過海巴士路線606X,由城巴及九巴聯營,於星期一至六上午繁忙時間來往小西灣(藍灣半島)及九龍灣[註 1],以及星期一至五下午繁忙時間由啟業單向往小西灣(藍灣半島)。
作為606線之特別班次,606X取代該路線上午繁忙時間服務,取道東區走廊直接連接筲箕灣及東區海底隧道,不經主線服務的耀東邨、西灣河及鰂魚涌,乃一特快路線;九巴宣傳由九龍灣前往筲箕灣只需約30分鐘。[1]
歷史[]
開辦背景[]
自東區海底隧道通車以來,小西灣、柴灣及筲箕灣往來東九龍的巴士服務,一直由606線擔鋼。然而,該路線於東區之走線相當迂迴,需繞經耀東邨、太古城、鰂魚涌及北角,導致港島車程花近45分鐘,加上公共小巴觀塘至柴灣線採用較直接路線競爭,搶去其不少客源。
有見及此,運輸署於2013-2014年度東區巴士路線發展計劃建議將606線平日早上班次分拆出一條特快路線606X,由小西灣(藍灣半島)開出,經柴灣道落斜至筲箕灣道路口後,駛入筲箕灣巴士總站,然後直上東區走廊進入東隧,過海後依606線走線至九龍灣總站。
新路線擬提供雙向服務,其中兩班往港島方向班次更延長由啟業開出,以取代606P線;同時606線在平日早上繁忙時段暫停服務,耀東至鰂魚涌段改以606A線來往耀東邨及彩雲替代,往港島方向繞經四彩[2]。由於此路線收費$13.5,較主路線$12.1為高,不欲多付車資的乘客亦可使用106與606A線的八達通轉乘優惠,以606線相同收費來往柴灣及東九龍。
路線改動沿革[]
- 2013年12月16日:606X線投入服務。[1][3][4]
- 2015年5月4日:由小西灣開出之班次增至十二班。[5][6]
- 2016年5月23日:九巴班次增設到站時間預報。[7]
- 2017年9月23日:由筲箕灣往小西灣之分段收費由$5.7下調至$4.5。[8][9]
- 2018年5月28日:城巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[10]
- 2018年6月25日:增設下午往港島方向服務,於星期一至五18:20及18:32由啟業開出,途經宏照道、常悅道及常怡道後,依早上繁忙時間班次走線前往小西灣(藍灣半島),不入九龍灣公共交通總站。[11][12]
- 2023年6月18日:因應觀塘綜合發展項目的建造工程,觀塘站公共運輸交匯處臨時封閉,往小西灣方向位於該處的巴士站遷往觀塘道東行近D1出口的臨時停車灣。[13][14][15]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
於此路線服務時間以外,乘客可選乘過海隧巴606線來往港島東及九龍東。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $13.5 |
往九龍灣方向之分段收費 | |
東區海底隧道起 | $7.2 |
往小西灣方向之分段收費 | |
筲箕灣起 | $5.7 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
用車[]
此路線九巴用車由606及613線抽調,主要為Enviro500 MMC 12米(ATENU)及富豪B9TL 12米(AVBWU)。而城巴則派車4輛,亦由606線抽調,主要用車為Enviro500/MMC 12米(8128-8202、8235-8319/8320-8360、8391-8399、8402-8483、8490、8537-8546)、Enviro500 MMC 12.8米(6300-6443、6453-6459)及富豪B8L 12米(8806-8829、521XX)。
行車路線[]
往九龍灣[]
往九龍灣方向:全程行車里數約為14.3公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
途經:小西灣道、富怡道、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、愛秩序街、南安街、筲箕灣巴士總站、未命名道、南安里、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、常怡道、宏照道、常悅道、宏冠道及臨樂街
過海隧巴606X線(小西灣(藍灣半島)→九龍灣) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 小西灣 | 藍灣半島巴士總站 | 小西灣(藍灣半島) | ||
2 | 富怡道 | 富怡花園 | 富怡花園 | ||
3 | 小西灣道 | 小西灣邨 | 小西灣邨 | ||
4 | 柴灣 | 柴灣道 | 富城閣 | 富城閣 | |
5 | 樂軒臺 | 樂軒臺 | |||
6 | 環翠商場 | 環翠商場 | |||
7 | 環翠道 | 環翠邨澤翠樓 | 環翠邨澤翠樓 | ||
8 | 興華邨卓華樓 | 興華邨卓華樓 | |||
9 | 興華邨豐興樓 | 興華邨豐興樓 | |||
10 | 柴灣道 | 天主教海星堂 | 天主教海星堂 | ||
11 | 興民邨 | 興民邨 | |||
12 | 山翠苑 | 山翠苑 | 近東區醫院 | ||
13 | 筲箕灣(柴灣斜) | 筲箕灣東官立中學 | 筲箕灣東官立中學 | ||
14 | 阿公岩道 | 阿公岩道 | 巴士必停站 | ||
15 | 筲箕灣 | 筲箕灣巴士總站 | 筲箕灣 | ||
東區走廊; 東區海底隧道 | |||||
16 | 油塘 | 東隧轉車站(L1) | 東區海底隧道巴士轉乘站 | 分段收費起點 | |
17 | 藍田 | 鯉魚門道 | 藍田站 | 藍田站 | |
18 | 茜草灣 | 觀塘法院(F2) | 觀塘法院 | ||
19 | 觀塘市中心 | 裕民坊 | 裕民坊 | 裕民坊 | 近apm |
20 | 牛頭角站 | 牛頭角站 | |||
21 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 觀塘官立小學 | 觀塘官立小學 | |
常怡道天橋 | |||||
22 | 九龍灣 | 宏照道 | 九龍灣常悅道 | 常悅道 | 近MegaBox |
23 | 九龍灣總站 | 九龍灣(企業廣場) |
往小西灣(藍灣半島)[]
走線 | 途經道路 |
① 上午常規班次 |
此路線的全程行車里數約為14.4公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為16.6公里) 常悅道、宏光道、啟福道、常怡道、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、南安里、南安街、筲箕灣巴士總站、未命名道、南安里、筲箕灣道、柴灣道、小西灣道、富怡道及小西灣道 |
---|---|
②* 上午啟業特別班次 |
此路線的全程行車里數約為15.1公里,行車時間約為57分鐘。(平均行車時速約為15.9公里) 宏照道、常悅道、宏冠道、臨樂街、常悅道、宏光道、…… |
③# 下午班次 |
宏照道、常悅道、常怡道、牛頭角道、…… |
過海隧巴606X線(九龍灣/啟業→小西灣(藍灣半島)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
* | 九龍灣 | 啟業總站 | 啟業邨 | 行駛走線②③之班次起點 | |
1 | 九龍灣商貿區 | 九龍灣總站 | 九龍灣(企業廣場) | 下午行駛走線③之班次不適用 | |
2 | 啟福道 | 九龍灣宏通街 | 宏通街 | 近MegaBox 下午行駛走線③之班次不適用 | |
# | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 九龍灣臨華街 | 臨華街 | 下午行駛走線③之班次適用 |
常悅道 | 常悅道 | 常悅道 | |||
常怡道 | 常怡道 | 常怡道 | 近MegaBox 下午行駛走線③之班次適用 | ||
常怡道天橋 | |||||
3 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 喜鵲樓 | 花園大廈喜鵲樓 | |
4 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 牛頭角站(V1) | 牛頭角站 | |
5 | 觀塘轉車站-觀塘市中心(T2) | 觀塘市中心 | 近apm | ||
6 | 觀塘(翠屏) | 觀塘站 | 觀塘站 | ||
7 | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池(R3) | 觀塘游泳池 | ||
8 | 藍田 | 藍田站 | 藍田站 | ||
9 | 油塘 | 東隧轉車站(K1) | 東區海底隧道巴士轉乘站 | 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
10 | 筲箕灣 | 筲箕灣巴士總站 | 筲箕灣 | 分段收費起點 | |
11 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | 阿公岩道 | 阿公岩道 | |
12 | 鯉魚門公園 | 鯉魚門公園 | |||
13 | 大潭道 | 大潭道 | |||
14 | 柴灣 | 東區醫院 | 東區醫院 | ||
15 | 高威閣 | 高威閣 | |||
16 | 康民街 | 康民街 | |||
17 | 怡泰街 | 怡泰街 | |||
18 | 漁灣邨 | 漁灣邨 | |||
19 | 常安街 | 常安街 | |||
20 | 小西灣 | 小西灣道 | 富欣花園 | 富欣花園 | 近小西灣邨 |
21 | 富怡道 | 培僑小學 | 培僑小學 | ||
22 | 藍灣半島巴士總站 | 小西灣(藍灣半島) |
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈東區隧道過海線「606系」服務變動〉[新聞稿],2013年12月9日。
- ↑ 2013-2014年度東區巴士路線發展計劃,東區區議會交通及運輸事務委員會文件11/2013號,第72至77頁,附件20。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴開辦606X號線 606系列路線調整服務〉[新聞稿],2013年12月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈巴士服務重組 隧巴第606號線 (小西灣 (藍灣半島) – 彩雲) 隧巴第606A號線 (耀東邨 – 彩雲) 隧巴第606X號線 (小西灣 (藍灣半島) – 九龍灣)〉[交通通告],2013年12月4日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈606X 加強小西灣 (藍灣半島) 開出班次〉[乘客通告],2015年4月。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線606X加強服務〉[乘客通告],2015年4月28日。
- ↑ 聯營路線終於有抵站時間預報功能,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴30條過海隧巴路線在過海後新增分段收費的試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴31條隧道路線新增過海後分段收費 第二階段試驗計劃〉[新聞稿],2017年9月15日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴606X號線增設下午繁忙時段往港島服務〉[新聞稿],2018年6月22日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈新服務 606X〉[宣傳單張]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈15A, 98A, 601, 601P, 606, 606A, 606X, 619, 619P, 641, N619 觀塘站巴士總站巴士站臨時安排〉[乘客通告],2023年6月。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線 601, 601P, 606, 606A, 606X, 619, 619P, 641, A22, N29, N619 觀塘站巴士站臨時安排〉[乘客通告],2023年6月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘站公共運輸交匯處運輸安排〉[交通通告],2023年6月14日。
- ↑ 〈東區區議會 運輸署及巴士公司就小組文件第15/19號所作的書面回應〉,2019年5月。
- ↑ 〈東區區議會交通及運輸事務成員會轄下公共交通及道路安全工作小組尚待處理的跟進事項跟進報告〉,東區區議會公共交通及道路安全工作小組文件第21/19號。
外部連結[]
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
東區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區,並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖;($) 去程以沙田區作起點站,回程以大埔區作終點站 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |