FANDOM


"然而,其他16座位或以下之私家小型巴士(例如:新巴只供內部職員乘搭的12座小巴,編號SV52;個別屋苑只供居民乘搭的16座小巴)並不需要領取客運營業證。"

我在網上穩唔到相關嘅資料 有無師兄知道邊度有寫16座小巴係無需拿營業証?

210.176.49.217 2013年1月3日 (四) 19:05 (HKT)

根據香港法例第374章《道路交通條例》第27條,規定如下:
(1) 在本條及第28及29條的條文規限下,署長在接獲以訂明方式提出的申請時,可就一輛或多輛公共巴士、公共小巴、私家巴士或學校私家小巴,發出客運營業證,以供按照本條例使用。
條例無規定除學校私家小巴以外的私家小巴需領取客運營業證。
而第374A章《道路交通(車輛構造及保養)規例》附表3則指出小型巴士座位數目不超過16個。--獨愛B1留言) 2013年1月3日 (四) 20:28 (HKT)
除非特別說明,社區內容使用CC-BY-SA 授權許可。