此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
過海特別巴士路線105R,由九巴及新巴聯營,由灣仔(會展新翼)單向前往美孚,取道紅磡海底隧道前往九龍,途經油麻地、旺角、深水埗及長沙灣,在九龍區的定線及車站與102R線完全相同。
香港書展於每年7月下旬假香港會議展覽中心舉行,2006年起展期內星期五及六晚上增設「夜書市」,將開放時間延長至凌晨時份,大會更與九巴及新巴合作,增設兩條特別路線105R及111R不停站直達西九龍與東九龍。
歷史
- 2006年7月23日:香港書展首度在周末增設夜書市,開放時間延長至凌晨二時,105R線首次提供服務,服務時間為00:15-02:30。
- 2007年7月20日:服務時間提早為22:00-01:30,以配合香港書展夜書市改為午夜十二時結束。
- 2017年7月24日:受熱帶氣旋洛克襲港影響,前一日的香港書展一度暫停開放,貿發局決定延長當天開放時間至晚上十一時。九巴及新巴當晚額外加開服務,服務時間為22:30-23:15。[1][2]
第一代的105R線
在書展特別線105R開辦前,這個編號曾於2000年使用,當時於2000年1月1日(千禧年元旦日)開辦的特別路線,循環來往會議展覽中心及海底隧道收費廣場,服務時間為00:30-02:55,每5分鐘一班,收費為$12.8。[3]此路線於當天服務後便沒有再次提供服務,直至2006年有關編號才獲重用。
服務時間及班次
由灣仔(會展新翼)開出
只在香港書展期間的星期五及星期六行走:22:00-01:00(客滿即開)
附註
- 巴士公司有可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
- 此路線所有班次均提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $15.5 |
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為18公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為15.4公里)
途經:博覽道、博覽道中、博覽道東、會議道、鴻興道、運盛街、鴻興道巴士專綫、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、彌敦道、長沙灣道及荔枝角道
過海隧巴105R線(灣仔(會展新翼)→美孚) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(新巴) | 備註 |
1 | 灣仔北 | 博覽道 | 灣仔(會展新翼) | 車站位於香港會議展覽中心博覽道入口外,近展覽廳1B-C | |
海底隧道 | |||||
2 | 尖沙咀東 | 海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | ||
康莊道; 漆咸道南 | |||||
3 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | 拔萃女書院 | |
4 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地眾坊街 | 眾坊街 | |
5 | 旺角登打士街 | 登打士街 | |||
6 | 旺角 | 旺角山東街 | 山東街 | 近雅蘭中心、朗豪坊 | |
7 | 旺角鴉蘭街 | 鴉蘭街 | |||
8 | 深水埗 | 長沙灣道 | 深水埗楓樹街 | 楓樹街 | |
9 | 深水埗北河街 | 北河街 | |||
10 | 怡閣苑 | 怡閣苑 | |||
11 | 長沙灣 | 貿易廣場 | 貿易廣場 | ||
12 | 長沙灣長荔街 | 長荔街 | |||
13 | 美孚 | 美孚巴士總站 | 美孚 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴特設105R及111R號線配合「香港書展2017」(7月24日更新版)〉[新聞稿],2017年7月24日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加開特別線班次配合2017香港書展〉[新聞稿],2017年7月24日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴千禧年特別巴士服務〉[新聞稿],1999年12月28日。
外部連結
歷年新聞資料
歷年有關此路線之巴士公司新聞稿及運輸署通告 |
---|
|
大型活動特別專營巴士路線 | |
---|---|
🐴馬場賽事 | |
🎤大型表演/展覽 | <香港體育館> 36R • 41R • 50R • 87R • 98R • 215R • 224R • 259R • 260R • 269R • 270R • 271R • 701R • 796R <亞洲國際博覽館> X1 • X33 • X36 • X40 • X43 • X47 <香港書展> 108R • 111R • 134R • 148R • 150R • 168R • 176R • 178R • 191R • 603R <西九文化區> 20S • 59R • 65R • 67R • 70R • 216R • 225R • 236R • 239R • 241R • 246R • 272R • 287R • 298R • 795R <中環海濱> 18R • 160R • 168R • 176R • 178R • A11R <啟德郵輪碼頭> 22R <迪士尼樂園> R11 • R22 • R33P • R34 • R40 • R41 • R42D |
⚽大型體育賽事 | |
🏃指定長跑賽事 | |
🏁電動方程式賽車 | |
🏠指定機構開放日 | |
☯️節慶活動 | |
其他 |