東區海底隧道路線680A,由新巴營辦,只於星期一至六早上繁忙時間由馬鞍山(利安邨)取道東區海底隧道單向前往金鐘(東),途經馬鞍山市中心、馬鞍西、亞公角、沙田第一城,然後經大老山隧道、觀塘繞道及東區海底隧道前往北角、銅鑼灣及灣仔,行車路線與主線680完全相同,唯一的分別是較主線多停夏慤道海富中心一站。
此路線屬新巴與九巴聯營的680線之特別班次,故理論上亦屬聯營路線,但運作上九巴並沒有派車行走此路線。此路線之派車和乳豬紙的設置均由新巴自行負責;儘管官方的九巴路綫表令[1]有此路線的資料,而九巴亦在馬鞍山一帶負責設立站牌。此路線與106A、680B、914P線為全港少數只由一間公司派車的聯營路線。
歷史
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
由馬鞍山(利安邨)開出
- 星期一至六:07:41、07:54、08:02
- 星期日及公眾假期:不設服務
收費
全程收費:$22.0
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
來往中環轉乘計劃
乘客使用八達通卡乘搭此路線(往金鐘(東)),並於登車後180分鐘內於菲林明道(軒尼詩道)轉乘111或111P線往中環(港澳碼頭),第二程車免費。[3]
東區海底隧道優惠計劃
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
由於九巴並沒有派車行走此路線,故此此路線之派車全數由新巴負責,主要用車為富豪超級奧林比安12米(50XX)、Enviro500(40XX丶55XX)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為29.4公里,行車時間約為68分鐘。(平均行車時速約為25.9公里)
途經:利安邨通路、錦英路、馬鞍山路、西沙路、馬鞍山市中心巴士總站、西沙路、恆康街、馬鞍山路、支路、西沙路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、小瀝源路、大老山公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、高士威道、禮頓道、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、盧押道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、添馬街及德立街
過海隧道巴士680A線(馬鞍山(利安邨)→金鐘(東)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 馬鞍台 | 利安邨 | |||
2 | 馬鞍台 | 錦英路 | 錦英苑 | ||
3 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山路 | 新港城 | ||
4 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山市中心 | |||
5 | 馬鞍西 | 恆康街 | 曾壁山中學 | ||
6 | 馬鞍西 | 恆康街 | 耀安邨耀謙樓 | ||
馬鞍山路 | |||||
7 | 馬鞍山(大水坑) | 恆德街 | 富安花園 | ||
8 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | ||
9 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | ||
10 | 沙田(石門) | 大涌橋路 | 濱景花園 | ||
11 | 沙田第一城 | 小瀝源路 | 小瀝源路草地滾球場 | 分段收費起點站 | |
12 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 | 小瀝源路遊樂場 | ||
13 | 沙田(小瀝源) | 小瀝源路 | 歷奇單車場 | ||
14 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道收費廣場 | |||
大老山隧道、觀塘繞道 | |||||
15 | 油塘 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | ||
東區海底隧道、東區走廊 | |||||
16 | 北角 | 英皇道 | 港運城 | 分段收費起點站 | |
17 | 北角 | 英皇道 | 美麗閣 | ||
18 | 炮台山 | 英皇道 | 炮台山站 | ||
19 | 銅鑼灣東 | 英皇道 | 清風街 | ||
20 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 香港中央圖書館 | ||
21 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 加路連山道 | ||
22 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 禮頓中心 | ||
23 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 北海中心 | ||
24 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | ||
25 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 菲林明道 | ||
26 | 灣仔 | 盧押道 | 盧押道 | ||
27 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | ||
28 | 金鐘 | 紅棉路支路 | 力寶中心 | ||
29 | 金鐘 | 金鐘站 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《2011年路綫表(九龍巴士(1933)有限公司)令》
- ↑ 路線680早上往金鐘班次改為路線680A,新巴新聞稿,2003-10-25(經archive.org存取)
- ↑ 680號線巴士轉乘計劃,新巴網站
相關條目
外部連結
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |