已停辦的空調過海特別巴士路線116S,由九巴及新巴聯營,只於農曆大除夕提供服務,往來慈雲山(中)及銅鑼灣(興發街),主要方便慈雲山、斧山、新蒲崗、九龍城、馬頭圍、土瓜灣、紅磡居民往來維園年宵花市,於大除夕服務時間後緊接有N116線通宵行走。
歷史[]
此路線前身為111線於農曆大除夕加開的特別班次,往來彩虹至維園花市(興發街),祇於農曆大除夕服務。
- 1999年2月15日(農曆大除夕):111特別班次獲正名為111S,服務詳情不變。[1]
- 2000年1月1日:唯一一次於元旦日提供服務,於00:10-03:10由銅鑼灣(永興街)往彩虹。
- 2000年2月3日:111S更名為116S,服務詳情不變。[2]
- 雖然如此,但有一段時期在九巴的新聞稿上僅稱作116特別車,直至2008年才跟隨新巴稱為「116S」。
- 2002年2月11日:九龍區總站由彩虹遷往慈雲山(中)。
- 2011年2月2日:最後一次提供服務。[3]
服務時間及班次[]
- 2011年2月2日(年三十)
收費[]
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2009年1月25日 | $9.3 | 過紅磡海底隧道後往銅鑼灣(興發街):$5.7 過紅磡海底隧道後往慈雲山(中):$5.7 |
1999年2月15日 | $8.9 | 過紅磡海底隧道後往銅鑼灣(興發街):$5.4 過紅磡海底隧道後往慈雲山(中):$5.4 |
收費備註 |
---|
行車路線[]
往慈雲山(中)[]
途經:興發街、歌頓道、電氣道、永興街、英皇道、高士威道、伊榮街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道巴士專線、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道東、彩虹道、斧山道、蒲崗村道、慈雲山道及惠華街
過海隧道巴士116S線(銅鑼灣(興發街)→慈雲山(中)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 興發街 | 銅鑼灣(興發街) | 興發街 | |
2 | 告士打道 | 景隆街 | 景隆街 | ||
海底隧道 | |||||
3 | 紅磡 | 康莊道 | 海底隧道 | 海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 |
4 | 漆咸道北 | 山谷道 | 山谷道 | ||
5 | 土瓜灣 | 北拱街 | 北拱街 | ||
6 | 馬頭圍道 | 落山道 | 落山道 | ||
7 | 天光道 | 天光道 | |||
8 | 馬頭圍 | 洋葵樓 | 洋葵樓 | ||
9 | 九龍城 | 亞皆老街球場 | 亞皆老街遊樂場 | ||
10 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | ||
11 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 天主教伍華中學 | 天主教伍華中學 | |
12 | 泰東樓 | 泰東樓 | |||
13 | 黃大仙警署 | 黃大仙警署 | |||
14 | 四美街 | 四美街 | |||
15 | 斧山 | 斧山道 | 真鐸學校 | 真鐸學校 | |
16 | 蒲崗村道 | 宏景花園 | 宏景花園 | ||
17 | 蒲崗村道學校村 | 蒲崗村道學校村 | |||
18 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 德愛中學 | 德愛中學 | |
19 | 慈民邨 | 慈民邨 | |||
20 | 惠華街 | 慈安苑 | 慈安苑 | ||
21 | 慈雲山道 | 正暉樓 | 正暉樓 | ||
22 | 惠華街 | 慈雲山(中)總站 | 慈雲山(中) |
往銅鑼灣(興發街)[]
途經:惠華街、雲華街、慈雲山道、蒲崗村道、斧山道、彩虹道、太子道東、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、康莊道、海底隧道、堅拿道天橋、天樂里、軒尼詩道、怡和街、高士威道及興發街
過海隧道巴士116S線(慈雲山(中)→銅鑼灣(興發街)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 慈雲山 | 惠華街 | 慈雲山(中)總站 | 慈雲山(中) | |
2 | 慈雲山道 | 正暉樓 | 正暉樓 | ||
3 | 正康樓 | 正康樓 | |||
4 | 德愛中學 | 德愛中學 | |||
5 | 斧山 | 蒲崗村道 | 鑽石山火葬場 | 蒲崗村道學校村 | |
6 | 富山邨 | 富山邨 | |||
7 | 斧山道 | 斧山道運動場 | 斧山道運動場 | ||
8 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 四美街 | 四美街 | |
9 | 彩虹道遊樂場 | 彩虹道遊樂場 | |||
10 | 寧遠街 | 寧遠街 | |||
11 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
12 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 馬頭角道 | 新山道 | |
13 | 土瓜灣 | 土瓜灣街市 | 土瓜灣街市 | ||
14 | 漆咸道北 | 浙江街遊樂場 | 浙江街遊樂場 | ||
15 | 北拱街 | 北拱街 | |||
16 | 紅磡 | 平治街 | 平治街 | ||
17 | 康莊道 | 海底隧道 | 海底隧道收費廣場 | ||
海底隧道 | |||||
18 | 銅鑼灣 | 維園道 | 維園道 | 銅鑼灣避風塘 | 分段收費起點 |
19 | 永興街 | 永興街 | 永興街 | ||
20 | 興發街 | 銅鑼灣(興發街) | 興發街 |
圖集[]
111S[]
116S[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴年三十晚特別巴士服務〉[新聞稿],1999年2月12日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴農曆新年特別巴士服務〉[新聞稿],2000年2月1日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴農曆新年特別服務及交通安排〉[聯合新聞稿],2011年1月31日。
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |