已停辦的過海市區巴士路線105A,由九巴及新巴聯營,只在星期一至六上午繁忙時間由海底隧道收費廣場單向前往中環(港澳碼頭),及於星期一至五下午繁忙時間循環來往中環(港澳碼頭)及海底隧道收費廣場。由於有大量代替路線,此路線於2000年被運輸署勒令停辦。
歷史[]
- 1997年5月1日:中巴與九巴聯合開辦105A線。[1]
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,改由新巴與九巴聯營。
- 1998年11月22日:往海底隧道方向不停干諾道中信德中心外的巴士站。[2]
- 1999年10月11日:往中環方向不經軒尼詩道、金鐘道及德輔道中,改經夏慤道及干諾道中。[3]
- 2000年2月8日:由於有大量代替路線,被運輸署勒令停辦。[4]
服務時間及班次[]
收費[]
全程收費:$7.3(非空調)/$8.9(空調)
- 伊利莎伯大廈 (灣仔交匯處)往中環(港澳碼頭):$3.7(非空調)/$5.4(空調)
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
上午班次(海底隧道收費廣場→中環(港澳碼頭))[]
途經:康莊道、海底隧道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通道
1997年5月1日至1999年10月9日 |
---|
下午班次(中環(港澳碼頭)↺海底隧道收費廣場)[]
途經:港澳碼頭通路、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、分域街、駱克道、軍器廠街、天橋、告士打道、菲林明道、灣仔碼頭巴士總站、菲林明道、港灣道、杜老誌道、鴻興道、海底隧道、康莊道、海底隧道、告士打道、夏慤道、干諾道中及港澳碼頭通路
1997年5月1日至1999年10月9日 |
---|
途經:港澳碼頭通路、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、分域街、駱克道、軍器廠街、天橋、告士打道、菲林明道、灣仔碼頭巴士總站、菲林明道、港灣道、杜老誌道、鴻興道、海底隧道、康莊道、海底隧道、告士打道、告士打道內行車道、分域街、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街、干諾道中及港澳碼頭通路 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 香港政府,〈西區海底隧道公共巴士服務〉[新聞公報],1997年4月18日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴十二線車站更改紓緩中區交通擠塞〉[新聞稿],1998年11月20日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴路線94提早頭班車 / 新巴路線105A中環改道〉[新聞稿],1999年10月18日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴取消路線105A服務〉[新聞稿],2000年2月3日。
外部連結[]
- 新巴官方路線資料:105A(1999-11-14存檔)
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |