已停辦的過海巴士路線103P,由九巴及城巴聯營,屬103線之特別班次,於星期一至六早上繁忙時間由蒲飛路單向前往旺角(染布房街),途經港島區之香港大學、半山區(般咸道、堅道)及聖約翰座堂後,取道告士打道、海底隧道,直達九龍區之京士柏(衛理道)及旺角,省卻主路線繞經金鐘、灣仔及銅鑼灣所花費之時間及路程。
歷史[]
開辦背景[]
103線一向是半山區(般咸道及堅道一帶)唯一的過海隧道巴士路線,惟其走線相當迂迴,需繞經金鐘、灣仔、銅鑼灣及天后才能過海,導致中半山往九龍方向的客量偏低,在平日早上繁忙時間,每班車平均大約只有24名乘客在中半山登車。在2010年,亦有中西區區議員爭取開辦該路線經告士打道的特快班次。[1]
及後在《2011-2012年度巴士路線發展計劃》中,運輸署及巴士公司建議103號線增設兩班特別班次,編號為103P,由蒲飛路開出後依103線原有路線駛至花園道天橋後,改經紅棉路支路、夏慤道、告士打道、菲林明道及鴻興道,不停站直入海底隧道,然後經公主道、衛理道,並以旺角染布房街近麥花臣遊樂場為總站,預計在港島區可節省20分鐘的行車時間。
路線改動沿革[]
- 2011年8月15日:103P線投入服務。[2][3][4]
- 2015年5月11日:尾班車提早五分鐘至08:05開出。[5][6]
- 2016年3月28日:九巴班次增設到站時間預報。[7]
- 2018年5月28日:城巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[8]
- 2019年4月29日:增設薄扶林道「蒲飛路」站。[9]
- 2020年12月10日(城巴班次則由翌日起):受新型冠狀病毒肺炎疫情影響而暫停服務,直至翌年2月20日。[10][11][12]
- 2021年9月20日:因客量偏低而取消服務。[13][14][15]
服務時間及班次[]
2015年5月11日至路線取消 |
---|
由蒲飛路開出 |
星期一至六 |
07:40、08:05 |
星期日及公眾假期不設服務 |
2011年8月15日至2015年5月9日 |
---|
由蒲飛路開出 |
星期一至六 |
07:40、08:10 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
103P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
2021年4月4日 | $11.3 | 海底隧道收費廣場往旺角(染布房街):$6.6 |
2019年1月20日 | $10.4 | 海底隧道收費廣場往旺角(染布房街):$6.1 |
2011年8月15日 | $9.8 | 海底隧道收費廣場往旺角(染布房街):$5.7 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線停辦前之07:40班次由城巴負責派車,主要用車為Enviro400 10.5米(7000-7059)及富豪B9TL 11.3米(9500-9559)雙層巴士,完成車程後會改為行走102P線由海底隧道收費廣場單向前往筲箕灣之班次。
九巴負責營運尾班車,用車由103線抽調,同樣為Enviro400 10.5米(ATSE)雙層巴士。自2020年9月起,Enviro500 MMC 11.3米(E6M)亦陸續成為主力。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為10.8公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為15.4公里)
途經:薄扶林道、般咸道、堅道、上亞厘畢道、花園道、紅棉路、夏慤道、告士打道、菲林明道、會議道、鴻興道、海底隧道、康莊道、公主道、衛理道及染布房街
過海隧巴103P線(蒲飛路→旺角(染布房街)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 堅尼地城 | 蒲飛路巴士總站 | 蒲飛路 | ||
2 | 石塘咀 | 薄扶林道 | 蒲飛路 | 蒲飛路 | |
3 | 何東夫人堂 | 何東夫人堂 | 近寶翠園 | ||
4 | 香港潮商學校 | 香港潮商學校 | 近香港大學 | ||
5 | 半山區 | 般咸道 | 英皇書院 | 英皇書院 | 近香港大學東閘 |
6 | 寧養台 | 寧養台 | |||
7 | 東邊街 | 東邊街 | |||
8 | 高街 | 高街 | 近戴麟趾康復中心 | ||
9 | 醫院道 | 醫院道 | |||
10 | 堅道 | 樓梯街 | 樓梯街 | ||
11 | 鴨巴甸街 | 鴨巴甸街 | |||
12 | 明愛中心 | 明愛中心 | |||
13 | 上亞厘畢道 | 香港禮賓府 | 香港禮賓府 | ||
14 | 中環 | 花園道 | 聖約翰座堂 | 聖約翰座堂 | |
夏慤道、告士打道; 海底隧道 | |||||
15 | 尖沙咀東部 | 紅磡海底隧道收費廣場 | 海底隧道收費廣場 | 分段收費起點 近香港理工大學 | |
康莊道、公主道 | |||||
16 | 京士柏 | 衛理道 | 何文田山道 | 何文田山道 | |
17 | 旺角 | 染布房街 | 麥花臣遊樂場 | 麥花臣遊樂場 |
使用狀況[]
103P線於九龍區服務範圍只局限於紅隧口、京士柏和旺角染布房街,偏離人流密集的彌敦道,未能吸引乘客選搭,導致客量偏低,早在《配合西港島綫通車的公共交通服務重組計劃》中已被建議停辦。雖然當局最終決定在鐵路通車後維持此路線服務,惟因載客量持續偏低,巴士公司於2017年、2020年和2021年三度提出取締,即使計劃屢遭中西區區議會強烈反對,仍無阻路線於2021年9月20日起停辦。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客情況如下:
- 2014年1月:平均載客率約為34%。[16]
- 2015年:港鐵港島綫西延通車前,平均載客率為43%;而通車後則為30%,乘客量錄得下跌。[17]
- 2020年:最繁忙一小時內的載客率為30%。
- 2021年:最繁忙一小時內的載客率為13%。
圖集[]
過往乳豬紙[]
本典備份
相關資料存檔[]
本典備份
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈中西區區議會二零一零至一一年度交通及運輸委員會第一次會議紀錄〉,2010年2月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新增特別隧巴第103P號綫服務〉[交通通告],2011年8月9日。
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴全新103P號線早上特快服務 半山區直達紅磡海底隧道收費廣場及旺角〉[新聞稿、乘客通告及宣傳海報],2011年8月9日。
- ↑ 隧巴103P將於8月15日起投入服務,hkitalk.net(#20附有乳豬紙及宣傳單張)
- ↑ 城巴有限公司,〈城巴1號及5號系列路線重組安排 103P號線調整班次時間〉[新聞稿],2015年5月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃實施安排〉[交通通告],2015年5月6日。
- ↑ 聯營路線終於有抵站時間預報功能,hkitalk.net
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線103&103P新增巴士站—薄扶林道近蒲飛路〉[乘客通告],2019年4月24日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈臨時調整部份巴士服務〉[新聞稿],2020年12月9日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線103P臨時暫停服務〉[乘客通告],2020年12月10日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線103P恢復服務〉[乘客通告],2020年12月10日。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線103P取消服務〉[乘客通告],2021年9月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈取消過海隧道巴士第103P號線(蒲飛路往旺角(染布房街麥花臣遊樂場外))服務〉[交通通告],2021年9月14日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈103P 永久取消路線〉[乘客通告],2021年9月。
- ↑ 〈配合西港島線通車的公共交通服務之最新修訂重組計劃〉,2014年1月。
- ↑ 〈配合西港島線通車的公共交通服務之最新修訂重組計劃〉,2015年1月。
外部連結[]
- 城巴官方路線資料:103P(2021年9月存檔)
- 運輸署批准之行車時間表
以中西區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | <區內線> 3 • 3B • 5M(城巴) • 5R • 5S(第二代) • 10X • 12S • 15M • 15X(第一代) • 17(第一代) • 18(第一代) • 24(第二代) • 56 • 626 • M5 • M16 • X15R <往來灣仔區> 1A • 1M(第一代) • 5 • 5A • 5C(第一代) • 5C • 5M(第一代) • 5M(中巴) • 5P • 5S(第一代) • 5S • 10S • 15R(城巴) • 17 • 18R(第一代) • 20R • 24 • 24M • 25A(第一代) • 25R • 61A • 500 • H2(第一代) • H2A <往來東區> 5B(第一代) • 10A • 10B • 10M • 16 • 20 • 20A • 20M • 21 • 21M • 22 • 22M • 23A • 23M • 80 • 81M • 87 • 88 • 515 • 515S • 525 • 721 • 722(第一代) • 722(第二代) • 781 • M21 • M722 • N515 <往來南區> 6A(第一代) • 6A(第二代) • 6B(第一代) • 6B • 14X • 15R(新巴) • 17(第二代) • 24(第一代) • 29R • 37 • 37M • 37R(第一代) • 43A • 43X • 44 • 45 • 47 • 47A • 47X • 60 • 61 • 61M • 61X(第一代) • 61X(聯營) • 61X • 62X • 64 • 70(第一代) • 70A • 70M(第一代) • 70M • 71A • 74 • 77(中巴) • 79M • 90(第一代) • 90A • 90C(第一代) • 90M • 90P • 90R • 90X • 94 • 94X(第一代) • 94X • 97R • 97X • 99(第一代) • 260X • 261 • 262(第一代) • 262 • 309 • 315(第一代) • 537 • 543 • 590(第一代) • 590 • 590A • 629A • 629S • M47 • M49 • M49P • M49R • M590 • N6 • N64 • N262 • N315 • X49 |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |