大窩口道葵康苑(Kwai Hong Court)巴士站,位於葵青區葵興大窩口道150號葵康苑對開,鄰近新葵興花園,葵盛圍(下段)交界處以南,設一對南、北行雙向中途站。
此站南行站位於門牌161號新葵興花園A座外,葵康苑葵逸閣對面;北行站則位於葵康苑停車場大樓外,新葵興花園B座對面。
城巴稱南行分站為「新葵興花園」(Sun Kwai Hing Gardens),北行站則與九巴同名。
周邊設施
此站鄰近葵康苑(葵明閣、葵逸閣、停車場)、新葵興花園、佛教善德英文中學、馮鎰社會服務大樓、基督教香港信義會天恩堂等。
路線資料及站位分佈
南行(往興芳路/葵芳方向)
專營巴士
途經大窩口道「葵康苑」站的巴士路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
巴士站上蓋:TA27-E-1250-0(九巴) | ||||
九巴 | 37 | 葵盛(中) | 奧運站 | 每天服務● |
九巴 | 37M | ↺葵盛中 | 葵興站 | 每天服務● |
九巴 | 38 | 葵盛(東) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 40X | 葵涌邨 | 烏溪沙站 | 每天服務● |
九巴 | 237A | 葵盛(中) | →尖沙咀東(麼地道) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
站柱:1984A(城巴) | ||||
城巴 | 930 | 會展站 | 荃灣西站[註 1] | 每天服務● |
專綫小巴
途經大窩口道「新葵興花園」站的專綫小巴路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
誠運 | 87K | 港鐵荃灣西站 | 葵芳(新都會廣場) | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89A | 荃灣(河背街) | 葵興站 | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89B | 葵盛(葵孝街) | 荃灣(海貴路) | 每天服務,經葵興站● |
李惠珍運輸 | 89M | 葵盛(葵孝街) | 葵芳(新都會廣場) | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89S | ↺葵盛圍 | 葵芳(新都會廣場) | 每天服務● |
富運 | 406 | ↺葵盛圍 | 石籬邨石安樓 | 週一至五繁忙時間服務● |
富運 | 407 | 長宏 | 瑪嘉烈醫院 | 每天服務● |
北行(往葵涌邨/荃灣市中心方向)
專營巴士
途經大窩口道「葵康苑」站的巴士路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
北行巴士站上蓋:TA27-W-1000-0(九巴) | ||||
九巴 | 37 | 奧運站 | 葵盛(中) | 每天服務● |
九巴 | 37M | 葵興站 | 葵盛中↺ | 每天服務● |
九巴 | 38 | 平田 | 葵盛(東) | 每天服務● |
九巴 | 40X | 烏溪沙站 | 葵涌邨 | 每天服務● |
九巴 | 47X | 秦石 | 葵盛(東) | 每天服務● |
北行站柱:1974A(城巴) | ||||
城巴 | 930 | 荃灣西站 | 會展站 | 每天服務● |
專綫小巴
途經大窩口道「葵康苑」站的專綫小巴路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
誠運 | 87K | 葵芳(新都會廣場) | 港鐵荃灣西站 | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89 | 荃灣(河背街) | 石頭街 | 每天服務,與89P線直通運行● |
李惠珍運輸 | 89A | 葵興站 | 荃灣(河背街) | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89B | 荃灣(海貴路) | 葵盛(葵孝街) | 每天服務,經葵興站● |
李惠珍運輸 | 89M | 葵芳(新都會廣場) | 葵盛(葵孝街) | 每天服務● |
李惠珍運輸 | 89S | 葵芳(新都會廣場) | 葵盛圍↺ | 每天服務● |
富運 | 407 | 瑪嘉烈醫院 | 長宏 | 每天服務● |
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
鄰接巴士站(大窩口道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: ↘葵涌邨秋葵樓 ↗林護紀念中學(葵盛圍) |
葵康苑 | 下一站: 葵興鐵路站總站↗ 葵芳邨葵信樓(興芳路)↘ |
鄰接巴士站(大窩口道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: ↘林士德體育館(興芳路) ↗新葵興花園(興芳路) |
葵康苑 | 下一站: 林護紀念中學(葵盛圍)↗ 葵涌邨夏葵樓↘ |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤