||
星期六 | |||||
930108 | 耀安開07:25 | ||||
681101 | 耀安開07:45 | ||||
681103 | 耀安開08:05 | ||||
170116 | 上環開17:30 |
行車路線
往上環
往上環方向:全程行車里數約為30.1公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為28.7公里)
途經:耀安邨通道、恆康街、西沙路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、寧泰路、保泰街、寧泰路、恆泰路、恆信街、富安花園巴士總站、恆信街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、告士打道、夏慤道、紅棉路、金鐘道及德輔道中
過海隧巴681P線(耀安→上環) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 馬鞍山 | 耀安巴士總站 | 耀安邨 | ||
2 | 恆康街 | 曾璧山中學 | 曾璧山中學 | ||
3 | 西沙路 | 頌安邨 | 頌安邨 | ||
4 | 錦鞍苑 | 錦鞍苑 | |||
5 | 恆輝街 | 欣安邨 | 欣安邨 | ||
6 | 馬鞍山(大水坑) | 保泰街 | 保泰街 | 保泰街 | |
7 | 寧泰路 | 德信中學 | 德信中學 | ||
8 | 錦泰苑 | 錦泰苑 | |||
9 | 富安花園巴士總站 | 富安花園 | |||
10 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | 亞公角 | |
11 | 沙田醫院 | 沙田醫院 | |||
大老山公路 | |||||
12 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道 | 大老山隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
大老山隧道、觀塘繞道 | |||||
13 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
14 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | 舊灣仔警署 | 分段收費起點 近香港會議展覽中心 |
15 | 分域街 | 分域街 | 近香港演藝學院 | ||
16 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | 海富中心 | |
17 | 中環 | 德輔道中 | 滙豐總行 | 匯豐總行大廈 | |
18 | 利源東街 | 利源東街 | |||
19 | 上環 | 上環巴士總站 | 永吉街 |
往耀安
往耀安方向:全程行車里數約為30.9公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為29.4公里)
途經:德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、大老山隧道、大老山公路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、寧泰路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、西沙路、恆康街及耀安邨通路
過海隧巴681P線(上環→耀安) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 上環 | 德輔道中 | 林士街 | 林士街 | |
2 | 中環 | 中環街市 | 中環街市 | ||
3 | 德忌利士街 | 德忌利士街 | |||
4 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | |||
5 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | 金鐘站 | 近太古廣場 |
6 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軍器廠街 | 軍器廠街 | |
7 | 柯布連道 | 柯布連道 | |||
8 | 史釗域道 | 史釗域道 | |||
9 | 灣仔消防局 | 灣仔消防局 | |||
10 | 銅鑼灣 | 怡和街 | 百德新街 | 百德新街 | |
11 | 高士威道 | 維多利亞公園 | 維多利亞公園 | ||
12 | 銅鑼灣東 | 興發街 | 興發街 | 興發街 | |
東區走廊; 東區海底隧道 | |||||
13 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
觀塘繞道、大老山隧道 | |||||
14 | 小瀝源 | 大老山隧道 | 大老山隧道收費廣場 | 分段收費起點 | |
大老山公路 | |||||
15 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | 沙田醫院 | |
16 | 亞公角 | 亞公角 | |||
17 | 馬鞍山(大水坑) | 富安花園 | 富安花園 | 分段收費起點 | |
18 | 寧泰路 | 錦泰苑 | 錦泰苑 | ||
19 | 德信中學 | 德信中學 | |||
20 | 海典灣 | 海典灣 | |||
21 | 馬鞍西 | 恆輝街 | 欣安邨 | 欣安邨 | |
22 | 西沙路 | 聽濤雅苑 | 聽濤雅苑 | ||
23 | 頌安邨 | 頌安邨 | |||
24 | 恆康街 | 曾璧山中學 | 曾壁山中學 | ||
25 | 耀安巴士總站 | 耀安邨 |
使用狀況
根據歷年巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2012年:在五天工作週實施後,星期六下午的客流普遍分散,乘客使用率為14-20%,平均為總載客量的18%,即每班車平均只得24名乘客,部分班次更低至只有9名乘客。
- 2016年:上午繁忙時段耀安開出的班次最高載客率為75%;下午繁忙時段上環開出的班次最高載客率為48%。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府,〈中巴專營巴士服務移交過渡安排〉[新聞公報],1998年8月27日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴681P及47A號線加強服務〉[新聞稿]。
- ↑ 2001年1月巴士新聞,巴士狂熱。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴馬鞍山路線681P調整服務時間〉[新聞稿]。
- ↑ 城巴有限公司,〈廿六日起城巴681P及621新安排〉[新聞稿]。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴增設由上環往馬鞍山之681P黃昏特別班次〉[新聞稿]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴及龍運巴士服務改經馬鞍山保泰街〉[新聞稿],載於新界西巴士+輕/西鐵綫聯盟。
- ↑ 681P由五月二十四日加一班車,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈過海特別線681P線加強服務〉[新聞稿],2012年9月20日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴681P號線加強班次服務及增設「欣安邨」分站〉[新聞稿],2012年9月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈681P 星期六時間表班次調整〉[乘客通告],2013年6月14日。(存檔)
- ↑ 聯營路線終於有抵站時間預報功能,hkitalk.net
- ↑ 九巴聯營隧道線已加入報站時間預報,hkitalk.net
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴開辦980X及981P號線 681P號線服務調整〉[新聞稿],2017年2月17日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴30條過海隧巴路線在過海後新增分段收費的試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴31條隧道路線新增過海後分段收費 第二階段試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦980A號線 新巴680X、980X號線及城巴681P、981P號線服務調整〉[新聞稿],2017年12月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈681P 修訂行車時間表〉[乘客通告],2017年12月。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴沙田及馬鞍山西隧過海路線加強服務〉[新聞稿],2019年9月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈681P 修訂行車時間表〉[乘客通告],2019年9月20日。
外部連結
- 九巴官方路線資料:681P
- 上午班次:
- 城巴官方路線資料:681P(往Sheung_Wan方向)
- 下午班次:
- 城巴官方路線資料:681P(往Ma_On_Shan_(Yiu_On_Estate)方向)
- 城巴官方網站681P線路線資料(PDF乳豬紙版)
- i-busnet:過海隧巴681P線資料
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |