荃灣站(Tsuen Wan Station)巴士站,位於荃灣區西樓角西樓角路港鐵荃灣站A4出口外,南豐中心及荃灣站公共運輸交匯處對面,是一路邊巴士中途站,也是多條專綫小巴路線的總站或循環點。
周邊設施
巴士站鄰近荃灣站A4出口、荃灣站公共運輸交匯處、南豐中心、昌樂大廈。
歷史
此站於1982年5月16日啟用,當時為「荃灣地鐵站巴士總站」(Tsuen Wan MTR Station Bus Terminus)所在,首批使用巴士總站的路線包括51M、60M、66M、68M及循環線39M,專綫小巴路線81M與82M亦以此為總站,80及85線則在此設有中途站。[1]
位於此站對面南豐中心地下的「西樓角路巴士總站」(今荃灣鐵路站巴士總站),於1982年8月20日啟用,上述各線隨即遷入該總站[2];自此,此站的角色轉變為供來自柴灣角及荃灣西約的巴士及小巴路線作接駁地鐵的中途站或循環點,現時專綫小巴95K和96C線均以此站為總站。
現已停辦的特別路線39R及234P亦曾以此為總站。在兩鐵合併前後,此站分別曾稱為「荃灣地鐵站」(Tsuen Wan MTR Station)及「荃灣鐵路站」(Tsuen Wan Railway Station)。九巴率先於2017年8月去除站名中「鐵路」一詞,改至現稱,龍運亦於月底跟隨。
路線資料
現有巴士路線
途經西樓角路「荃灣站」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:SA02-E-1150-0 | ||||
九巴 | 39A | ↺荃威花園 | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | 53 | 元朗 形點 | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 234A | 荃灣西站 | 深井(浪翠園) | 每天服務,經屯門公路,途經屯門公路● |
九巴 | 234B | 深井(浪翠園) | 荃灣西站 | 每天服務,經青山公路-汀九段,途經汀九● |
站柱2:SA02-E-1125-2 | ||||
龍運巴士 | A31 | 荃灣(如心廣場) | 機場(地面運輸中心) | 每天服務● |
龍運巴士 | E31 | 荃灣(愉景新城) | 東涌(逸東) | 每天服務● |
龍運巴士 | E32A | 葵芳(南) | 東涌發展碼頭 | 每天服務● |
龍運巴士 | N31 | 荃灣(愉景新城) | 機場(地面運輸中心) | 每天通宵服務● |
龍運巴士 | NA31 | 荃灣(如心廣場) | 港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨去程● |
站柱3:SA02-E-1100-0 | ||||
九巴 | 30X | 荃灣(荃威花園) | 黃埔花園 | 每天服務● |
九巴 | 39M | 荃灣(荃威花園)(循環點在此) | 每天服務● | |
九巴 | 934A | 荃灣(荃威花園) | 灣仔(菲林明道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱4:SA02-E-1025-0 | ||||
九巴 | 42M | 荃灣(愉景新城) | 青衣(長宏邨) | 每天服務● |
九巴 | 243M | 荃灣(愉景新城) | 青衣(美景花園) | 每天服務● |
站柱5:SA02-E-1000-0 | ||||
九巴 | 34M | 荃灣(灣景花園)(循環點在此) | 每天服務● |
專綫小巴
以此為總站或循環點
以西樓角路「港鐵荃灣站」為總站的專線小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 95A | 翠豐臺/錦豐園(循環點在此) | 每天服務● | |
彩龍 | 95K | 荃灣站 | 荃灣西站 | 每天服務● |
彩龍 | 96A | 油柑頭村(循環點在此) | 每天服務● | |
彩龍 | 96B | 麗城花園(循環點在此) | 每天服務● | |
彩龍 | 96C | 荃灣站 | 碧堤半島 | 每天服務● |
路榮實業 | 301 | 祈德尊新邨(循環點在此) | 每天服務● | |
路榮實業 | 301M | 荃灣西站(循環點在此) | 每天下午繁忙時間服務● |
途經此站路線
下列路線均只限單向途經此站。
途經西樓角路「港鐵荃灣站」站的專線小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠升投資 | 84 | 荃威花園 | 荃灣(眾安街) | 每天服務● |
彩龍 | 95 | 荃灣中心 | 荃灣(海貴路) | 每天服務● |
彩龍 | 95M | 荃灣中心 | 荃灣站 | 每天服務,只供落客● |
彩龍 | 96M | 青龍頭 | 荃灣站 | 每天服務,只供落客● |
已遷離,取消或途經路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以荃灣地鐵站(西樓角路路旁)作總站或循環點的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
九巴 | 39R | ↺荃灣廣場 | 路線停止服務 | 1996年8月24日 |
九巴 | 39S | 荃灣碼頭 | 路線停止服務 | 1997年7月4日 |
九巴 | 42B | 青欣 | 改稱42M | 1991年1月13日 |
九巴 | 42M | 青欣 | 荃灣(愉景新城) | 1998年7月12日 |
九巴 | 42M 特別班次 |
青欣→ | 路線停止服務 | 1998年7月12日 |
九巴 | 51M | 元朗(東) | 荃灣地鐵站 | 1982年8月20日 |
九巴 | 60M | 安定 | 荃灣地鐵站 | 1982年8月20日 |
九巴 | 66M | 大興 | 荃灣地鐵站 | 1982年8月20日 |
九巴 | 68M | 元朗(西) | 荃灣地鐵站 | 1982年8月20日 |
九巴 | 234P 第一代 |
深井→ | 路線停止服務 | 1999年3月29日 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 1991年之39R線總站站景,載中華巴士紀念館(當時站名為「荃灣地鐵」)
鄰接巴士站(西樓角路西行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接青山公路-荃灣段 |
美環街 ┴ |
荃灣站 對應東行車站:荃灣站公共運輸交匯處 |
┬ 大河道 蕙荃路 |
(道路盡頭) 連接城門道 |
荃灣區小巴總站列表 | |
---|---|
荃灣市中心 | |
西樓角 | 荃灣站(荃灣多層停車場 • 南豐中心) |
荃灣海傍 | |
荃灣東 | |
柴灣角與荃灣西約 | |
深井與青龍頭 |