過海巴士路線101X,由九巴及城巴聯營,來往觀塘(裕民坊)及堅尼地城,途經牛頭角、九龍灣商貿區、西營盤及石塘咀,並於港島方向加停銅鑼灣、中環,以及九龍方向加停紅磡,只於星期一至五上、下午繁忙時間提供服務。
特快路線101X屬101線特別班次,在九龍區取道東九龍走廊及啟德隧道直接往返九龍灣,不停土瓜灣、新蒲崗及彩虹;觀塘方向介乎西營盤正街與海底隧道之間不設中途站。
101X線往港島方向不停海底隧道巴士轉乘站,巴士公司指出有關安排是「為提供更佳服務」[1],更聲言「只需30分鐘便可由九龍灣直達西營盤」。[2]
歷史[]
開辦背景[]
「101X」這路線編號於《1987-1988年度巴士路線發展計劃》中誕生,擬往返堅尼地城及觀塘(裕民坊),途經東九龍走廊及機場隧道(即今啟德隧道)[3]。巴士公司其後開辦的新路線,編號卻採用「141」(即今641線),港島總站設於中環(港澳碼頭)而非堅尼地城。
多年後,運輸署在《2009-2010年度巴士路線發展計劃》提出由101線調配兩輛巴士開辦新路線「101X」,由堅尼地城開往觀塘(裕民坊),於早上繁忙時間開出兩班,途經水街、林士街天橋、告士打道及會議道;過海到達九龍後,依101線既有路線行經土瓜灣、九龍城及新蒲崗[4]。不過,該計劃其後無疾而終。
相隔數年,當局鑒於101線行車時間過長,加上市民對往返九龍灣商貿區一帶的過海路線需求日殷,故在《2013-2014年度巴士路線發展計劃》內重提增闢「101X」線,逢星期一至五上、下午繁忙時間由堅尼地城各開兩班單向往觀塘(裕民坊),擬於2013年第三季投入服務。行車路線方面,到達正街後,由電車路駛出海旁,而非數年前提及的水街;在九龍區沿東九龍走廊與啟德隧道,駛往九龍灣商貿區及牛頭角道。
路線改動沿革[]
- 2013年11月18日:101X線投入服務,由堅尼地城單向前往觀塘(裕民坊),只於星期一至五上、下午繁忙時間各開兩班。[5][6]
- 2014年11月30日:觀塘(裕民坊)總站由仁愛圍原址遷往美都大廈(即寶聲戲院)舊址的臨時總站,以配合觀塘市中心重建計劃。[7]
- 2015年1月12日:增設往堅尼地城方向服務,上、下午繁忙時間各開兩班,其中下午班次繞經九龍灣商貿區。[2][8][9]
- 2016年5月23日:九巴班次增設到站時間預報。[10]
- 2017年5月29日:往堅尼地城方向取消「海底隧道收費廣場」站,並新增告士打道「伊利莎伯大廈」及干諾道中「皇后像廣場」站。[1][11]
- 2017年12月23日:新增兩項分段收費,分別由高樂花園往堅尼地城,以及牛頭角上邨往觀塘(裕民坊)。[12][13]
- 2018年5月28日:新巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[14]
- 2019年1月21日:配合中環及灣仔繞道於前一天通車,林士街天橋東行往干諾道中的出口封閉,往觀塘方向駛至林士街天橋後,改經民寶街、耀星街、龍和道、分域碼頭街返回夏慤道原有路線,不再行經干諾道中、畢打街隧道及夏慤道天橋。[15][16][17]
- 2021年4月2日:配合裕民坊公共運輸交匯處啟用,觀塘總站由裕民坊臨時總站遷至該處的巴士總站部分,新總站開出後經物華街西行及康寧道南行返回牛頭角道及原有路線,往觀塘方向駛至物華街東行後直接右轉新總站。[18][19][20]
- 2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由九巴及城巴聯營。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由觀塘(裕民坊)開出 | 由堅尼地城開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:15、07:45 | 07:15、07:45 |
17:55、18:15 | 17:55、18:20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $13.5 |
往堅尼地城方向之分段收費 | |
高樂花園起 | $5.7 |
往觀塘方向之分段收費 | |
牛頭角上邨起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
九巴用車分別由101線抽調,沒有固定車型,多為富豪B9TL 12米(AVBWU)。
而城巴用車則大多為富豪B9TL 12米(5200-5224)、富豪B8L 12米(5230-5236、521XX)及Enviro500/MMC 12米(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)、Enviro500 MMC 12.8米(6100-6209、611XX)。
行車路線[]
往堅尼地城[]
走線 | 途經道路 |
① 上午班次 |
此路線的全程行車里數約為17.2公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為12.1公里) 物華街、康寧道、牛頭角道、天橋、啟祥道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、康莊道、海底隧道、告士打道、夏慤道、干諾道中、林士街天橋、干諾道西、西邊街、皇后大道西、卑路乍街、域多利道及西寧街 |
---|---|
②* 下午班次 |
此路線的全程行車里數約為17.6公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為12.4公里) ……、天橋、啟祥道、宏照道、常悅道、宏光道、啟祥道、啟德隧道、…… |
過海隧巴101X線(觀塘(裕民坊)→堅尼地城) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | 觀塘(裕民坊)總站 | 觀塘(裕民坊) | ||
2 | 牛頭角站 | 牛頭角站 | |||
3 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 觀塘官立小學 | 觀塘官立小學 | |
4 | 牛頭角下邨 | 牛頭角下邨 | |||
5 | 淘大花園 | 淘大花園 | |||
6 | 九龍灣商貿區 | 啟祥道 | 香港輔助警察隊總部 | 香港輔助警察隊總部 | 上午走線①班次適用 |
* | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 九龍灣臨華街 | 臨華街 | 下午走線②班次適用 |
常悅道 | 常悅道 | 常悅道 | |||
宏光道 | 九龍灣消防局 | 九龍灣消防局 | |||
7 | 九龍灣商貿區 | 啟祥道 | 啟隧轉車站-宏展街(M1) | 宏展街 | |
啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北; 康莊道、海底隧道 | |||||
8 | 銅鑼灣 | 灣仔交匯處 | 伊利莎伯大廈 | 伊利莎伯大廈 | |
告士打道、夏慤道天橋 | |||||
9 | 中環 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 皇后像廣場 | 近和平紀念碑、大會堂、展城館 |
林士街天橋 | |||||
10 | 西營盤 | 干諾道西 | 高樂花園 | 高樂花園 | 分段收費起點 |
11 | 皇后大道西 | 朝光街 | 朝光街 | ||
12 | 石塘咀 | 石塘咀市政大廈 | 石塘咀市政大廈 | ||
13 | 石塘咀 | 日富里 | |||
14 | 卑路乍街 | 山市街 | 山市街 | ||
15 | 堅尼地城 | 聯邦新樓 | 聯邦新樓 | ||
16 | 域多利道 | 加惠民道 | 加惠民道 | ||
17 | 堅尼地城巴士總站 | 堅尼地城 |
往觀塘(裕民坊)[]
此路線的全程行車里數約為18.6公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為13.1公里)
途經:西寧街、域多利道、加多近街、吉席街、堅彌地城海旁、德輔道西、正街、干諾道西、東邊街、干諾道西、林士街天橋、(民寶街、耀星街、龍和道、龍合街、分域碼頭街、夏慤道、告士打道)*、海底隧道、康莊道、天橋、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、常怡道、宏照道、啟祥道、天橋、牛頭角道、康寧道及物華街
* 可視乎交通情況,改經中環及灣仔繞道、博覽道、博覽道東及鴻興道前往海底隧道。
過海隧巴101X線(堅尼地城→觀塘(裕民坊)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(九巴) | 車站名稱(城巴) | 備註 |
1 | 堅尼地城 | 堅尼地城巴士總站 | 堅尼地城 | ||
2 | 域多利道 | 西市街 | 西市街 | ||
3 | 吉席街 | 爹核士街 | 爹核士街 | ||
4 | 堅彌地城海旁 | 西祥街 | 西祥街 | ||
5 | 石塘咀 | 德輔道西 | 皇后大道西 | 堅尼地城游泳池休憩處 | |
6 | 山道 | 山道 | |||
7 | 均益大廈第二期 | 均益大廈第二期 | |||
8 | 西營盤 | 西區警署 | 西區警署 | 近瑧璈 | |
9 | 正街 | 正街 | 近瑧蓺 | ||
林士街天橋;龍和道、告士打道; 海底隧道 | |||||
10 | 尖沙咀東 | 紅隧轉車站(C2) | 海底隧道巴士轉乘站 | 近香港理工大學 | |
11 | 紅磡 | 漆咸道北 | 紅磡山谷道 | 山谷道 | |
東九龍走廊、啟德隧道 | |||||
12 | 九龍灣商貿區 | 啟福道 | 啟隧轉車站-九龍灣國際展貿(K1) | 九龍灣國際展貿中心 | |
13 | 九龍灣宏通街 | 宏通街 | 近MegaBox | ||
14 | 宏照道 | 九龍灣常悅道 | 常悅道 | ||
15 | 九龍灣臨華街 | 臨華街 | |||
16 | 牛頭角 | 牛頭角道 | 牛頭角上邨 | 牛頭角上邨 | 分段收費起點 |
17 | 喜鵲樓 | 花園大廈喜鵲樓 | |||
18 | 觀塘市中心 | 玉蓮臺 | 玉蓮臺 | ||
19 | 觀塘(裕民坊)總站 | 觀塘(裕民坊) |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
- 2014年:早上繁忙時段載客率為49-82%(堅尼地城開);下午繁忙時段載客率為27-63%(堅尼地城開)。
- 2015年:早上繁忙時段載客率分別為70%(堅尼地城開)和20% (觀塘開);下午繁忙時段載客率分別為29%(堅尼地城開)和54%(觀塘開)。[21]
- 2017年:最繁忙一小時內的載客率約57%。[22]
- 2019年︰最繁忙一小時內的載客率為87%。
- 2021年:最繁忙半小時載客率約60%。[23]
相關事件[]
- 2015年1月19日:早上八時許,一輛往觀塘(裕民坊)方向的九巴Enviro500 MMC(ATENU366/TC4981)從德輔道西轉入正街時,有私家車沿慢線駛至,兩車意外發生碰撞,巴士左邊落客車門爆裂,事件中無人受傷。[24]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 過海隧巴101線
- 過海隧巴141線(已取消)
- 過海隧巴601P線
- 過海隧巴619線
- 過海隧巴619P線
- 過海隧巴641線
- 過海隧巴N121線
- 過海隧巴N619線
- 公共小巴觀塘至西環線
- 公共小巴觀塘至石塘咀線
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線101X巴士站新安排〉[乘客通告],2017年5月24日。
- ↑ 2.0 2.1 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈101X線新增往港島班次〉[新聞稿],2015年1月9日。
- ↑ 1987-88年度香港巴士路線發展計劃 - 過海路線
- ↑ 〈2009-2010年度中西區巴士路線發展計劃〉,中西區區議會交通及運輸事務委員會文件9/2009號。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴開辦 101X 號線〉[新聞稿],2013年11月15日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦過海隧道巴士第101X號線 (堅尼地城往觀塘(裕民坊))〉[交通通告],2013年11月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘區臨時巴士服務安排〉[交通通告],2014年11月30日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴101X號線新增由觀塘(裕民坊)至堅尼地城服務〉[新聞稿],2015年1月9日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈過海隧道巴士第101X號線開辦往堅尼地城方向服務〉[交通通告],2015年1月12日。
- ↑ 聯營路線終於有抵站時間預報功能,hkitalk.net
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈101X 往堅尼地城方向 - 分站改動〉[乘客通告],2017年5月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴15條過海隧巴路線在過海後新增分段收費〉[新聞稿],2017年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴13條隧道路線新增過海後分段收費 第三階段試驗計劃〉[新聞稿],2017年12月18日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴城巴再次擴展實時抵站時間服務 全面覆蓋所有城巴專營路線〉[新聞稿],2018年5月28日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈配合中環及灣仔繞道通車 新巴720X號線投入服務 新巴城巴多條路線改道行駛〉[新聞稿],2019年1月16日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合中環及灣仔繞道和東區走廊連接路首階段通車的交通及公共運輸安排〉[交通通告],2019年1月18日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈101X 路線永久改道〉[乘客通告],2019年1月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈裕民坊公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2021年3月29日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈路線101, 101R, 101X觀塘 (裕民坊) 巴士總站遷移〉[乘客通告],2021年3月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴八條巴士路線總站遷往裕民坊新公共運輸交匯處〉[新聞稿],2021年3月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃 有關往來港島西區及九龍途經紅隧巴士路線的服務調整建議〉,2015年7月3日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈隧巴服務調整建議 - 第101X號線分站改動〉,中西區交運會文件第33/2017號,2017年3月15日。
- ↑ 中西區區議會交通及運輸委員會,〈巴士路線計劃之困境 - 針對過海路線101及104〉,2021年5月
- ↑ 〈巴士偷位轉彎? 與私家車互撼爆車門〉,《蘋果日報》,2015年1月19日。
外部連結[]
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
中西區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(@)只限去程以中西區為終點站,回程以灣仔區為起點站;(&)只限回程以中西區為起點站,去程以灣仔區為終點站;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |
啟德隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
西貢區 | ||
觀塘區 | ||
黃大仙區 | <油尖旺區> 5X→ | |
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |
海底隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
中西區 | ||
東區 | ||
灣仔區 | ||
南區 | ||
註:本模板中提及的「海底隧道」,是指「紅磡海底隧道」,又名「香港海底隧道」,九龍區入口位於紅磡。 |