過海巴士路線307B,由城巴及九巴聯營,於平日早上由運頭塘開出兩班單向前往上環,途經大埔墟及廣福邨後,取道吐露港公路、大老山隧道、東區海底隧道及東區走廊直達灣仔、金鐘及中環,屬307線的特別班次。
歷史
開辦背景
運輸署原本於《2011-2012年度大埔區巴士路線發展計劃》中建議307線加開兩班早上特別班次,由大埔(汀太路)依307P線的行車路線途經太和、安慈路、富善及南運路,然後在廣福邨起跟隨最前者早上行車路線行駛,以上環作終點站。但上述方案推出後,隨即引起多名大埔區區議員不滿,認為有關建議中之特別車行車路線過度迂迴,並指上班乘客不會願意於區內花15至20分鐘才進入快速公路,尤其是毗鄰港鐵太和站的太和邨一帶。
另一方面,區議員指出307線當時由運頭塘開出的兩班特別班次行車路線非常迂迴,需由南至北上至富亨總站,再停新興花園,才返回廣福邨原有路線;加上港鐵大埔墟站亦位於運頭塘旁邊,以致該處上車的乘客不多;但當大批富亨及新興花園(富善邨)乘客上車後,郤又使廣福邨居民難以登車。
因此運輸署於2011年3月11日大埔區議會交通及運輸委員會會議席上,將有關計劃交予大埔區公共巴士服務小組跟進後,決定將既有兩班運頭塘特別車,與建議新增的兩班特別車重組,並得到運輸署及巴士公司同意,將原有運頭塘特別車改經大埔墟(南盛街、安富道及廣福道),不經富亨及新興花園,並編號為307B。原有富亨及新興花園往灣仔及中上環的服務由同日新增的307A線替代。
服務沿革
- 2011年7月25日:307B線與307A線一同投入服務,前者於星期一至六均開07:30及07:45兩班。[1][2]
- 2016年4月17日:九巴班次增設到站時間預報。[3]
- 2018年5月28日:城巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[4]
- 2018年6月19日:更改星期一至五開出時間為07:20及07:35。[5][6]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由運頭塘開出 |
---|
星期一至五 |
07:20、07:35 |
星期六 |
07:30、07:45 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.7 |
分段收費 | |
大老山隧道起 | $17.0 |
東區海底隧道起 | $10.4 |
舊灣仔警署起 | $6.1 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
東區海底隧道巴士轉乘站巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||
---|---|---|---|
新界/九龍往港島 | |||
第一程路線 | 第二程路線 | 優惠車資 | 時限 |
302/302A、307/307A、307P、373、601/601P、603/603A/603S、606/606A/606X、608、613/613A、619/619P、641、671、673/673A/673P、678、680/680B/680P/680X、681/681P、682/682A/682B/682C/682P、690/690P、694 (指定組合可享有更高轉乘優惠,見下列) |
次程減$5.0 * | 150分鐘 | |
613/613A | 373、673/673A/673P、 603/603A/603S |
兩程合共$13.2 | |
603/603A/603S | 613/613A | ||
373、673/673A/673P | 兩程合共$26.6 | ||
679 | 608、682/682A/682B/682P | 次程免費 # | 120分鐘 |
682C、694 | 次程免費 | ||
682/682A/682B/682C/682P、694 | 679 | ||
608 | 減$9.4 | ||
港島往九龍/新界 | |||
613/613A | 373、673、673A | 兩程合共$26.6 | 150分鐘 |
603/603A/603P | 兩程合共$13.2 | ||
603/603A/603P | 613/613A | ||
373、673、673A | 兩程合共$26.6 | ||
608 | 679 | 兩程合共$26.1 % | 120分鐘 |
694 | 608 | 次程免費 & | |
注意事項:
官方網頁: |
用車
與其餘307系列路線一樣,此路線的班次由九、城兩巴梅花間竹地負責,並由城巴負責此路線的頭班車,及由九巴負責此路線的尾班車。
九巴用車由307線抽調,而城巴用車則由170線抽調。當中九巴多會派出Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士行走;而城巴的用車不定。
307B線用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
字軌 | 備註 | ||||
星期一至五 | |||||
170007(城巴) | 運頭塘開07:20 | ||||
307-S23(九巴) | 運頭塘開07:35 | ||||
星期六 | |||||
170105(城巴) | 運頭塘開07:30 | ||||
307-S05(九巴) | 運頭塘開07:45 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為38.7公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為33.2公里)
途經:豐運路、達運道、南運路、運頭街、鄉事會街、寶鄉街、南盛街、安富道、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大老山公路、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路、金鐘道及德輔道中
過海隧巴307B線(運頭塘→上環) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 運頭塘 | 運頭塘總站 | 運頭塘 | ||
2 | 大埔墟 | 運頭街 | 大埔墟街市 | 大埔墟街市 | |
3 | 南盛街 | 大埔南盛街 | 南盛街 | ||
4 | 廣福道 | 大埔運頭角里 | 運頭角里 | ||
5 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 廣福邨 | |
吐露港公路; 大老山公路 | |||||
6 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道 | 大老山隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | |
大老山隧道、觀塘繞道 | |||||
7 | 油塘 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | 分段收費起點站 東隧路線指定轉車站 | |
東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
8 | 灣仔 | 告士打道 | 舊灣仔警署 | 舊灣仔警署 | 分段收費起點站 近香港會議展覽中心 |
9 | 分域街 | 分域街 | 近香港演藝學院 | ||
10 | 金鐘 | 夏慤道 | 海富中心 | 海富中心 | |
11 | 中環 | 德輔道中 | 滙豐總行 | 匯豐總行大廈 | |
12 | 利源東街 | 利源東街 | |||
13 | 上環 | 永吉街 | 永吉街 | ||
因應交通情況,在早上時份車長可於駛至大老山公路後改行小瀝源路,經巴士專線駛上大老山隧道。 |
使用狀況
根據歷年不同文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈307A線及307B巴士服務〉[新聞稿],2011年7月20日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴307號線實施新服務安排〉[新聞稿及乘客通告],2011年7月22日。
- ↑ 聯營路線終於有抵站時間預報功能,hkitalk.net
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線307B提早星期一至五服務時間〉[乘客通告],2018年6月8日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈307B 提早星期一至五服務時間〉[乘客通告],2018年6月。
- ↑ 2016年第四次會議紀要,跟進公共巴士及小巴服務工作小組 大埔區議會。
- ↑ 2017年第一次跟進公共巴士及小巴服務工作小組會議紀要,大埔區議會。
外部連結
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |
東區海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
灣仔區 | ||
東區 | ||
南區 |