此條目或章節描述一項發生中的巴士新聞動態。
隨事件進展,內容可能迅速變動並更新。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
過海特別巴士路線111R,由九巴及新巴聯營,由灣仔(會展新翼)單向前往觀塘(裕民坊),開出後經海底隧道前往九龍的紅磡、土瓜灣、馬頭圍、九龍城、新蒲崗(彩虹道)、彩虹、九龍灣及牛頭角。
此路線只於每年香港書展期間之星期五及六晚上舉行「夜書市」時提供服務,方便市民於購書後返回東九龍。
此路線在開出後不停站過海,在九龍的定線及車站與101R線完全相同。新巴在電牌上標榜「特快」,惟走線並沒有駛經任何快速公路,且過海後須如111線般繞經彩虹道,故實際上特快效果有限。
歷史
- 2006年7月23日:111R線首次提供服務,以配合香港書展周末開放時間延長至凌晨二時。當年服務時間為00:15-02:30。
- 2007年7月20日:因應香港書展夜市閉館時間改為午夜十二時,服務時間提早為22:00-01:30。
- 2015年7月17日:觀塘總站由仁愛圍遷往臨時總站,以配合觀塘市中心重建計劃。[1]
- 2017年7月24日:香港書展前一日受到熱帶氣旋洛克襲港影響一度暫停開放,貿發局決定延長當天開放時間至晚上十一時。九巴及新巴當晚額外加開服務,服務時間為22:30-23:15。[2][3]
第一代的111R線
在書展特別線111R開辦前,這個編號曾於2000年使用,當時是於1999年12月31日大除夕開辦的特別路線,往來銅鑼灣(永興街)至彩虹,但2002年起未有再提供服務,後來編號亦獲重用。
服務時間及班次
由灣仔(會展新翼)開出
只在香港書展期間的星期五及星期六行走:22:00-01:00(客滿即開)
附註
- 巴士公司有可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
- 此路線由新巴負責之班次提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $15.5 |
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為18.0公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為15.4公里)
途經:博覽道、博覽道中、博覽道東、會議道、鴻興道、運盛街、鴻興道巴士專綫、海底隧道、康莊道、天橋、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、彩虹邨通道、太子道東、觀塘道、協和街及同仁街
過海隧巴111R線(灣仔(會展新翼)→觀塘(裕民坊)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 灣仔北 | 灣仔(會展新翼) | 灣仔(會展新翼) | 位於香港會議展覽中心博覽道入口外,近展覽廳1B-C | |
海底隧道 | |||||
2 | 尖沙咀東 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | 近香港理工大學 | |
康莊道 | |||||
3 | 紅磡 | 漆咸道北 | 紅磡山谷道 | 山谷道 | |
4 | 土瓜灣 | 漆咸道北 | 紅磡北拱街 | 北拱街 | |
5 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 臨時遷移至山西街 | ||
6 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 臨時遷移至農圃道 | ||
7 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 洋葵樓 | 馬頭圍邨洋葵樓 | |
8 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 亞皆老街球場 | 亞皆老街遊樂場 | |
9 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 富豪東方酒店 | |
10 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 天主教伍華中學 | 天主教伍華中學 | 近譽港灣 |
11 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 泰東樓 | 東頭邨泰東樓 | |
12 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 黃大仙警署 | 黃大仙警署 | |
13 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | 四美街 | |
14 | 彩虹 | 彩虹邨通道 | 金碧樓 | 彩虹邨金碧樓 | |
15 | 彩虹 | 太子道東 | 坪石邨 | 坪石邨 | |
16 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | 啟業邨 | |
17 | 牛頭角 | 觀塘道 | 九龍灣站 | 九龍灣站 | |
18 | 牛頭角 | 觀塘道 | 牛頭角下邨 | 牛頭角下邨 | |
19 | 牛頭角 | 觀塘道 | 觀塘道休憩處 | 觀塘道休憩處 | |
20 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 創紀之城 | 牛頭角站 | |
21 | 觀塘市中心 | 觀塘(裕民坊)總站 | 觀塘(裕民坊) |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘區臨時巴士服務安排〉[交通通告],2014年11月30日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴特設105R及111R號線配合「香港書展2017」(7月24日更新版)〉[新聞稿],2017年7月24日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加開特別線班次配合2017香港書展〉[新聞稿],2017年7月24日。
外部連結
歷年新聞資料
歷年有關此路線之巴士公司新聞稿及運輸署通告 |
---|
|
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |