空調過海巴士路線619P,由九巴及城巴聯營,只於星期一至六從順利開出兩班單向前往中環(港澳碼頭),過海後途經介乎東隧至維多利亞公園的一段東區走廊,不經英皇道沿途各站。
此路線與619X線同屬619線的特別班次,均為一特快路線,分別在於此路線減少港島區的停站而619X線則減少九龍區的停站;此外,後者不會於星期六提供服務。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2002年5月更新,參考來源請見此
由順利開出
|
星期一至六
|
07:43、07:50
|
星期日及公眾假期不設服務
|
- 註:所有班次均提供到站時間預報服務,當中上表中帶底綫的班次由九巴派車,並可使用九巴月票;其餘班次由城巴派車,不接受九巴月票。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」、雲閃付或BoC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB卡、Visa、Mastercard、美國運通卡、Discover卡、大來信用証及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資(JCB卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証只適用於九巴班次)。乘客使用此等付款方式,只可享有與營運該班次之同公司其他路線/聯營線班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
用車
九巴負責07:43之班次,用車由26及619線抽調,主要為Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士。
而城巴則負責07:50之班次,主要用車為Enviro500/MMC 12米(8110-8490)。
619P線用車字軌列表
|
星期一至五
|
字軌 |
備註
|
619-02(九巴) |
順利開07:43
|
006013(城巴) |
順利開07:50
|
星期六
|
26-S01(九巴) |
順利開07:43
|
619112(城巴) |
順利開07:50
|
此節最後於2019年2月更新
行車路線
此路線的全程行車里數約為18.3公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為18.3公里)
途經:利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
使用狀況
根據2015-2016年度巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線最繁忙一小時的載客率約為89%。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |