譽.港灣(The Latitude)巴士站,位於九龍新蒲崗太子道東新蒲崗交匯處(即彩虹道交界處)以東,乃一對設於東、西行綫的中途站:
- 東行站(座標:22.3329N,114.1964E;位置見地圖: )位於門牌638號譽.港灣第1-2座及商場Mikiki對開,設有兩個獨立停車灣,被彩虹道往太子道東西行行車天橋分隔;
- 西行站(座標:22.3322N,114.1970E;位置見地圖: )位於啟德社區會堂與渠務署九龍城一號污水泵房之間,過協調道支路路口(彗星道舊址)前。
此段太子道東是黃大仙區及九龍城區的分界線,故此站為跨區車站,西行屬九龍城區,東行屬黃大仙區。
現時停靠東行站的巴士路線,主要前往觀塘、秀茂坪、啟德、九龍灣及西貢區。
城巴將此站命名為「譽港灣」,缺少了屋苑名稱中的間隔號(.)。城巴報站系統播報此站時,會列出「 譽港灣、工業貿易大樓」(The Latitude, Trade and Industry Tower)。
歷史[]
譽.港灣原址為新蒲崗裁判法院和新蒲崗政府合署的所在地,故巴士站前稱「新蒲崗裁判署」(San Po Kong Magistracy)。[1]
新蒲崗裁判法院於2001年7月3日關閉,由於附近缺乏可用作站名的地標,九巴選取了距離較遠,區內較著名的建築物「柏立基健康院」(Robert Black Health Centre)為站名。[註 1]
因應譽.港灣於2011年2月入伙,城巴、新巴及九巴分別於同年3月6日及5月15日起將站名改為現稱。
近年,政府積極改善現有巴士站供乘客轉乘之用。當中,政府聯同巴士公司在2018年4月完成改善在東行及西行站的乘客候車設施,包括在東行站增建一個候車亭,以及在東行及西行站設置座椅,供巴士轉乘的乘客使用。[2]
周邊設施[]
此站在新蒲崗交匯處,鄰近新蒲崗交匯處休憩花園、譽.港灣、基座的譽.港灣公共運輸交匯處與Mikiki商場、柏立基健康院、寶光商業中心等。
乘客須使用行人隧道或Mikiki商場天橋往返東行站及西行站,該天橋同時連接西行站旁邊的工業貿易大樓,以及協調道郵政局、啟德社區會堂及AIRSIDE。從工業貿易大樓對面進入沐元街盡頭,設有行人通道連接港鐵啟德站B出口。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(往彩虹/觀塘方向)[]
途經太子道東東行「譽.港灣」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1573B(城巴機場快線,往將軍澳、觀塘) | ||||
城巴 | 793 | 蘇屋 | 將軍澳工業邨 | 每天服務,經宏照道● |
城巴 | 796X | 尖沙咀(東) | 將軍澳工業邨[註 2] | 每天服務● |
城巴 | A22 | 機場 | 藍田站 | 每天服務● |
城巴 | N796 | ↺旺角 | 日出康城 | 每天通宵服務● |
站柱2:PR01-E-1575-0(九巴,設有候車亭,往牛頭角、觀塘、秀茂坪日間路線) | ||||
九巴 | 1A | 尖沙咀碼頭 | 中秀茂坪 | 每天服務● |
九巴 | 2A | 美孚 | 樂華 | 每天服務● |
九巴 | 2X | 美孚 | 彩福 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 11B | 九龍城碼頭 | 觀塘(翠屏道) | 每天服務● |
九巴 | 11D | 樂富 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 11X | 紅磡站 | 安泰(北) | 每天服務● |
九巴 | 13D | 維港灣 | 寶達 | 每天服務● |
九巴 | 17 | 何文田(愛民邨) | 觀塘(裕民坊) | 每天服務● |
九巴 | 213D | ↺旺角 | 中秀茂坪 | 每天服務,經安秀道● |
站柱3:PR01-E-1500-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往西貢區、深宵及通宵路線) | ||||
九巴 | 92R | 尖沙咀碼頭 | 西貢 | 假日上午去程● |
九巴 | 93K | 旺角東站 | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 95 | 九龍站 | 翠林 | 每天服務● |
九巴 | 98C | 美孚 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 每天服務● |
九巴 | 98E | 美孚 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 98S | 美孚 | 康城站 | 週一至五下午繁忙時間回程,經寶林● |
九巴 | 293S | 美孚 | 坑口(銀澳路) | 每天深宵回程● |
九巴 | 296C | 長沙灣(海盈邨) | 尚德 | 每天服務● |
九巴 | 296P | 荔枝角站 | 尚德 | 週一至五下午繁忙時間回程,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 297 | 紅磡(紅鸞道) | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 298C | 美孚 | 康城站 | 週一至五下午繁忙時間回程,不經寶林● |
九巴 | 298X | 長沙灣(甘泉街) | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程,經將藍公路● |
九巴 | N213 | 尖沙咀東(麼地道) | →安泰(西) | 每天深宵服務● |
九巴 | N293 | 旺角(柏景灣) | 尚德 | 每天通宵服務● |
站柱4:1573C(城巴,往啟德) | ||||
城巴 | 20 | 長沙灣(海達) | 啟德(沐安街) | 每天服務● |
城巴 | 20A | 高鐵西九龍站 | 啟德郵輪碼頭 | 週一至五上午至晚間服務● |
城巴 | 22 | 九龍塘(又一城) | 啟德郵輪碼頭 | 每天服務● |
城巴 | N20 | 大角咀(維港灣) | →啟德(沐安街) | 每天深宵服務● |
站柱5:PR01-E-1450-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往啟德、九龍灣、馬鞍山、大埔) | ||||
九巴 | 5A | 尖沙咀碼頭 | 啟德(啟晴邨) | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴 | 24 | ↺旺角 | 啟業 | 每天服務● |
九巴 | 24 特別班次 |
↺旺角 | 啟業 | 週一至五上午繁忙時間服務,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 85X | 紅磡(紅鸞道) | 馬鞍山市中心 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | 九龍灣 | 每天服務● |
九巴 | 108 | 寶馬山 | 啟業 | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 275X | 紅磡(紅鸞道) | 大埔(富善) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
途經太子道東東行近譽.港灣的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
新興運 | 25B | 九龍塘站 | 新蒲崗(譽.港灣) | 每天服務● |
豐兆投資 | 46 | 大角咀(維港灣) | 麗晶花園 | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 旺角(快富街) | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務,經東區海底隧道● |
冠逸投資 | 69 | 九龍城(獅子石道) | 麗港城 | 每天服務● |
冠逸投資 | 69A | 旺角警署 | 麗港城 | 每天服務● |
友文投資 | 105 | 土瓜灣(高山劇場) | 將軍澳(康盛花園) | 每天服務,17:30-20:00班次不停站● |
李強企業 | 110 | ↺九龍城 | 調景嶺站 | 每天服務● |
西行(往九龍城/太子道西方向)[]
途經太子道東西行「譽.港灣」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:PR01-W-1300-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,經太子道西/亞皆老街日間路線) | ||||
九巴 | 1A | 中秀茂坪 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 2A | 樂華 | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 11D | 觀塘碼頭 | 樂富 | 每天服務● |
九巴 | 13D | 寶達 | 維港灣 | 每天服務● |
九巴 | 16 | 藍田(廣田邨) | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 16P | 觀塘碼頭 | 旺角(柏景灣) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 16X | 藍田(廣田邨) | 旺角(柏景灣) | 週一至五上午、週六日間非繁忙時間去程● |
九巴 | 24 | 啟業 | 旺角↺ | 每天服務● |
九巴 | 27 | 順天 | 旺角↺ | 每天服務● |
九巴 | 27X | 順天 | 奧運站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 42 | 順利 | 青衣(長康邨) | 每天服務● |
九巴 | 98C | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 98S | 康城站 | 美孚 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 213D | 中秀茂坪 | 旺角↺ | 每天服務● |
九巴 | 296C | 尚德 | 長沙灣(海盈邨) | 每天服務● |
九巴 | 298C | 康城站 | 美孚 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 298X | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 長沙灣(甘泉街) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱2:PR01-W-1250-0(九巴,經土瓜灣路線、深宵及通宵路線) | ||||
九巴 | 5A | 啟德(啟晴邨) | 尖沙咀碼頭 | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴 | 11B | 觀塘(翠屏道) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 14 | 鯉魚門邨 | 中港碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 15 | 平田 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 17 | 觀塘(裕民坊) | 何文田(愛民邨) | 每天服務● |
九巴 | 26 | 順天 | 尖沙咀東 | 每天服務● |
九巴 | 85S | 耀安 | →紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 85X | 馬鞍山市中心 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 92R | 西貢 | 尖沙咀碼頭 | 週六及假日下午繁忙時間回程● |
九巴 | 93K | 寶林 | 旺角東站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101 | 觀塘(裕民坊) | 堅尼地城 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101 特別班次 |
觀塘(裕民坊) | →德輔道中(置地廣場) | 週一至六下午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 101 特別班次 |
觀塘(裕民坊) | →卑路乍街(聯邦新樓) | 週一至六清晨服務● |
九巴、城巴 | 107 | 九龍灣 | 華貴邨 | 每天服務● |
九巴 | 108 | 啟業 | 寶馬山 | 每天去程● |
九巴 | 275X | 大埔(富善) | 紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 293S | 坑口(銀澳路) | 美孚 | 每天清晨去程● |
九巴 | N293 | 尚德 | 旺角(柏景灣) | 每天通宵服務● |
站柱3:1576A(城巴機場快線) | ||||
城巴 | 793 | 將軍澳工業邨 | 蘇屋 | 每天服務,經宏照道、九龍城及深水埗● |
城巴 | 796X | 將軍澳工業邨 | 尖沙咀(東) | 每天服務● |
城巴 | A22 | 藍田站 | 機場 | 每天服務,經土瓜灣● |
城巴 | A22 特別班次 |
藍田站 | →機場 | 週一至五上午繁忙時間服務,經土瓜灣及國泰城● |
站柱4:1576B(城巴,設有候車亭及班次顯示屏) | ||||
城巴 | 20 | 啟德(沐安街) | 長沙灣(海達) | 每天服務● |
城巴 | 20A | 啟德郵輪碼頭 | 高鐵西九龍站 | 週一至五上午至晚間服務● |
城巴 | 22 | 啟德郵輪碼頭 | 九龍塘(又一城) | 每天服務● |
城巴 | 22M | 啟德郵輪碼頭 | 土瓜灣↺ | 每天服務● |
途經太子道東西行近工業貿易大樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
豐兆投資 | 46 | 麗晶花園 | 大角咀(維港灣) | 每天服務● |
冠榮車行 | 49 | 順天邨 | 九龍城碼頭 | 每天繁忙時間服務● |
杏花專線 | 61 | 小西灣(藍灣半島) | 旺角(快富街) | 每天通宵服務● |
冠逸投資 | 69 | 麗港城 | 九龍城(獅子石道) | 每天服務● |
冠逸投資 | 69A | 麗港城 | 旺角警署 | 每天服務● |
長利貿易 | 88 | 啟德(啟晴邨) | 黃大仙站↺ | 每天服務● |
友文投資 | 105 | 將軍澳(康盛花園) | 土瓜灣(高山劇場) | 每天服務● |
李強企業 | 110 | 調景嶺站 | 九龍城↺ | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九巴版圖,2000年4月。
- ↑ 立法會十六題:專營巴士服務,2019年5月15日
外部連結[]
鄰接巴士站(太子道東東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 九龍城轉車站-富豪東方酒店 |
譽.港灣 對應西行車站:譽.港灣 |
下一站: 景泰街 |
鄰接巴士站(太子道東西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 采頤花園 |
協調道 ┴ |
譽.港灣 對應東行車站:譽.港灣 |
下一站: 九龍城轉車站-富豪東方酒店(太子道西) |