西區海底隧道收費廣場(Western Harbour Crossing Toll Plaza)巴士站,位於西區海底隧道九龍出入口,西九文化區入口與新油麻地貨物卸區側,鄰近港鐵九龍站、九龍站公共運輸交匯處、九龍站商住區私人住宅群、環球貿易廣場、天際100香港觀景台及圓方等。
現時所有途經西區海底隧道的專營巴士路線,除962C、969C線往太古(康怡廣場)方向及W1線外,均在此設站,九巴稱之為「西區海底隧道」(Western Harbour Crossing)。此站同時屬於轉車站,九巴、城巴及新巴為往港島方向的日間過海路線提供八達通轉乘優惠,乘客於兩小時半內使用同一張八達通卡,在此站轉乘另一條往港島方向的日間過海路線,第二程車費可獲$5.0優惠(小童及長者優惠半價計算)。[1]
城巴報站系統播報此站時,會列出「 西區海底隧道收費廣場、圓方、環球貿易廣場、九龍站 」(Western Harbour Crossing Toll Plaza, Elements, International Commerce Centre, Kowloon Station ),同時在定格顯示時,因顯示屏幕空間不足以顯示整個站名,只顯示「 西區海底隧道」。
另外,城巴機場快線報站系統播報此站時,會列出「 西區海底隧道收費廣場、香港W酒店、香港麗思卡爾頓酒店、圓方、環球貿易廣場、九龍站 」(Western Harbour Crossing Toll Plaza, W Hotels Hong Kong, The Ritz-Carlton, Elements, International Commerce Centre, Kowloon Station ),同時在定格顯示時,因顯示屏幕空間不足以顯示整個站名,只顯示「 西區海底隧道」。
歷史
西區海底隧道(簡稱西隧)是本港以至東南亞首條雙管三線行車過海隧道,亦是「機場核心計劃」十項核心工程之一,工程耗資七十億港元,於1993年8月動工,1997年4月竣工並於4月30日正式通車[2]。與海底隧道收費廣場之設計類似,此站往港島方向設有預留站位,並以樓梯連接現有行人天橋,惟至今仍未有路線使用。
西隧通車翌日,九巴、中巴及城巴修改部分過海巴士路線途經西隧,以及新增九條西隧快線——905、905P(現904線)、914、917(現已改經紅隧,編號為117)、930、934、935、960、970。自此新開辦的路線(非原有過海路線分支)全屬單一巴士公司經營,與以往另外兩條過海隧道的新路線不同。服務範圍在大嶼山以外的西隧路線,包括由紅隧或東隧改經西隧的既有路線,均以9字頭三位數字作編號;而2009年3月改經西隧的373A、2012年9月3日至2013年9月6日間短暫改經西隧的373線北區方向,以及2015年2月開辦的307C線則屬例外。
全數西隧獨營路線在隧道通車時已全線提供空調巴士服務,餘下由紅隧改經西隧的聯營路線,948和917維持原來348和117的全空調服務;至於905、905P及914,九巴於路線改經西隧當天已提升為全空調服務,中巴則維持派出非空調巴士及空調巴士混合行走。最終新巴分別於2000年2月1日在914線、4月1日在904線、及6月15日在905線提供全空調服務,使西隧路線正式全冷,成為第三條沒有任何常規非空調巴士服務的行車隧道。[註 1]
九巴與新巴於2002年5月31日起實施西隧過海路線巴士轉乘計劃,乘客可在收費廣場以八達通卡轉乘往港島方向的日間巴士路線,次程可節省車資$5.0[3]。2006年7月1日起,轉乘計劃更擴展至城巴、新巴及九巴路線互相轉乘,惟不包括各城巴機場快線、迪士尼樂園路線及通宵路線。[4]
由於西區海底隧道收費為三條過海隧道之中最高(一般三軸雙層巴士收費為$185.0),部分客量較低的路線於投入服務後期改用紅磡海底隧道,以節省成本,包括917(改為117)、N11、R11及N968(改為N368)。
路線資料
往香港島方向
途經西區海底隧道收費廣場的專營巴士路線資料(往港島方向) | |||||
---|---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | 收費 |
九巴、城巴 | 904 | 荔枝角 | 堅尼地城(卑路乍灣) | 每天服務● | |
九巴、城巴 | 905 | 荔枝角 | 會展站 | 每天服務● | |
九巴、城巴 | 905P | 荔枝角 | →灣仔(港灣道) | 週一至五上午繁忙時間服務,經深旺道● | |
九巴、城巴 | 914 | 海麗邨 | 天后站 | 每天服務● | $11.4 |
九巴、城巴 | 914P | 海麗邨 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經維港灣及灣仔北,不經渡船角● | $11.4 |
九巴、城巴 | 914X | 海麗邨 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經灣仔北● | $11.4 |
城巴 | 930* | 荃灣西站 | 會展站 | 每天服務● | $9.8 |
城巴 | 930* 特別班次 |
金鐘 | →荃灣西站 | 週一至五下午繁忙時間服務● | |
城巴 | 930A* | 荃灣西站 | 會展站 | 週一至五上午繁忙時間去程,不經大窩口至葵芳● | |
城巴 | 930X* | 荃灣(愉景新城) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天去程,不經大窩口至葵芳● | |
九巴 | 934* | 荃灣(灣景花園) | 灣仔(菲林明道) | 週一至六上午、假日上午繁忙時間過後至中午去程● | $9.8 |
九巴 | 934A* | 荃灣(荃威花園) | 灣仔(菲林明道) | 週一至五上午繁忙時間去程● | |
九巴 | 935* | 石籬(大隴街) | 灣仔(菲林明道) | 週一至六上午繁忙時間去程● | |
九巴 | 936* | 荃灣(石圍角) | 銅鑼灣(棉花路) | 週一至六上午繁忙時間過後至中午、假日上午去程● | |
九巴 | 936A* | 荃灣(石圍角) | 銅鑼灣(棉花路) | 週一至六上午繁忙時間去程,不經安蔭● | |
九巴、城巴 | 948 | 青衣(長安邨) | 天后站 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● | $19.5 |
九巴、城巴 | 948A | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
九巴、城巴 | 948B | 翠怡花園 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務● | |
九巴、城巴 | 948P | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經長宏及青衣南● | |
九巴、城巴 | 948X | 青衣(長宏邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
九巴 | 960* | 屯門(建生邨) | 會展站 | 每天服務● | $9.8 |
九巴 | 960C* | 屯門(富泰邨) | 銅鑼灣(維園) | 週一至五上午繁忙時間去程,經良田● | |
九巴 | 960P* | 洪水橋(洪元路) | 銅鑼灣(維園) | 週一至六上午、假日上午繁忙時間過後至中午去程● | |
九巴 | 960S* | 屯門(富泰邨) | 銅鑼灣(維園) | 週一至六上午繁忙時間去程,經景峰花園● | |
九巴 | 960X* | 洪水橋(洪元路) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● | $10.6 |
九巴 | 961* | 屯門(山景邨) | 灣仔(會展) | 每天服務● | $9.8 |
九巴 | 961P* | 屯門(良景邨) | →銅鑼灣(維園) | 週一至五上午繁忙時間服務,經屯門市中心● | |
城巴 | 962* | 屯門(龍門居) | 銅鑼灣(摩頓台) | 週一至六清晨去程,經黃金海岸● | $9.8 |
城巴 | 962A* | 屯門(悅湖山莊) | →金鐘 | 週一至六上午繁忙時間服務● | |
城巴 | 962P* | 屯門(龍門居) | →銅鑼灣(摩頓台) | 週一至六上午繁忙時間服務● | $9.8 |
城巴 | 962X* | 屯門(龍門居) | 銅鑼灣(摩頓台) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● | |
城巴 | 967* | 天水圍(天恩邨) | 金鐘(西) | 每天日間去程● | |
城巴 | 967X* | 天水圍(天恩邨) | 銅鑼灣 | 週一至六上午繁忙時間去程● | |
九巴 | 968* | 元朗(西) | 銅鑼灣(天后) | 每天服務● | $9.8 |
九巴 | 968A* | 元朗(西) | →銅鑼灣(天后) | 週一至五上午繁忙時間服務,經朗屏邨及東頭工業區● | |
九巴 | 968X* | 元朗(德業街) | 鰂魚涌(英皇道) | 週一至五上午繁忙時間去程● | $10.6 |
城巴 | 969* | 天水圍市中心[註 2] | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● | $9.8 |
城巴 | 969A* | 灣仔 | →天水圍(北) | 週一至五下午繁忙時間服務● | |
城巴 | 969B* | 天水圍市中心 | 灣仔 | 週一至六上午繁忙時間去程● | |
城巴 | 969P* | 天水圍市中心 | →銅鑼灣(摩頓台) | 週一至六上午繁忙時間服務,經天慈邨● | |
城巴 | 969X* | 天水圍市中心 | →銅鑼灣 | 週一至六上午繁忙時間服務,過海後直達灣仔● | |
城巴 | 970 | 蘇屋邨 | 數碼港 | 每天服務● | $13.5 |
城巴 | 970X | 長沙灣(甘泉街) | 香港仔 | 每天服務,經薄扶林● | $13.5 |
城巴 | 971 | 海麗邨 | 香港仔(石排灣) | 每天服務,經域多利道● | $13.5 |
城巴 | 973 | 尖沙咀(麼地道) | 赤柱市場 | 每天上午繁忙時間過後回程● | $16.9 |
九巴 | 978* | 粉嶺(華明) | 會展站 | 每天去程● | $9.8 |
九巴 | 978A* | 粉嶺(聯和墟) | 會展站 | 週一至五上午繁忙時間去程,經天平邨● | |
九巴 | 978B* | 粉嶺置福圍 | →會展站 | 週一至五上午繁忙時間服務● | |
九巴、城巴 | 980A* | 碩門邨 | →灣仔 | 週一至五上午繁忙時間服務● | $9.8 |
九巴、城巴 | 980X* | 烏溪沙站 | 灣仔 | 週一至五上午繁忙時間去程● | $10.4 |
九巴、城巴 | 981P* | 耀安 | 灣仔 | 週一至五上午繁忙時間去程● | |
九巴、城巴 | 982X* | 愉翠苑 | 灣仔 | 週一至六上午繁忙時間去程● | $9.8 |
九巴、城巴 | 985* | 美田(美致樓) | 銅鑼灣 | 週六上午繁忙時間去程● | |
九巴、城巴 | 985A* | 美田(美致樓) | →銅鑼灣 | 週一至五上午繁忙時間服務,不經顯田● | |
九巴、城巴 | 985B* | 田心村 | →銅鑼灣 | 週一至五上午繁忙時間服務● | |
城巴 | A10* | 機場 | 鴨脷洲(利樂街) | 每天服務● | $19.0 |
城巴 | A11* | 機場 | 北角碼頭 | 每天服務● | |
城巴 | A12* | 機場 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● | |
城巴 | A17* | 機場 | 深灣 | 每天上午繁忙時間過後回程● | $19.0 |
城巴 | E11* | 航天城 | 天后站 | 每天清晨及下午至晚間回程● | $8.9 |
城巴 | E11A* | 航天城 | 天后站 | 每天上午至下午去程,經東涌北● | |
城巴 | E11S* | 東涌(滿東邨) | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,不經東涌市中心● | |
城巴 | N930* | 荃灣(愉景新城) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天清晨回程● | $15.1 |
城巴 | N962* | 屯門(龍門居) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天通宵服務,經黃金海岸● | |
城巴 | N969* | 天水圍市中心 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天通宵服務,經屯門市中心● | |
城巴 | NA11 | 港珠澳大橋香港口岸 | 北角碼頭 | 每天深宵去程● | $54.4 |
備註
- * 除948系列及NA11線外,所有新界開出的路線在此站設有分段收費。
- 除962C、969C及W1線外,所有途經西區海底隧道的路線均在此設站。
- 途經此站南行的路線之間設有轉乘優惠,但不包括城巴機場快線、E11S及通宵路線。
往九龍及新界方向
除W1線外,其餘常規路線往九龍及新界方向均在此設站;除NA11及NA12線外,各路線均在此實施分段收費。
站位分佈
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
往香港島方向
站位分佈圖 |
---|
排位分佈(由前至後) | ||
---|---|---|
編號 | 巴士路線(分隔用「;」,同一位置用「、」) | 站柱編號 |
1 | 914、914P、914X、934、934A、935、 936、936A、948、948A、948B、948P、948X (九巴由西九龍新區、荃灣、葵青往灣仔路線) |
WE01-S-1200-0 |
2 | 307C、960、960C、960P、960S、960X、 961、961P、968、968A、968X、978、978A、978B、 980A、980X、981P、982X、985、985A、985B (九巴由屯門、元朗、新界東往灣仔/東區路線) |
WE01-S-1150-0 |
3 | 930、930A、930X、962A、967、969A、969B、N930 (城巴獨營,往金鐘/灣仔路線) |
1629B |
4 | 962、962B、962E、962N、962P、962S、962X、 967X、969、969P、969X、A11、A12、 E11、E11A、E11S、N962、N969、NA11 (城巴獨營,往銅鑼灣/東區路線) |
1629A |
5 | 904、905、905P(九巴往西區路線) | WE01-S-1100-0 |
6 | 970、970X、971(新巴往南區路線)、 A10(城巴機場快線往南區) |
1629D |
7 | 973(城巴往南區路線) | 1629C |
往九龍/新界方向
站位分佈圖 |
---|
排位分佈(由前至後) | ||
---|---|---|
編號 | 巴士路線(分隔用「;」,同一位置用「、」) | 站柱編號 |
1 | 960、960A、960B、961、968、968X、978 (九巴往屯門、元朗、北區路線) |
WE01-N-1250-0 |
2 | 967、967X、969、969A、969B、969C、N969 (城巴往天水圍路線) |
1628B |
3 | 962、962B、962C、962E、962G、962N、962X、N962、X962 (城巴往屯門路線) |
1628A |
4 | 930、930A、930X、N930(城巴往荃灣路線) | 1628E |
5 | 973(城巴往尖沙咀路線)、 A10、A11、A12、NA11、NA12(城巴機場快線)、 E11、E11A(城巴北大嶼山路線) |
1628C |
6 | 970、970X、971、X970(新巴獨營往深水埗路線) | 1628D |
7 | 914(九巴及新巴聯營往西九龍新區路線) | WE01-N-1100-0 |
8 | 904、905、905A、982X、985(九巴及新巴聯營往荔枝角及沙田路線) | WE01-N-1050-0 |
9 | 934、934A、935、936、936A、948(九巴往荃灣/葵青路線)、 980X、981P(往馬鞍山路線) |
WE01-N-1000-0 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 〈西區海底隧道過海路線巴士轉乘計劃〉,城巴新巴網站。
- ↑ 參見西區海底隧道簡介。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴與新巴推出十條西隧過海線巴士轉乘計劃〉[新聞稿],2002年5月24日。
- ↑ 城巴有限公司、新世界第一巴士服務有限公司,〈城巴新巴過海路線(往港島方向) 七月一日起增設全新八達通巴士轉乘優惠〉[新聞稿],2006年6月27日。
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號1629)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(南行)
- 城巴網站:巴士站(編號1628)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(北行)
- 西區海底隧道官方網站
- 九巴八達通巴士轉乘計劃:其他轉乘優惠計劃
- 城巴及新巴西區海底隧道過海路線巴士轉乘計劃
- 衛生署控煙酒辦公室:指定禁止吸煙區 - 西區海底隧道巴士轉乘處
- 西九文化區網站