已停辦的過海市區巴士路線119,由九巴及中巴聯營,來往順利及中環(港澳碼頭),途經九龍區的牛頭角、新蒲崗、土瓜灣(下路)、紅磡,經海底隧道往返港島區的灣仔、中環及上環。
此路線在1988年5月投入服務,其後1994年九巴的顧問公司提出多項市區路線重組,當中包括此路線的分拆服務。最終於1995年1月16日分拆為途經海底隧道的115線,以及途經東區海底隧道的619線,分別專責服務九龍城區及觀塘區。
歷史[]
中巴及九巴於1986年向運輸署呈交《八六至八八年度巴士路線發展計劃》,提議開辦此路線,來往中環及順天。惟當時正實行「整體過海隧道運輸服務政策」,凍結了過海巴士路線的數目。運輸署認為此路線大部份路程與既有的111線重疊,開辦新路線並不合理,反而建議將111延長至順天。[1]
- 1988年5月30日:九巴及中巴聯合開辦119線,來往順利及中環(港澳碼頭),途經牛頭角、新蒲崗、土瓜灣、紅磡及海底隧道,只於平日早上至黃昏提供服務。
- 1988年9月16日:往順利方向改經干諾道中、林士街、統一碼頭道、機利文街前往德輔道中。
- 1989年12月28日:配合林士街天橋完工,往順利方向改經林士街前往德輔道中,不經機利文街。
- 1993年6月29日:九巴班次增設空調巴士服務,中巴班次則維持全線非空調服務。
- 1995年1月16日:改經東區海底隧道、北角及銅鑼灣,並改稱619,不再途經新蒲崗、土瓜灣及紅磡,該等路段由同日開辦之115線取代。[2]
服務時間及班次[]
119線停辦前的時間表 | ||
---|---|---|
由順利開出 | 由中環(港澳碼頭)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:43-19:43 | 06:43-19:43 | 10-18 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1988年5月30日開辦時 | ||
---|---|---|
由順利開出 | 由中環(港澳碼頭)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:43-09:03 | 06:43-09:03 | 10 |
09:03-15:43 | 09:03-15:43 | 17/18 |
15:43-19:43 | 15:43-20:23 | 10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
119線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 |
1994年4月1日 | $6.2(非空調巴士) $8.0(空調巴士) |
軒尼詩道往順利:$6.2(非空調)/$7.5(空調) 過海底隧道後往順利:$3.1(非空調)/$4.5(空調) 馬頭涌道往中環(港澳碼頭):$6.2(非空調)/$7.5(空調) 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$3.1(非空調)/$4.5(空調) |
1993年6月29日 (增設空調巴士服務) |
$5.3(非空調巴士) $7.0(空調巴士) |
軒尼詩道往順利:$5.3(非空調)/$6.5(空調) 過海底隧道後往順利:$2.7(非空調)/$4.0(空調) 馬頭涌道往中環(港澳碼頭):$5.3(非空調)/$6.5(空調) 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$2.7(非空調)/$4.0(空調) |
1993年4月5日 | $5.3 | 過海底隧道後往順利:$2.7 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$2.7 |
1991年3月31日 | $4.5 | 過海底隧道後往順利:$2.3 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$2.3 |
1990年3月18日 | $3.5 | 過海底隧道後往順利:$1.8 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$1.8 |
1989年1月29日 | $3.0 | 過海底隧道後往順利:$1.5 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$1.5 |
1988年5月30日 | $2.8(非空調巴士) | 過海底隧道後往順利:$1.2 過海底隧道後往中環(港澳碼頭):$1.2 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線開辦時,九巴用車以丹尼士喝采(N)為主;中巴用車則以利蘭勝利二型(LV)及丹拿珍寶(LF)為主。其後九巴改派都城嘉慕威曼都城9.7米(M)行走。
90年代,兩巴均改派三軸巴士行走,九巴使用都城嘉慕威曼都城11米(S3M)與丹尼士巨龍11米(S3N),中巴則派出丹尼士禿鷹11米(DM)。1993年增設空調巴士服務時,九巴用車以新出牌的「大口蘭」(AL148-150)為主,惟中巴一直並無空調字軌車。[3][4]
行車路線[]
1989年12月28日起[5][]
此路線的全程行車里數約為18.3公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為16.9公里)
- 往中環(港澳碼頭)
途經:利安道、新利街、順清街、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、順利邨道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角巴士總站、佐頓谷北道、牛頭角道、天橋、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、機利士北路、鶴園街、漆咸道北、康莊道、海底隧道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
- 往順利
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、天橋、漆咸道北、蕪湖街下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道
1988年9月16日起 |
---|
途經:利安道、新利街、順清街、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、順利邨道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角巴士總站、佐敦谷北道、牛頭角道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、機利士北路、鶴園街、漆咸道北、康莊道、海底隧道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:干諾道中、林士街、統一碼頭道、機利文街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、蕪湖街下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道 |
1988年5月30日開辦時 |
---|
途經:利安道、新利街、順清街、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、順利邨道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角巴士總站、佐敦谷北道、牛頭角道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、機利士北路、鶴園街、漆咸道北、康莊道、海底隧道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
途經:港澳碼頭通道、干諾道中、機利文街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、蕪湖街下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道 |
使用狀況[]
根據中巴1993年2月數據,此路線每月乘客量為133566人次。[6]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈開辦多條東區隧巴新線 運輸署不贊成 路線重疊無異浪費資源〉,《華僑日報》,1986年9月1日
- ↑ 〈牛池灣區及西貢區交通服務改動一覽表〉,牛池灣及四順區交通網。
- ↑ 問 119/ 619 歷任掛牌,hkitalk.net。
- ↑ 求619/119以前路線資料,hkitalk.net。
- ↑ 1993年第192號法律公告《1993年路線表(九龍汽車公司)令》,《香港政府憲報》第139卷第15期第2號法律副刊,1993年5月25日。
- ↑ (1990s) 中巴1993年5月- 廣告收費表及客量數據,hkitalk.net。
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |