已停辦的空調過海市區巴士路線312,由中巴及九巴聯營,只在星期一至六上午繁忙時間由紅磡(隧道口)單向前往北角(渣華道),途經銅鑼灣及炮台山。
根據服務詳情表,中巴只參與星期一至五的服務,星期六只由九巴派車行走。
歷史[]
- 1992年5月18日:312線投入服務,初期曾計劃以「310」作編號。路線於平日早上繁忙時間由紅磡(隧道口)單向前往天后(興發街),途經怡和街。
- 1992年6月22日:延長至北角,途經英皇道、油街、電氣道及渣華道。
- 終點站設於渣華道近糖水道。
- 1992年9月5日:改經北角道前往渣華道,不經油街及電氣道。
- 1992年10月1日:取消服務。[1]中巴指停辦原因為路線試驗期結束。
服務時間及班次[]
由紅磡(隧道口)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
07:55-08:02 | 7 |
08:02-08:30 | 9/10 |
08:30-09:10 | 7 |
星期六 | |
08:10-09:10 | 15[2] |
星期日及公眾假期不設服務 |
312線開辦初期 | |
---|---|
由紅磡(隧道口)開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
07:55-09:10 | 5-7 |
星期六 | |
08:00-09:10 | 10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
全程收費:$5.5
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線於星期一至五由中巴及九巴分別派出3輛及4輛雙層空調巴士行走;星期六只有九巴派車,使用4輛雙層空調巴士。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為6.5公里,行車時間約為24分鐘。(平均行車時速約為16.3公里)
途經:海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、摩理臣山道、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道、英皇道、北角道及渣華道
312線歷史走線 |
---|
|
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈過海空調巴士三一二號下月取消服務〉,香港政府新聞公報,1992-09-29
- ↑ 問:以前隧道巴312既資料,hkitalk.net﹐#5
外部連結[]
- 問:以前隧道巴312既資料,hkitalk.net
- 列舉:曾有專利巴士行走的路段 #70,hkitalk.net
- 九龍汽車(1933)有限公司,〈通告〉,1992年5月14日,由網民Charles Lam上載至中華巴士紀念館-Facebook群組
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以東區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 2M • 8A(第一代) • 8A • 8B • 81P(第一代) • 81S • 82A • 82M • 82S(第一代) • 83 • 83A • 84 • 84M • 84S • 88(第一代) • 88(第二代) • 88M • 529 • 529P • X82 <往來灣仔區> 8R(第一代) • 11A • 19(新巴) • 19(城巴) • 25C • 25M • 81P • N25C • X8 <往來中西區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 9A • 38A • 41 • 42R • 62 • 65S • 98(第一代) • 319 • N14 • N65 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |