已停辦的過海市區巴士路線141,由九巴及中巴聯營,只於星期一至六上、下午繁忙時間來往觀塘(仁愛圍)及中環(港澳碼頭),途經九龍區的九龍灣、機場隧道、東九龍走廊、紅磡,經海底隧道往返港島區的灣仔、中環及上環。
歷史[]
在中巴及九巴提交運輸署的《八六至八八年度巴士路線發展計劃》中,兩巴提議從101線抽調十部巴士,增設編號「141」經機場隧道往返中環與觀塘的特快路線,獲署方贊成開辦。[1]
1987年至1988年度巴士路線發展計劃,兩巴提出開辦編號「101X」的新路線[2],來往堅尼地城及觀塘(裕民坊),途經東九龍走廊及機場隧道。[3]
- 1988年2月2日:中巴及九巴開辦141線,來往觀塘(仁愛圍)(實即其他路線所稱的「觀塘(裕民坊)」)及中環(港澳碼頭),途經九龍灣工業區、機場隧道、東九龍走廊及海底隧道,只於星期一至六上下午繁忙時間提供服務。[4]
- 1988年9月16日:往觀塘方向改經干諾道中、林士街、統一碼頭道、機利文街前往德輔道中。
- 1989年7月11日:上午十時起,往觀塘方向進入總站時改經物華街及輔仁街南行,以配合輔仁街為南行單程路。[5][6]
- 1989年7月21日:往中環方向改經禧利街。
- 1989年12月28日:配合林士街天橋完工,往觀塘方向改經林士街前往德輔道中,不經機利文街。
- 1991年5月28日:往觀塘方向不經雅麗道及觀塘道。
- 1993年3月15日:改經東區海底隧道及東區走廊;同時九龍總站由觀塘遷往啟業,編號亦改為641。[7]
服務時間及班次[]
1993年3月停辦前 | ||
---|---|---|
由觀塘(仁愛圍)開出 | 由中環(港澳碼頭)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-08:22 | 07:00-08:22 | 7/8 |
16:50-20:00 | 16:50-20:00 | 10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1988年2月2日開辦時 | ||
---|---|---|
由觀塘(仁愛圍)開出 | 由中環(港澳碼頭)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:10-10:20 | 07:10-10:20 | 10 |
16:50-20:00 | 16:50-20:00 | 10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
歷年收費[]
141線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | 分段收費 |
1991年3月31日 | $5.3 | 過海底隧道後往觀塘(仁愛圍):$2.7 過東九龍走廊後往中環(港澳碼頭):$4.5 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$2.3 |
1990年3月18日 | $4.2 | 過海底隧道後往觀塘(仁愛圍):$2.4 過東九龍走廊後往中環(港澳碼頭):$3.5 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$1.8 |
1989年1月29日 | $3.5 | 過海底隧道後往觀塘(仁愛圍):$2.0 過東九龍走廊後往中環(港澳碼頭):$3.0 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$1.5 |
1988年9月22日 | $3.2 | 過海底隧道後往觀塘(仁愛圍):$1.7 過東九龍走廊後往中環(港澳碼頭):$2.8 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$1.2 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
九巴於取消前主要使用利蘭奧林比安11米(S3BL),而中巴則使用都城嘉慕威曼都城11米(MB)行走。
行車路線[]
1991年5月28日起[]
此路線的全程行車里數約為14.9公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為19.9公里)
- 往中環(港澳碼頭)
途經:同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、常怡道、常悅道、宏照道、啟祥道、機場隧道、東九龍走廊、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中及港澳碼頭通道
- 往觀塘(仁愛圍)
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、機場隧道、啟祥道、宏光道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、康寧道、物華街及輔仁街
過往行車路線[]
1989年12月28日資料 |
---|
途經:同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、常怡道、常悅道、宏照道、啟祥道、機場隧道、東九龍高架公路、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、機場隧道、啟祥道、宏光道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、康寧道、物華街及輔仁街 |
1989年7月21日資料 |
---|
途經:同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、常怡道、常悅道、宏照道、啟祥道、機場隧道、東九龍高架公路、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、機場隧道、啟祥道、宏光道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、康寧道、物華街及輔仁街 |
1989年7月11日資料 |
---|
途經:同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、常怡道、常悅道、宏照道、啟祥道、機場隧道、東九龍高架公路、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、域多利皇后街、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、機場隧道、啟祥道、宏光道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、康寧道、物華街及輔仁街 |
1988年9月16日資料 |
---|
途經:同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、常怡道、常悅道、宏照道、啟祥道、機場隧道、東九龍高架公路、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、域多利皇后街、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、統一碼頭道、機利文街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、機場隧道、啟祥道、宏光道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、裕民坊及輔仁街 |
1988年2月2日(開辦時)資料 |
---|
途經:同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、天橋、常怡道、常悅道、宏照道、啟祥道、機場隧道、東九龍高架公路、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、堅拿道東、禮頓道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、域多利皇后街、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、機利文街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、東九龍走廊、機場隧道、啟祥道、宏光道、常悅道、常怡道、天橋、牛頭角道、雅麗道、觀塘道、裕民坊及輔仁街 |
註釋、參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
- 中巴於141時期的派車相片,中華巴士紀念館
- 九巴於141時期的派車相片,中華巴士紀念館
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |