葵盛邨盛樂樓(Shing Lok House, Kwai Shing Estate)巴士站,位於新界葵青區葵盛圍葵盛東邨盛樂樓與葵聯邨聯悅樓之間,乃一對設於順、逆時針方向行車綫的中途站。
周邊設施[]
巴士站鄰近葵盛圍遊樂場、葵盛圍小巴總站、葵盛東邨盛樂樓、葵聯邨聯悅樓及香港專業教育學院(葵涌)(正門位於興盛路)。
九巴於香港專業教育學院(葵涌)地下近樓梯F設置「九巴大專優惠站」,使用成人和學生八達通的九巴乘客,乘搭第一程九巴後,於當日內(以04:45:00至翌日04:44:59前計算)到優惠機拍卡,並於當日內以該卡乘搭第二程九巴,便可獲$4.0車費優惠;如乘客於優惠機拍卡後方以該卡第一次乘搭九巴,亦可獲$2.0車費優惠。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(逆時針方向)[]
途經葵盛圍逆時針方向「葵盛邨盛樂樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:KW06-A-1425-0(九巴) | ||||
九巴 | 32H | 象山 | 荔枝角 | 每天日間去程,經仁濟醫院及瑪嘉烈醫院● |
九巴 | 34 | 荃灣(灣景花園) | 葵盛(中) | 每天服務● |
站柱1:KW06-A-1400-0(九巴) | ||||
九巴 | 34 | 葵盛(中) | 荃灣(灣景花園) | 每天服務● |
途經葵盛圍逆時針方向近葵盛邨盛樂樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
誠運 | 87 | 荃灣(鹹田街) | 葵芳(盛芳街) | 每天服務● |
誠運 | 87K | 港鐵荃灣西站 | 葵芳(新都會廣場) | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89B | 葵盛(葵孝街) | 荃灣(海貴路) | 每天服務,經葵興站● |
富運 | 406 | 石籬邨石安樓(循環點在此) | 週一至五繁忙時間服務● | |
富運 | 407 | 長宏 | 瑪嘉烈醫院 | 每天服務● |
富運 | 407B | 長宏 | →葵盛圍 | 週一至五上午繁忙時間服務,終點站,不設回程● |
西行(順時針方向)[]
途經葵盛圍順時針方向「葵盛邨盛樂樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:KW06-K-1100-0(九巴) | ||||
九巴 | 32H | 荔枝角 | 象山 | 每天上午繁忙時間過後日間回程,經瑪嘉烈醫院及仁濟醫院● |
九巴 | 38 | 平田 | 葵盛(東) | 每天服務● |
途經葵盛圍順時針方向近葵盛邨盛樂樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
誠運 | 87 | 葵芳(盛芳街) | 荃灣(鹹田街) | 每天服務● |
誠運 | 87K | 葵芳(新都會廣場) | 港鐵荃灣西站 | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89B | 荃灣(海貴路) | 葵盛(葵孝街) | 每天服務,經葵興站● |
富運 | 407 | 瑪嘉烈醫院 | 長宏 | 每天服務● |
圖集[]
相關條目[]
外部連結[]
鄰接巴士站(葵盛圍順時針) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 葵盛圍葵康苑 |
葵盛邨盛樂樓 對應逆時針車站:葵盛邨盛樂樓 |
下一站: 南葵涌分科診所 |
鄰接巴士站(葵盛圍逆時針) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 南葵涌分科診所 |
葵盛邨盛樂樓 對應順時針車站:葵盛邨盛樂樓 |
下一站: 葵盛圍葵康苑 |