豐力樓(Phoenix House)巴士站,位於九龍深水埗區大窩坪龍翔道近龍欣道與龍駒道,乃一對設於東、西行綫的中途站:
- 東行站(座標:22.3432N,114.1727E;位置見地圖: )位於過龍欣路前,近水務署龍翔道機電工場、豐力樓與豪宅緹山;
- 西行站(座標:22.3425N,114.1730E;位置見地圖: )位於龍翔道觀景台及休憩處之間,水務署龍翔道機電工場對面。
由於巴士站在深水埗區與九龍城區分界線以西,故屬於深水埗區。[註 1]
周邊設施[]
東行站在懲教署豐力樓中途宿舍及水務署龍翔道機電工場對開,西行站則在龍翔道觀景台旁。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(往獅子山隧道/黃大仙/觀塘方向)[]
途經龍翔道東行「豐力樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:LU05-E-1075-0(九巴) | ||||
九巴 | 40P | 荃灣(如心廣場) | 觀塘碼頭 | 每天去程● |
九巴 | 69C | 天恩邨 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午、週六上午繁忙時間去程● |
九巴 | 234C | 深井 | 觀塘(翠屏北邨) | 週一至六上午繁忙時間去程● |
九巴 | 234D | 青龍頭 | 觀塘(翠屏北邨) | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 252X | 恒順園 | 藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 258A | 洪水橋(洪福邨) | →藍田站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 258P | 洪水橋(洪福邨) | 藍田站 | 週一至六上午去程● |
九巴 | 258S | 屯門(山景邨) | →藍田站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 267X | 屯門(兆康苑) | 藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | X42C | 青衣(長亨邨) | 油塘 | 週一至五上午繁忙時間過後日間、週六及假日日間去程● |
候車亭:LU05-E-1050-0(九巴) | ||||
九巴 | 2P | 長沙灣 | →慈雲山(北) | 週一至五下午繁忙時間服務,經豐力樓及斧山● |
九巴 | 33 | 荃灣西站 | 油塘 | 週一至五全日服務,經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● |
九巴 | 33B | 荃灣西站 | 油塘 | 週六及假日全日服務,經觀塘市中心● |
九巴 | 38 | 葵盛(東) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 38P# | 葵盛(中) | 平田 | 週一至五上午繁忙時間去程,經葵涌邨及九龍灣商貿區● |
九巴 | 40 | 荃灣(麗城花園) | 麗港城 | 每天服務● |
九巴 | 40A | 葵興站 | →平田 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
九巴 | 40B | 葵涌邨 | →平田 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 42C | 青衣(長亨邨) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 61X | 屯門市中心 | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 62P | 屯門市中心 | →鯉魚門邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 62X | 兆康站(南) | 鯉魚門邨 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日去程● |
九巴 | 86 | 美孚 | 黃泥頭 | 每天服務● |
九巴 | 86A | 長沙灣(甘泉街) | 沙田圍 | 每天服務● |
九巴 | 87B | 維港灣 | 新田圍 | 每天服務● |
九巴 | 214 | 長沙灣(甘泉街) | 油塘 | 每天服務● |
九巴 | 258D | 屯門(寶田邨) | 藍田站 | 每天服務● |
九巴 | 259D | 屯門(龍門居) | 鯉魚門邨 | 每天服務● |
九巴 | 268A | 朗屏邨 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 268C | 朗屏站 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 269C | 天水圍市中心 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 290 | 荃灣西站 | 將軍澳(彩明) | 每天服務,白虹樓至寶達邨之間不設站● |
九巴 | 290A | 荃灣西站 | 將軍澳(彩明) | 每天服務,經利安道及秀明道● |
九巴 | 290B | 荃灣西站 | 將軍澳工業邨 | 週一至五上午繁忙時間去程,白虹樓至寶達邨之間不設站● |
九巴 | 290E | 荃灣西站 | 將軍澳工業邨 | 週一至五下午繁忙時間回程,經將藍公路● |
九巴 | 290X | 荃灣西站 | 康城站 | 每天服務,經安秀道● |
九巴 | 290X 特別班次 |
荃灣西站 | →康城站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經安秀道及消防及救護學院● |
九巴 | N290 | 荃灣西站 | 康城站 | 每天深宵去程● |
站柱2:1767A(城巴) | ||||
城巴 | 55 | 屯門(菁田及和田) | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | A29 | 機場 | 將軍澳(寶琳) | 每天服務● |
城巴 | E22A | 航天城 | 將軍澳(康盛花園) | 每天服務● |
城巴 | E22P | 航天城 | 油塘 | 週一至五下午繁忙時間回程,經彩雲邨● |
城巴 | E22S | 東涌(滿東邨) | 將軍澳(寶琳) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | E22X | 航天城 | 油塘 | 週一至五下午繁忙時間回程,經觀塘市中心● |
城巴 | N26 | 東涌站 | 油塘 | 每天深宵去程● |
城巴 | N29 | 東涌站 | 將軍澳(康盛花園) | 每天深宵去程● |
城巴 | NA29 | 港珠澳大橋香港口岸 | 將軍澳(寶琳) | 每天深宵去程● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
西行(往大埔道/葵涌/荃灣方向)[]
途經龍翔道西行「豐力樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:LU05-W-1925-0(九巴,往新界西北) | ||||
九巴 | 61X | 九龍城碼頭 | 屯門市中心 | 每天服務● |
九巴 | 62X | 鯉魚門邨 | 兆康站(南) | 每天回程● |
九巴 | 69C | 觀塘碼頭 | 天恩邨 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 252X | 藍田站 | 屯門(置樂花園) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 258D | 藍田站 | 屯門(寶田邨) | 每天服務● |
九巴 | 258P | 藍田站 | 洪天路(洪福邨) | 週一至六下午至晚間回程● |
九巴 | 259D | 鯉魚門邨 | 屯門(龍門居) | 每天服務● |
九巴 | 267X | 藍田站 | 屯門(兆康苑) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 268A | 觀塘碼頭 | 朗屏邨 | 週一至五下午繁忙時間回程,經東頭工業區● |
九巴 | 268C | 觀塘碼頭 | 朗屏站 | 每天服務● |
九巴 | 269C | 觀塘碼頭 | 天水圍市中心 | 每天服務● |
候車亭:LU05-W-1900-0(九巴,往深水埗、大角咀、葵青、荃灣) | ||||
九巴 | 2F 特別班次 |
慈雲山(北) | →長沙灣 | 週一至五上午繁忙時間服務,經斧山及龍翔道直達石硤尾● |
九巴 | 33 | 油塘 | 荃灣西站 | 週一至五全日服務● |
九巴 | 33B | 油塘 | 荃灣西站 | 週六及假日全日服務● |
九巴 | 38 | 平田 | 葵盛(東) | 每天服務● |
九巴 | 38P | 平田 | 葵盛(中) | 週一至五下午繁忙時間回程,經九龍灣商貿區及葵涌邨● |
九巴 | 40 | 麗港城 | 荃灣(麗城花園) | 每天服務● |
九巴 | 40P | 觀塘碼頭 | 荃灣(如心廣場) | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 42C | 藍田站 | 青衣(長亨邨) | 每天服務● |
九巴 | 86 | 黃泥頭 | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 86A | 沙田圍 | 長沙灣(甘泉街) | 每天服務● |
九巴 | 87B | 新田圍 | 維港灣 | 每天服務● |
九巴 | 214 | 油塘 | 長沙灣(甘泉街) | 每天服務● |
九巴 | 214 特別班次 |
寶達 | →荔枝角站 | 上課日上午繁忙時間服務● |
九巴 | 214P | 安秀道 | →荔枝角站 | 上課日上午繁忙時間服務,經深旺道● |
九巴 | 234C | 觀塘(翠屏北邨) | 深井 | 週一至五下午繁忙時間回程,經梨木樹及石圍角● |
九巴 | 234D | 觀塘(翠屏北邨) | 青龍頭 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 290 | 將軍澳(彩明) | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | 290A | 將軍澳(彩明) | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | 290B | 將軍澳工業邨 | 荃灣西站 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 290E | 將軍澳工業邨 | 荃灣西站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 290X | 康城站 | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | N214 | 油塘 | →美孚 | 每天清晨服務● |
九巴 | N290 | 康城站 | 荃灣西站 | 每天清晨回程● |
九巴 | X42C | 油塘 | 青衣(長亨邨) | 週一至五上午繁忙時間過後、週六及假日日間回程,不經葵涌及荃灣● |
站柱2:1765A(城巴機場快線) | ||||
城巴 | 55 | 觀塘碼頭 | 屯門(菁田及和田) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | A29 | 將軍澳(寶琳) | 機場 | 每天服務● |
城巴 | E22A | 將軍澳(康盛花園) | 航天城 | 每天服務● |
城巴 | E22P | 油塘 | 航天城 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | E22S | 將軍澳(寶琳) | 東涌(滿東邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | E22X | 油塘 | 航天城 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | N26 | 油塘 | 東涌站 | 每天清晨回程● |
城巴 | N29 | 將軍澳(康盛花園) | 東涌站 | 每天清晨回程● |
城巴 | NA29 | 將軍澳(寶琳) | 港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨回程● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 九巴網站:巴士站(編號LU05-E-1050-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 九巴網站:巴士站(編號LU05-W-1900-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
- 城巴網站:巴士站(編號1767)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號1765)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
鄰接巴士站(龍翔道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 畢架山花園 |
豐力樓 對應西行車站:豐力樓 |
下一站: 獅子山隧道(獅子山隧道公路)↗ 天馬苑→ |
鄰接巴士站(龍翔道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: →天馬苑 ↗獅子山隧道(獅子山隧道公路) |
豐力樓 對應東行車站:豐力樓 |
下一站: 畢架山花園 |